+2

Финляндия, Рука + Пюхя, середина апреля

george Лента автора 1 Марта 2013 (16:29) Просмотров: 1419 3
Мы и в этом году собираемся в Руку (Финляндия). Сроки – с 13 апреля, на неделю.

Цель – покататься по зимнему снегу (проверено), по отлично подготовленным ПУСТЫМ трассам (проверено), в условиях длинного светового дня – подъемники работают до 19, солнце не заходит до того же времени (проверено), и отличной температуры, с солнцем (проверено), попробовать новые лыжи из коллекции Atomic 2013-2014.

Мы едем на машинах. С собой не зову, а вот если в то же время планируете быть там – имеете шанс попробовать новые лыжи Atomic сезона 2013-2014. Только предупреждайте о своих планах заранее.

Думаю, в этот раз часть времени проведем в Руке, а затем переберемся в Пюху – еще один курорт с общим ски-пассом, хочется посмотреть еще одно место. Почему Финляндия? Вариантов ответа минимум два. Первый – одного выезда на «каталку» за сезон маловато… Декабрьская поездка в Австрию уже ушла в прошлое, а  два выезда в Альпы за сезон не у всех кошелек выдержит. А финские курорты довольно бюджетны, причем выезжать можно, когда удобно.

Примерный расклад по деньгам, если ехать на машине: апартаменты на 4 …6 чел = примерно 1000 Евро на 8 дней. Мы живем вчетвером, гостиная остается свободной – комфортно. Но как-то жили и со спящим в гостиной – тоже хорошо (всем, кроме спящего в гостиной, конечно). Сауна, сушильный шкаф для одежды и ботинок, два санузла… Ски-пасс 156 Евро (при покупке online). Дорога – на машине из Москвы. На дизельном полноприводнике вместе со всеми разъездами по Финляндии (магазины, соседние городки, оленьи фермы, аква-парк и прочее) – 14000 рублей, на бензиновом чуть дороже, 16000 рублей. Медицинские страховки, грин-карта – еще рублей 700 на члена экипажа. За неделю съесть и выпить удается примерно на 100 Евро с носа – включая заходы в кафе и алкоголь. Ночевки в дороге туда и обратно – опция, можно и в машине поспать часа три – четыре, но пусть будут – до 3000 за две ночи (одна – «туда», вторая – «обратно»). Если в машине четверо, расходы на нос составят примерно 27000 рублей (700 Евро). Это без оптимизации расходов, то есть « в лоб». Ну а если ужаться как следует, можно уложиться и в 500 Евро или 20000 рублей «за все про все», включая визу. Все можете сами посчитать, подброшу только одну мысль: подъемники работают 10 часов в сутки, в пятницу – и 12. Светло, так что можно легко прокататься полдня, укататься (проверено), и передать ски-пасс жаждущему коллеге. Посчитайте сами: за час делаешь 10 спусков, примерно 10 км. За 5 часов… Короче, нереально пять часов в таком режиме прокататься, заезжаешь или в хижину с камином отдохнуть прямо на трассе, или к апартаментам скатываешься.

Март и апрель в Финляндии – отличная погода, тепло, солнышке греет. В Альпах уже все течет, а здесь легкий морозец (примерно 3 – 6 градусов мороза, в марте чуть холоднее) и пустые трассы в окружении хвойного леса. В Финляндии негде кататься? Если вам нужно 300 (а лучше – 600) километров трасс – конечно, негде. А вот для тех, кто действительно не накатался, и хочет именно покататься по отлично подготовленным трассам, перепад в 280 метров в сочетании с отсутствием людей на подъемнике, Финляндия вообще и Рука в частности – самое то, что нужно.

Если вы считаете, что французы (итальянцы, австрийцы, швейцарцы – нужное вычеркнуть) умеют готовить трассы, вы сильно заблуждаетесь. Чтобы понять, что такое идеально подготовленные трассы, нужно приехать сюда. Это – правда.

Жилье, ски-пассы и прочее – ruka.fi.

О том, что такое финская виза, граница, дорога и вообще поездка – в следующем рассказе.
+2
0  
Таира    1 Марта 2013 (19:38)   #
Большое вам человеческое спасибо за этот пост!

Мы тоже собираемся в Руку в апреле - правда, на неделю раньше, с 6 по 13. В этом  году на Альпы денег уже нет, а кататься хочется - тем более, есть машина, которая доедет до Лапландии. И я искренне рассчитывала на то, что вы описываете - на пустые идеальные трассы, длинный световой день, хороший снег.

Но мы уже выслушали от друзей, любящих Альпы, массу сомнений - что там будет коротенький световой день (да, рассвет в 6, но до обеда будут сумерки, и после обеда сразу тоже), что будет лед ("а ты вспомню Пюху на новый год?") и что будет неинтересно. Насчет последнего - мы с подругой катаемся неуверенно, нам пойдет, а мужчины готовы кататься где угодно. Но вот тьма и лед смущали, а вы это сомнение развеяли - спасибо!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    1 Марта 2013 (19:43)   #
Врут. Световой день - с раннего утра и часов до 7 вечера минимум. Не сумерки, а реальный солнечный день.
Снег в начале апреля все дни был настоящий зимний, без снегопадов.

На Новый Год мы были тоже - никакого сравнения. Реально светло.

Фото сделаны в начале апреля 2011 года.
0  
Таира    1 Марта 2013 (20:00)   #
Отлично, спасибо! Жаль, на тестирование мы уже не попадем. Но, по крайней мере, настрой на поездку сильно улучшился :)