Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+2

Февральские окна в Красной поляне

ROROS Лента автора 7 Марта 2013 (11:53) Просмотров: 637 0
  

Это небольшой отчет о поездке в Красную Поляну с 25-го февраля по 1-е марта. Я назвал его «Февральские окна».

 

В Краснодарском крае так называют теплые дни, которые случаются зимой каждый год именно в феврале. Вот и дни нашего путешествия как раз выпали на эти самые окна. Хотя с такой теплой зимой, как эта, в пору окнами называть холодные и снежные дни. 

Еще месяц назад 25-27 января мы спокойно спускались по лесу до отметки 960 минимум, снега было хоть и меньше, чем обычно в это время, но все-таки достаточно. И вот конец февраля — мы-то все надеялись, что толща снежного покрова увеличится, но увы! Катание на Горной карусели только в цирке и третья очередь кабинок, состояние снега в лесу — корка, переходящая в бетон.

Еще по дороге в Поляну мы узнали, что в понедельник, в первый день катания, ГЛК Горная карусель будет закрыт для профилактической вырубки деревьев, находящихся в опасной близости от канатных дорог. Так как Роза у нас теперь пожизненно закрыта на различные соревы, оставался только ГАЗМЯС, он же Лаура Газпром. Температура воздуха поднималась там аж до +14 С , работал один-единственный подъемник с издевательски низкой скоростью! Было примерно так: 5 минут спуск, 20-25 минут в очереди, 15 минут подъем и так почти целый день! Но мы, не унывая, искали варианты, где попрыгать или прокатиться через лесок. А в целом день прошел в режиме разминки перед завтрашней Каруселью.

Наша компания насчитывала 9 горнолыжников от новичков до продвинутых середнячков из Москвы, Перми и Краснодара, что меня лишний раз убедило — чем больше людей в команде, тем веселее и интереснее кататься, обмениваться впечатлениями и эмоциями, которые, несмотря ни на что, были только положительными! Итак, первый день окончен и слава Богу, завтра будет круче!

Так и получилось! Новый Цирк на Горной Карусели встретил нас искрящимся на солнце десятисантиметровым пухлячком и идеально отратраченной трассой! После Газпрома это показалось чуть ли не раем! Хотя с виду цирк небольшой и поначалу не производит ошеломляющего впечатления, но это только на первый взгляд. Могу теперь смело сказать, что я просто влюбился в это место! Еще бы! Все последующие дни страждущие целинного катания лыжебордеры методично, по-альпийски раскатывали драгоценную целину. Сначала то, что ближе. Затем чуть дальше и так пока постепенно не раскатается весь цирк. Для этого приходилось делать длиннющий траверс, но это того стоило! Еще один вариант отвоевать свой кусок этого не очень большого, но от этого не менее вкусного целинного пирога — это совершить небольшое восхождение по гребню с лыжами или бордом за спиной. Со временем по гребню пробили отличную тропу и подъем занимал минут 15-20 в невысоком темпе.

Отдельно стоит рассказать о спуске через лес. Еще в первый день катания (на карусели) к нам подошел местный гид Владимир с предложением совершить внетрассовый спуск прямо из цирка к нижней станции второй очереди яиц. Посовещавшись между собой, на спуск решились двое из нас, так как на тот момент были в оптимальной физической форме, остальные пока воздержались, на мой взгляд — правильно, так как кондиции снега в лесу, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Однако мы остались вполне довольны нашим приключением, так как Владимир (гид) не просто показал нам маршрут, но и провел нечто вроде экскурсии с подробным рассказом о том, как начинался фрирайд в Красной Поляне. Где и как катались, и много-много интересного. Володя, если читаешь эти строки — спасибо еще раз! Думаю, мы еще покатаемся вместе! Сам спуск занял около 40 минут, в самом низу пришлось снимать лыжи два раза — один раз, чтобы преодолеть ручей. А второй — чтобы дойти до подъемника, так как снега, как я уже говорил выше, на отметке 960 уже не осталось, но идти было не далеко — может, метров 150-200. А в целом при нормальных кондициях снега маршрут очень интересный, однако нужно быть начеку, так как в верхней части он крайне лавиноопасен! По моему скромному мнению без опытного гида в первый раз самому там очень опасно, так как кроме лавин есть вариант попасть на скальный сброс, преодолеть который не всякий сможет.

В один из дней, после каталки, мы по нашей старой доброй традиции решили устроить пикник на берегу реки Мзымта. Есть местечко недалеко от форелевого хозяйства, где можно за небольшую плату арендовать мангал, стол, дрова и прекрасный вид на каньон! Как всегда, жарили свежайшую форель, выловленную только что в вышеупомянутом хозяйстве)). Большой респект нашему другу и по совместительству шеф-повару по рыбным блюдам Валерию! (Сенкс!) Являясь не только отличным горнолыжником, но и подводным охотником и рыбаком, в приготовлении рыбы (особенно в походных условиях) не снискал себе равных! Рыбка получилась отменная, с хрустящей золотистой корочкой, не сырая, не горелая, а в самый раз! До сих пор слюнки при воспоминании-))).

Впечатления от поездки самые положительные, — не только от каталки, но и от хорошей компании, это тоже очень важно, когда все на позитиве и заряжают друг друга положительной энергией! А вот так было всего месяц назад.

+2