Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Франция планирует сократить срок выдачи туристических виз до 48 часов

Павел Н. Лента автора 28 Июля 2017 (04:50) Просмотров: 762 2



Власти Франции планируют сократить срок выдачи туристических виз гражданам 10 иностранных государств, включая Россию - пишет газета Le Figaro со ссылкой на премьер-министра республики Эдуара Филиппа.

Вчера г-н Филипп, представляя правительственный план по повышению привлекательности Франции для туризма, заявил, что планируется ускорить процедуру выдачи виз для стран, из которых идет наиболее заметный поток туристов.

Как отмечает издание, помимо России, Франция планирует в ближайшее время сократить время для выдачи туристических виз также для граждан Таиланда, Филиппин, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Индонезии и Индии, а в 2018 году для граждан Саудовской Аравии и Вьетнама.

Второй мерой по улучшению ситуации в сфере туризма премьер-министр Франции назвал сокращение очередей на паспортном контроле в крупнейших аэропортах страны. «Важно сократить с 1 января 2018 года время ожидания на границе в наших аэропортах. Для европейских граждан это будет не более 30 минут, для граждан других стран – 45 минут», — сказал он.

«Это очень хорошая новость для наших туристов. Уменьшение сроков рассмотрения документов на визу, безусловно, будет способствовать росту турпотока  в страну для тех туристов, которые принимают решение о поездке в зарубежные страны в последний момент», - заявили в пресс-службе туроператора BSI Group.

Несмотря на то, что в среднем срок рассмотрения документов на визу во Францию составляет 5-7 дней, в высокий сезон этот период может увеличиваться до 10 и более дней.

«Сроки оформления визы во Францию зависят от сезона, местонахождения визового центра и могут составлять от 5 дней до двух недель. По нашей практике, средний срок рассмотрения документов на визу во Францию составляет 7  дней», - отметили эксперты.

Татьяна Антонова, менеджер по направлению Франция компании «Ванд», положительно оценила решение Франции уменьшить сроки рассмотрения документов на визу. По словам эксперта, «это  простимулирует поток, особенно в условиях скорого начала горнолыжного сезона. Перед Рождеством спрос увеличивается, и сжатые сроки выдачи визы, конечно, пойдут на пользу направлению...».     

Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW, в свою очередь, рассказал, что «в среднем срок оформления визы составляет 12-15 дней, потому сокращение этого срока, конечно, простимулирует продажи, которые сейчас идут не так активно, как раньше. Франция сейчас находится в режиме «спокойных продаж», всплеска активности нет, поскольку для того, чтобы направление было на подъеме, нужны чартеры, блоки мест, а сейчас мало кто рискует».  

«Это своевременное решение в преддверии активного экскурсионного, горнолыжного сезона, детских каникул. Вкупе с длинными визами, которые выдает Франция, это безусловно простимулирует туристический поток», - говорит Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ Tour.

Отметим, что Франция является самой популярной у туристов страной в мире. В 2016 году страна приняла 83 млн иностранных туристов (снижение на 2,3%), в текущем году власти страны рассчитывают  на рост в пределах 6,5%.

При этом цель правительства – довести в 2020 году число иностранных туристов до 100 млн и получать ежегодный доход от туристической отрасли на уровне 50 млрд евро.
Источник: tourbus.ru
0
  • 1
0  
drvad    28 Июля 2017 (09:17)   #

Не знаю как у тур операторов, но в консульстве сколько ни получали визы - 2 дня. Быстрей разве что на месте.

  • 1
+1  
starper    28 Июля 2017 (09:22)   #
Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW, в свою очередь, рассказал, что «в среднем срок оформления визы составляет 12-15 дней, потому сокращение этого срока, конечно, простимулирует продажи

Не знаю откуда взялись иксперты, но французы в Москве выдают за 3-4 дня. На католическое Рождество бывает наплыв новогодних россиян и срок выдачи может вырасти до 7 дней. Чтобы более... ни разу не слышал, хотя во французском визовом центре бывал несколько лет регулярно и друзей направлял