0

FIS выделила дополнительную олимпийскую лицензию для сборной России по горнолыжному спорту, ее получил член мужской команды Степан Зуев

official_skiru Лента автора 30 Января 2010 (02:26) Просмотров: 31 0
Международная федерация лыжных видов спорта выделила дополнительную олимпийскую лицензию для сборной России по горнолыжному спорту; ее получит Степан Зуев, который, таким образом, стал пятым членом нашей команды на Играх в Ванкувере – вместе с Александром Хорошиловым, Сергеем Майтаковым, Ляйсан Раяновой и Еленой Простевой. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Сергей Король.

«Мы до последнего рассчитывали, что Степан Зуев все-таки будет включен в состав участников Олимпиады, - отметил Сергей Король. – В частности, ФГССР вела дискуссию с FIS, в которой доказывала, что страны, имеющие минимальное представительство на Играх, оказываются в заведомо невыгодном положении: их спортсмены вынуждены соревноваться с лучшими в мире не только в коронных дисциплинах, но и в «чужих». При современном уровне специализации в горнолыжном спорте, это понижает и без того небольшие шансы на успешное выступление. В итоге, FIS к нашему мнению прислушалась, и выделила России дополнительную лицензию. Мы ее отдали Степану Зуеву, который конкурировал с Сергеем Майтаковым за право попадания в команду. Таким образом, главный тренер сборной России Владимир Макеев, во-первых, благополучно разрешил дилемму по выбору одного спортсмена из двух достойных; во-вторых, получил определенную вариативность при выборе состава. В Ванкувере от России в каждой дисциплине по-прежнему могут участвовать только два спортсмена, но при этом Хорошилов, Майтаков и Зуев будут стартовать только в своих профильных дисциплинах».
0