+11

Фрирайдные истории. Аннушка уже вышла ...

edgarsr Лента автора 27 Декабря 2020 (17:11) Просмотров: 1190 23

Все мы любим бугеля особой нежной любовью, и, как часто бывает, любовь зла, особенно она зла для бордеров. Однако эти непростые взаимоотношения бугеля и лыжебордера могут сложиться так, что бордер вовсе и не позавидует лыжнику, а внесет свою лепту в месть за все страдающее бордерское братство, но обо всем по порядку…

Шел третий день после снегопада десятилетия, охотники за паудером все и вся укатали. Что там бог сделал на третий день? В этот раз, для разнообразия, бог гор решил повысить градус накала и поднял точку замерзания выше 2500м. Фрирайдры в шоке, а ведь все так хорошо начиналось :) Но у нас были козыри в рукаве, и самый главный козырь - ледник. “Тукс! Тукс! Хинтертукс!”, ну вы поняли. 

Фрирайдеру желательно попасть на первую креселку или хотя бы где-то рядом. Это непросто сделать, если вы живете в центре большой долины Циллерталь, и у вас нет машины: только от Майера нашего хофена до ледника почти час езды на автобусе, а тут еще час до него ехать по долине. Решено было брать такси, чтобы приехать не совсем уж поздно. Оказавшись на леднике после 10 утра, мы несколько удивились, что самые легкодоступные места практически не раскатаны. Пологие поля между бугелями Kазерер 1 и Казерер 2 достаточно накатистые и доставили массу удовольствия.

 


По верхам надуло снега, сверху сошла лавинка и приехала на часть крайней трассы,  трассу закрыли. Как-то больше машинально я достал лямку лавинного рюкзака и как положено, протянул лямку между ног. 


Любишь кататься на леднике, люби и подниматься на бугеле. Т-бар, в народе швабра, Казерер 2.

У этого бугеля есть один нюанс - там наверху, на выкате, постоянно оживленно, зона выката совпадает с переходом из одной трассы на другую, часто народ разгоняется сверху и вынужден пересекать зону выката с бугеля, чтоб попасть в крайнюю зону катания трассы 13-14. Смотрителю бугеля зачастую приходится выбегать из будки и разгонять народ, столпившийся на выкате и возможно не совсем понимающий, что они стоят прямо на выкате с бугеля - там небольшая горка и сверху не видно, что внизу.

В этот раз мы поднимались на бугеле вдвоем, и нам обоим нужно было направо. На выкате очень мало места, он короткий, поэтому там надо не зевать, первый лыжник должен как можно раньше свалить направо, чтобы и второму была возможность успеть сделать маневр.  Кроме того, перед выкатом небольшая горка, и поднимающимся не видно, что творится наверху. 

И вот, когда мы уже подъезжали к выкату и готовились к снятию со швабры, и уже надо было съезжать с бугеля, перед нами вдруг возникает сноубордерша.  Она спокойно, пешком, неся в руках сноуборд, пересекает линию сброса швабры прямо перед нами, не обращая на нас никакого внимания. Очевидно, она хотела перейти на другую зону катания и, возможно, совершенно забыла, что она стоит прямо на выкате. 

Мы замешкались - не кидать же швабру прямо в неё. В результате товарищ свалил вправо в последний момент, а для меня времени для маневра уже не оставалось, по идее, нужно было сваливать налево, но у меня как бы было запрограммировано направо, и я тоже начал сходить с бугеля направо в экстремальном режиме. Ну и конечно, швабра зацепилась за лямку лавинного рюкзака, которая проходила между ног. Я ломанулся направо, а бугель сказал - “неть”. Меня опрокинуло и швырнуло головой о жесткую трассу, хорошо, что я был в шлеме (шлем рулит). И потащило дальше ногами вверх. В моем воображение живо представилась картина, как меня сейчас зажует в колесе привода бугеля или выбросит, как куклу, на развороте бугеля. В доли секунды я успел освободится от швабры, но и работник бугеля тоже не дремал и успел его выключить, нервная у них работа :)

Бордерша исчезла также внезапно, как и появилась, возможно, она даже и не заметила, что произошло. Наверное, ее звали Аннушка, и она, скорее всего, приехала покататься на сноуборде, отдохнуть от своей работы, носить масло через трамвайные пути. 

+11
+1  
пастор Шлагг    27 Декабря 2020 (18:00)   #
Что тогда говорить про настоящий бугель, с крючком и палочкой на вер?вочке. Отрезанные пальцы и другие малоприятные вещи.
+3  
о.Михаил    27 Декабря 2020 (19:02)   #

Завершающее фото - шедевр

  • 1
  • 1
0  
da_vova    27 Декабря 2020 (19:17)   #

Завершающее фото - шедевр

это норм маршрут с верхних бугелей влево, вдоль скалы

выкат вниз к креселке, с которой по весне видно как сурки вальяжно на солнце загорают ))

  • 1
  • 1
0  
da_vova    27 Декабря 2020 (19:20)   #

Не палочкой, а кружком из транспортерной ленты.  Так делали опытные пацаны.

нормальные пацаны в Парамоново катали с палкой именно ))

я пару штук на станке по дереву даже выточил таких, типа аккуратные и без заусенцев

0  
OldGuy    27 Декабря 2020 (19:58)   #

Палка неудобно, ее надо разместить поперек жопы.

У круг из ленты как ни лег все хорошо.

А вначале веревку просто к двум сложенным вместе горнолыжным палкам вязали, потом это строго-настрого запретили.

У нас в том же что у ДаВовы Парамоново был красавЕц зрелого возраста, двухметрового роста, с бугелем, прицепленным к авиационному ремню безопасности. Объясняли ему, но бестолку. Пока он не сгреб трех девушек из нечетко организованной очереди и не потащил всю кучу-малу наверх. К счастью, спускался очень грамотный лыжник, и сбил бугель с троса сильным ударом палки. Палки пришлось выкинуть, но никто не пострадал. 

 

Кстати, этот опытный лыжник-спаситель так и катался лет 30, вставляя палки в петлю на ремне.  Но он всегда умудрялся влезть без очереди. 

0  
Kaverznev    27 Декабря 2020 (20:21)   #

Кружок приводил к судорогам паха, когда длинная канатка, типа как в Монче, палка рулит

В ЛО не все палку могли правильно расположить, а кружок как не поверни - не лезет ;)
0  
Gosha    28 Декабря 2020 (07:29)   #
Швабра не проблема. :)
В Миньяре как то их 30 бордеров на тарелке поднялся только один.
комментарий удален
0  
adgjecfgf    28 Декабря 2020 (08:17)   #

Швабра не проблема. icon_smile.gif
В Миньяре как то их 30 бордеров на тарелке поднялся только один.

Так не было швабры. Был бугель с верёвкой и вместо перекладины использовали свои же палки. А что использовали бордеры - не пойму, точнее не помню ))) наверное брали г/л палки в аренду и с ними катались. 
 

Вечно с этими бордерами проблемы )))) то сплиты по часу собирают, то ещё что-то 

0  
adgjecfgf    28 Декабря 2020 (08:19)   #

Если палка у тарелки с изгибом, то она даже комфортнее швабры для бордера. Если прямая, то фигово, долго ехать тяжело.

С прямой и лыжнику не очень )) французы любят такие прямые железные палки - если кататься постоянно на таком бугеле, то начинают реально ноги болеть

0  
Gosha    28 Декабря 2020 (08:21)   #

Если палка у тарелки с изгибом, то она даже комфортнее швабры для бордера. Если прямая, то фигово, долго ехать тяжело.

Там гнутые бугеля чередуются с прямыми
Там просто подъемник по лесу идёт, местами очень круто. А в тот раз естественного снега было мало. В Миньяре на трассы пушками насыпали. А Аджигардак вообще не работал.
0  
Gosha    28 Декабря 2020 (08:22)   #

Так не было швабры. Был бугель с верёвкой и вместо перекладины использовали свои же палки. А что использовали бордеры - не пойму, точнее не помню ))) наверное брали г/л палки в аренду и с ними катались.

Вечно с этими бордерами проблемы )))) то сплиты по часу собирают, то ещё что-то

Так у тс была швабра. :)
0  
adgjecfgf    28 Декабря 2020 (08:37)   #

Так у тс была швабра. icon_smile.gif

А. Прошу прощения - я думал, это ответ на мое сообщение )

0  
Gosha    28 Декабря 2020 (08:49)   #

А. Прошу прощения - я думал, это ответ на мое сообщение )

Это потомучто если писать с блога , а читать в форуме не понятно кто кому отвечают.

А в форуме вставляю цитаты

0  
OldGuy    28 Декабря 2020 (10:27)   #

С прямой и лыжнику не очень )) французы любят такие прямые железные палки - если кататься постоянно на таком бугеле, то начинают реально ноги болеть

Катался на многих курортах Франции, прямые палки видел только на коротеньких и медленных учебных подъемниках. Все протяженные и быстрые были  с кривыми штангами. 

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    28 Декабря 2020 (10:52)   #

А я года три назад сделал палку под зад из обвода  пластиковой водопроводной трубы. Теперь все бугеля на нашей горнолыжке оснащены таким образом. Легко и прочно. Рекомендую.

0  
adgjecfgf    28 Декабря 2020 (18:40)   #

Катался на многих курортах Франции, прямые палки видел только на коротеньких и медленных учебных подъемниках. Все протяженные и быстрые были с кривыми штангами.


Ну я последние годы там катался только на совсем маленьких и средних. Крайний (или последний?) раз как раз заезжали на курорт, где только бугеля были и все как раз прямые палки. Наверное поэтому и запомнился :)
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    28 Декабря 2020 (19:49)   #

Завершающее фото - шедевр

Почему автор туда не поехал?

0  
aleo    29 Декабря 2020 (11:37)   #

Многим есть что вспомнить:-) Причем с удовольствием:-)

0  
SanchoPansa    30 Декабря 2020 (15:34)   #

Если палка у тарелки с изгибом, то она даже комфортнее швабры для бордера. Если прямая, то фигово, долго ехать тяжело.

Это реально боль
0  
89    1 Января 2021 (17:52)   #

Я то думал тут про бугель который с крючком и тросом, где крюк сбрасывает на роликах и нужно успеть схватиться за трос руковичкой, но ненадолго, а то трос медленно вращается и к концу пути от него уже не получиться просто так отпуститься и руковичка весело поедет вниз болтаясь на тросе )) А швабры это уже цивилизация

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    8 Января 2021 (11:50)   #

yesсупер! Мне тоже нравится этот прогон на хинтере!)) А это сейчас каталка? Или прошлый сезон?)

Немного не считывает я про Аннушку. :) это, та, которая уже пролила подсолнечное масло? (с) 

  • 31
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    8 Января 2021 (12:19)   #

Да, это та самая Аннушка, типа Аннушка отдыхает но масло все рано проливает. 

 

Это прошлые сезоны. В этом сезоне все грустно, может и не покатаемся вовсе, надежда на апрель.