+1

Французская гигантомания

Reports Лента автора 27 Октября 2003 (13:18) Просмотров: 2402 9
Во Франции появился еще один очень крупный горнолыжный курорт. Les Arcs и La Plagne в этом году объединились, образовав вторую по величине (после Трех Долин) зону катания в мире — Paradiski.

Схема региона катанияФранцузская гигантомания Схема региона катания (528 kb)

Изначально Les Arcs и La Plange были построены как два самостоятельных курорта, хотя их разделяла всего лишь двухкилометровая долина Ponthurin. Раньше доехать от одного курорта до другого можно было только на машине, теперь же из Les Arcs в La Plange и наоборот добираются на специальном подъемнике с кабинками на 200 человек всего за 4 минуты. Согласитесь, удобно.

Французская гигантоманияФранцузская гигантомания Специалисты турфирм полагают, что конкурентов у нового, объединенного горнолыжного региона не будет. Хотя бы потому, что здесь есть трассы для лыжников и сноубордистов всех уровней катания. Здесь есть все виды трасс, от «синих» для новичков до «черных» для профессионалов. Условия катания для начинающих здесь вообще идеальные: горнолыжная школа в Les Arcs считается лучшей во Франции, простых спусков предостаточно.

Для любителей фристайла и могула есть специализированные трассы. Зоны для фристайла с трамплинами, пирамидами и хафпайпом особенно любят сноубордисты, хотя горнолыжники здесь тоже встречаются. Для поклонников фрирайда в Les Arcs и La Plange вообще рай: снег в зонах внетрассового катания раскатывают медленно, так как плотность горнолыжников на курорте небольшая, на 420 км связанных между собой трасс места всем хватит. Возможность кататься по целине есть даже через 3-4 дня после снегопада, а на самых отдаленных склонах можно найти нетронутый снег даже через неделю. На подъемнике можно заехать на довольно солидную для Европы высоту — 3250 м (вершина Glacier de Bellecote).

Французская гигантоманияФранцузская гигантомания Именно потому, что Paradiski находится на достаточно большой высоте — 1800-3250 м над уровнем моря — есть гарантия того, что снег будет лежать в течение всего катального сезона (с декабря по апрель). Кроме того, на двух ледниках курорта кататься можно даже летом. Во-первых, это очень экзотично: все в середине июля на пляжах валяются, а вы катаетесь на лыжах по настоящему снегу. А во-вторых, летом можно еще и просто подышать свежим альпийским воздухом, и заодно горный велосипед освоить.

Но даже если вы предпочитаете кататься зимой, скучать почти наверняка все равно не придется. Вас ждут кинотеатры и бары с живой музыкой. Специально для страдающих бессонницей и любителей полюбоваться звездным небом есть освещенные трассы, так что желающие могут не снимать лыжи даже ночью.

На случай же, если вам захочется сменить вид деятельности и перейти с горных лыж на беговые, в Les Arcs есть специальная 15-ти километровая трасса. Даже если после нескольких дней катания вы поймете, что видеть не можете никакие лыжи, скучать не дадут: предложат катание на собачьих упряжках или в санях, запряженными лошадьми, параглайдинг и мотодельтопланеризм, спуск в ледяную пещеру и ледолазание по замерзшим водопадам. В общем, любители зимнего экстрима в любом случае останутся довольны.

Для тех, кто едет в отпуск за границу не только для того, чтобы активно отдыхать, но еще и ходить по магазинам и музеям, из Les Arcs в ближайший город Bourg Saunt Mourice, где есть и музеи, и магазины, ходит фуникулер Arc Pierre Blanche. Дорога занимает всего 7 минут. А за 6 часов можно и до Парижа доехать.

Что касается условий проживания на территории Les Arcs и La Plange, то их особенность в том, что они весьма демократичны. Пятизвездочных отелей здесь нет совсем. Дело в том, что изначально оба курорта строились под размещение туристов в апартаментах, и категория отелей не поднималась выше трех звезд.

Французская гигантоманияФранцузская гигантомания Сейчас в Les Arcs и La Plange есть и четырехзвездочные отели. И, по словам сотрудника туристической компании UTE Megapolus Group Натальи Колесниковой, российские туроператоры делают основную ставку именно на них, потому что клиенты становятся все более требовательными к качеству обслуживания и спектру предоставляемых отелем услуг.

Те же, кому подобная роскошь не по карману, могут расположиться в апартаментах (от 1 до 5 комнат). В отличие от отеля, кормить тут не будут, зато в каждом номере есть кухня, а значит, и возможность экономить на питании. Если покупать продукты и готовить самостоятельно, то питание будет обходиться всего в 15 евро на человека в день.

Другая альтернатива отелю — шале (так во Франции называют коттеджи), которые также делятся на категории от двух до четырех звезд. Шале — идеальный вариант для отдыха большой компанией. Домики могут иметь от трех до семи комнат, то есть вмещать до 15 человек. Как правило, шале строят в удалении от больших гостиниц, примерно в километре от поселков, часто в лесной зоне. Так что романтическая обстановка вам будет обеспечена. Шале пользуются огромной популярностью, поэтому, если вы решили заказать домик для того, чтобы отпраздновать в нем ближайший Новый год, считайте, что поезд ушел. Бронировать нужно за полгода.

Французская гигантоманияФранцузская гигантомания В целом, у Paradiski нет какой-то определенной специфики: отдыхать могут все, но для семейного отдыха с детьми курорт особенно хорош. Малышей с 4-х месяцев можно отдать в ясли, ну а если ваше чадо уже достигло трехлетнего возраста, то самое время отдавать его в детскую горнолыжную школу. Кстати, скипасс для детей до 6-ти лет бесплатный, а детям до 13-ти предоставляются скидки.

Конечно, по общему километражу трасс Les Arcs и La Plange пока далеки от знаменитых Трех Долин, но зато у нового объединенного курорта есть другие, возможно, не менее важные преимущества. Во-первых, отдых здесь намного дешевле, чем на самом «раскрученном» французском горнолыжном курорте. Во-вторых, на склонах Les Arcs и La Plange свободнее, чем в переполненных туристами Трех Долинах.
Автор: А.Гудкова
+1
0  
pkirillov    26 Марта 2010 (14:43)   #
Наши впечатления от Парадиски и Ла-плани в блоге:
http://blog.pkirillov.ru/2010/02/alps_day1/
0  
smagau    26 Марта 2010 (15:27)   #
show must go on?
  • 1
0  
AntonA    26 Марта 2010 (15:34)   #
нипонял... что значит в этом году объединились??? Они уже года четыре как объединились, другое дело что в позапрошлом году были проблемы с тросом объединяющей кабины, но уже в прошлом году трос поменяли и все работало...
0  
Густь    26 Марта 2010 (15:48)   #
Цитата(AntonA @ 26.3.2010, 15:34)
нипонял... что значит в этом году объединились???

Статья из архива , ИМХО, чтобы каменты привязать
  • 1
0  
AntonA    26 Марта 2010 (15:56)   #
Да-да, мне очень нравятся статьи или отчеты о поездках не привязанные к датам icon_smile.gif но употребляющие термины "в этом году" и т.п.
0  
pkirillov    26 Марта 2010 (16:26)   #
ага, сообщение первое - не мое. объединились они давно уже...
  • 1
0  
starper    26 Марта 2010 (16:47)   #
Безобразие! Впаривают статьи 4-летней давности. icon_eek.gif Ф топку!

Парадиски в рекламе не нуждается. А туроператоры пусть рекламируются за деньги icon_smile.gif
0  
pkirillov    26 Марта 2010 (17:59)   #
Друзья, никто ничего не впаривает ))
я понятия не имел, что оставив комментарий и ссылку на наш отчет из Парадиски эта статься всплывет как "свежая"

Просто хотел своим отчетом поделиться. И туроператром мы не являемся icon_wink.gif
0  
smagau    26 Марта 2010 (18:41)   #
нет кины-давай собранью....
хде продолжение?