Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+5

Фестиваль «БАльшой снег. Неспортивные игры» прошёл в Шерегеше

Reports Лента автора 17 Декабря 2015 (12:07) Просмотров: 1111 3

В Шерегеше завершились XX юбилейные «Неспортивные игры «БАльшой снег».

Широко известный горнолыжный фестиваль собрал в минувшие выходные любителей снега, фана и катания из 23 городов России.

Фестиваль традиционно открывался тестами горнолыжного оборудования. На площадке у подъемников "Каскад подъем" развернулась тестовая программа от ведущих мировых брендов ТМ Fischer , Scott и Head. На этом грандиозном ТЕСТивале оценить новинки горнолыжной индустрии могли все желающие. Здесь же можно было получить консультацию по подбору оборудования от экспертов и бренд менеджеров.

Второй день фестиваля был самым насыщенным. Центральным событием стали уже полюбившиеся народу внетрассовые соревнования «Forest cross» & «Ёлки-тЁлки», отличный шанс испытать себя и померяться силами как продвинутым райдерам, так и бесстрашным любителям. Участие в соревнованиях приняло более 60 человек из 23 городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Томск, Пермь, Екатеринбург, Архангельск Таштагол и т.д.

В этом году трасса соревнований располагалась не в лесу, а на просеке, что не сделало ее более легкой. Напротив, многие участники, поддавшись соблазну развить большую скорость на открытом пространстве, испытали на себе ее коварство, и не избежали досадных падений.

Зачет проходил в группах лыжники/сноубордисты, мужчины/женщины и категории PRO. В общих группах участники стартовали с разрывом в минуту, PROдвинутые стартовали сначала группами по несколько человек. В финале оказались трое: Иван Малахов, известный фрирайдер из Смоленска, неоднократный призер и победитель БАльшого снега, Андрей Шкарпет, один лучших инструкторов Шерегеша, также уже побеждавший на фестивале, и Булеев Сергей, спортсмен, инструктор из г. Мыски, для которого этот заезд стал победным дебютом. Как написал Иван Малахов в своем FB: «В финале все трое вообще не поворачивали, ехали рядом первые 300 метров от старта и развили какие-то нереальные скорости, но потом все упали, причем я и Андрей Шкарпет потеряли лыжи! В итоге получился такой замес, победитель Сергей Булеев (КМС по г/л) упал жестко ниже по трассе и свидетели падения вообще не поняли, как он так быстро поехал дальше».

Ещё более драматично всё сложилось в группе у девушек-лыжниц. Мария Коврижкина (п. Шерегеш) должна была стартовать первой, но опоздала на старт. Судьи решили проявить принципиальность, позволили ей стартовать только после всех участников и «вне зачета», это было тем более обидно, так как результат у Марии получился один из лучших. Но Маша настроена очень решительно, говорит, что обязательно возьмет реванш в следующий раз.

Победители награждались призами от партнеров фестиваля.

Болельщики и гости горнолыжного комплекса «Каскад подъем» тоже приобщились к «неспортивным играм». 12 декабря у кафе «Пуля» весь день проходила развлекательная программа open air с розыгрышами призов от партнеров фестиваля. Призовой фонд Фестиваля «БАльшой СНЕГ» радовал участников, как и всегда.



Завершился фестиваль дружеским пловом в гостеприимном кафе у подножия горы Зеленая. Именно здесь прошло награждение победителей конкурса на самую снежную аватарку «Я еду на БАльшой СНЕГ», который проводился в официальной группе фестиваля.

Всю ночь и весь следующий день в Шерегеше шел снег… Но, снега много не бывает… бывает БАльшой снег!


Портал SKI.RU - информационный партнёр фестиваля

+5
  • 50
  • 13
0  
Денис Доропей    18 Декабря 2015 (13:54)   #
Отлично, даже на фото отметился :)
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    27 Декабря 2015 (11:41)   #
Да и я) Какие планы на это видео?
  • 50
  • 13
0  
Денис Доропей    29 Декабря 2015 (17:59)   #
Как-то там все не очень красиво получилось. Не уверен, что буду сюжет собирать. Сейчас монтирую путеводитель по баянистым местам Шерегеша. Будешь удивлен, но ты там в главной роли :)