0

Фишер меняет снасть

Reports Лента автора 14 Февраля 2006 (02:04) Просмотров: 870 8

В январе этого года компания Фишер выпустила коротенький и толком не замеченный пресс-релиз о том, что с 2007 года планируется полный отказ от платформы ботинок SNS и переход к стандарту NNN. Всего три или четыре предложения, суховатые деловые фразы… И только в последней строке сквозит подлинная важность момента: "Новое соглашение позволит Fischer сохранить независимость и свободу действий для дальнейшего развития Компании". Вот как!

Что же это за соглашение, от которого зависит судьба австрийской компании с практически вековой историей успеха на ниве горных и беговых лыж?

Суть в том, что существует всего два типа нормальных креплений для беговых лыж: SNS (владелец патента Salomon) и NNN (владелец патента компания Rottefella), причем ботинки от одних не подходят к другим…

По потребительским качествам сами системы креплений практически не отличаются, железки и железки, ничего особенного. Борьба за клиента, в основном, происходит в ботиночном и лыжном секторе. До сих пор доля рынка NNN была около 40%, остальные 60% имели SNS системы, представленные компаниями Salomon, Fischer, Adidas и еще несколькими менее известными фирмами.

И вот теперь компания Фишер, заключив соглашение с Rottefella, покидает SNS альянс.

Такой серьезный шаг. Почему? Что это означает для нас - любителей бегать или просто гулять на лыжах?




За разъяснениями мы обратились к главе российского представительства компании Fischer господину Хансу Фишеру.


Ски.ру: Господин Фишер, какова причина перехода компании на систему NNN?

Ханс Фишер: До сих пор мы очень плотно работали с Salomon, в частности, производили для него беговые и горные лыжи. Но теперь Salomon стал частью Амер-групп, которой принадлежит и Atomic. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что для нас перспективнее и удобнее перейти на NNN.

Ски.ру: Теперь Atomic перейдет на стандарт SNS?

Ханс Фишер: Безусловно, да. Рынок перераспределится. По нашим оценкам, мы сейчас владеем примерно 70 % рынка беговых лыж. И переключение Fischer на NNN увеличит рыночную долю этого типа креплений до 60%.

Ски.ру: Но проценты - это ведь не причина?

Ханс Фишер: Основная причина - это цены. С приходом Atomic мы ожидаем роста цен на SNS крепления, по крайней мере для нас, Fischer. Мы не хотим зависеть от Salomon.

Между строк.

Итак, все просто: Atomic получает рыночное преимущество, потому что сестринская компания Salomon представит ему наилучшие условия для использования патента на SNS. Fischer делает совершенно логичный шаг, понимая , что он, как независимая компания, будет в худшем положении, чем Atomic, и уходит к относительно демократическому альянсу, базирующемуся на патенте Rottefella.

А может быть, Rottefella предложила заманчивые цены? Ведь если она не переманит Fischer к себе, то рынок NNN креплений рухнет до 15-20%?

А может, просто в ближайшие годы будет взрыв в области NIS систем, ведь подумайте только, как удобны лыжи с легко переставляемыми креплениями? И в компании Fischer просто поняли, что за этими системами будущее?

Ски.ру: А скажите, ваше решение покинуть стан SNS систем как-то связано с перспективным расширением стандарта NNN Nordic Integrated System (NIS)?

Ханс Фишер (ни миллисекунды задержки, видимо, этот вопрос задают все): Нет, конечно, нет.

Темна вода на небеси…
Автор: Jul SKI.RU
0
0  
sshah    14 Февраля 2006 (14:56)   #
Особенно в сочетании появившейся информации о люфтящих и распадающихся первых партиях креплениях NIS R4.
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Февраля 2006 (16:40)   #
pro aspera ad astra

а все таки, согласитесь, возможность иметь одни крепления на много лыж - радует
0  
StiG    16 Февраля 2006 (21:25)   #
У вас что 20 пар лыж?

Все равно классические и коньковые крепления различаются.
0  
sshah    17 Февраля 2006 (09:57)   #
Так например из Rottofella R3 Skate легко сделать Classic. Вынуть вторую резинку и максимум заменить комбинированную черную на красную. Все остальное обсолютно одинаковое!

Но переставлять с одних лыж на другие одну пару креплений?
На мой вгляд, долго делать это не получится - крепление к платформе ослабнет совсем.

Экономия минимальна - лыжи 300, крепления 30, 10%?
0  
ScarLion    4 Марта 2007 (12:13)   #
Прочитал материал.... Вспомнились школьные годы.... И обсуждения на переменах того, насколько полупластиковые лыжи KARJALA лучше деревянных, какого цвета свечкой мазать свои "деревяшки", и самый главный вопрос:

КАКИЕ КРЕПЛЕНИЯ ЛУЧШЕ - С ТРЕМЯ ИЛИ ЧЕТЫРМЯ "ГВОЗДИКАМИ" ДЛЯ БОТИНОК
0  
TReNeR    4 Марта 2007 (14:02)   #
Да...в наше время лыжную экиперовку не сравнить с экиперовкой 15-20 летней девности. К сравнению чемпионат мира 1989 года в Финляндии (Лахти) и ЧМ 2005 года в Германии (Оберстдорф). 15-ти километровая гонка 1989 свободным стилем :
1 - Г.Сван (Швеция) - 40:39,6
2 - Т.Могрен (Швеция) - 41:02,9
3 - Л.Халанд (Швеция) - 41:10,3
И тоже 15-ти километровая гонка 2005 свободным стилем:
1 - П.Пиллер Коттрер (Италия) - 34:49,7
2 - Ф.Вальбуса (Италия) - 35:00,9
3 - Т.Р.Хофстад (Норвегия) - 35:03,9
На 6 минут лучше стали бегать 15 км. Разве подготовка хуже была?! Не-е-ет! Это все скольжение лыж...

Ну, а сейчас поближе к теме...
Fischer, я считаю, делает абсолютно верный шаг. Эта компания ни сколько не потеряет, переходя на систему NNN, а вот приобрести может.
0  
ScarLion    4 Марта 2007 (14:26)   #
Пытался прояснить ситуацию, так и не понял, родился вопрос: "Чем система NNN принципиально отлична от системы SNS"
Или различия опять сводятся к "колличеству дырочек в ботинках и гвоздиков на креплениях" :?:
0  
TReNeR    4 Марта 2007 (14:46)   #
Хех smile.gif так-то мне тоже интересно узнать, только от самих разработчиков...
Ну, а так, NNN - переносное крепление, его легко снимать. Но и минусы этого крепления тоже есть. Может кто-нибудь и смотрел, когда в этом году (или в конце прошлого) у Ларса Бергера оторвалось крепление от лыжи. Дак это вот и были NNN. В интервью он рассказал, что слегка зацепился за ограждение. И сегодня, когда Дмитрий Губерниев с Александром Легковым коментировали 50-ти километровую гонку, они задели эту тему. Легков, как профессионал, рассказал, что на кубках мира (особенно на масс-стартах) крепления типа NNN часто отпадает от лыж.
SNS - это крепление желательно не перетаскивать с лыжи на лыжу. Оно держится на клее и на шурупах. Но это крепление намного надежнее предыдущего. Я более склонен к этому типу. Веь из-за креплений многое не выиграешь, а если крепление отпадет, то проиграешь много!