С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+10

Фрирайд-школа в Хибинах 2015 (фоторепорт)

Alex Kuzmitskiy Лента автора 17 Апреля 2015 (20:19) Просмотров: 994 0

Чем больше путешествуем по разным горным районам, тем чётче понимаем, что наши "домашние" горы, Хибины – уникальные, красивые и самые близкие нам по духу.

Хибины в этом сезоне – жёсткие, ветренные и малоснежные. Но это – если в целом. А в частности, всегда можно найти способ хорошо и вкусно провести время в горах. Походить, покататься, потренироваться, познать себя, стать сильнее ;))) Этим мы и занимались в рамках двух смен фрирайд-школы этого сезона.

На фото – те немногие солнечные дни, которые были за этот месяц. Но они дорогого стоят!

 

В этом году в Кировске не побывал только ленивый. Огромное количество экстремалов всех вероисповеданий – фрирайдеры, кайтеры, спидрайдеры, альпинисты, парапланеристы, ски-альпинисты. Причин повышенного интереса к заполярью много – валютные скачки, новенькие гондолки на городском склоне и, в целом, рост райдерской активности в стране.

Очень приятно, что несколько команд наших учеников приехали самостоятельно походить и покататься в районе и мощно, красиво, с головой провели время. Приятно было смотреть на ваши линии, ребята.

Заход в кулуар Янус, г. Кукисвумчорр. Белый, ровный, манящий... бетон.

Совершаем восхождение на г. Юкспор, где параллельно на скалах тренируется альпинистская группа Сергея Нефедова.

...

Для большинства участников Левел 1 восхождение на г. Юкспор (альпинистская единичка, между прочим) надолго останется самым сильным впечатлением и приключением в жизни.

Но, безотносительно сложности подъёма и спуска, в хорошую погоду взойти на южную вершину Юкспора и оглядеть окрестности на 360 градусов – это подарок.

Только в последний день первой смены, после снегопадов, смогли полноценно позаниматься шурфовкой. До этого наст везде был такой, что лопата просто отскакивала.

...

Ребята мотивированные. С интересом смотрят в толщу снега, стараясь увидеть всё то, о чем мы уже несколько дней говорим на вечерних лекциях и семинарах.

Условия достаточно стабильные. И приятный свежий снежок. Едем!

...

...

Восхождение на г. Вудъяврчорр (1068 м), обычно становится кульминацией программы, поскольку это самый длинный и, для многих, изнурительный поход, а также один из самых решительных спусков в чашу "Смарт-цирка". На этот раз получилось так, что суммарно мы сходили туда с разных сторон 5-6 раз, не меньше.

Путь на Вудъяврчорр через ущелье Скальное отлично подходит для скитура.

"Смарт-цирк" (умный цирк) зовётся так потому, что разные части его чаши развернуты под разные экспозиции, и здесь всегда можно выбрать вариант старта с хорошим состоянием снега и нужной крутизны.

В этом году погодные условия (ветер, температура, влажность) таковы, что даже карнизы нарастают странные, фантастических форм.

...

...

...

...

...

Одна из идей, которую мы стараемся донести до начинающих фрирайдеров – оставлять СВОЙ след. Заметный и индивидуальный. Чтобы всегда можно было оглянуться и увидеть-узнать его среди других линий. Далеко не всегда у ребят это получается, особо по первой, но постепенно они начинают схватывать фишку...

В этом сезоне появился новый формат – стажировка на программе. Костя Бартош, в недавнем прошлом наш курсант, а теперь уже фрирайдер и скитурист со своим почерком и далеко идущими планами, ассистировал Алексу на двух хибинских сменах Левел 1. Помогал и одновременно перенимал опыт работы с группой в горах. Опыт бесценный. Левел Up.

Групповая тренировка алгоритма действий в случае лавинного инцидента. Одна из ключевых в рамках программы фрирайд-школы.

...

В следующем сезоне запланировали провести в родных Хибинах существенно больше времени и, помимо классических уже программ Левел 1-2, реализовать несколько интересных проектов, включая и, например, Новые линии Хибин, раздвигающих фрирайдерные и скитурные границы района.

Весна, лето и осень фрирайдера 

+10