+4

Фрирайдовая коллекция Blizzard

Mr.XX Лента автора 13 Июня 2012 (18:28) Просмотров: 1722 3
У фрирайдеров свои трассы, свои ценности, свои бренды…

О многих из брендов, так популярных у фрирайдеров, «простые» лыжники даже и не слышали! Однако ведущие фирмы широко известны и на этом «поле». Райдовые лыжи от Rossignol, Volkl, K2, Salomon весьма популярны. На этом фоне Blizzard выглядит несколько приглушенно. Возможно, это связано с маркетинговой политикой фирмы — не использовать громкие имена и не давить агрессивным пиаром.

Попробую несколько исправить это упущение.)))

Впервые  я познакомился с райдовой коллекцией Blizzard где-то в начале века на очередных тестах. Это были лыжи серии FR с шириной талии около 70 мм. и райдовыми могли называться весьма условно. Скорее это были трассовые универсалы. Очень даже неплохие.

К  середине десятилетия им на смену пришла вполне райдовая, по тому времени, серия Titan. В то время фирму представлял японский гонщик Akira Sasaki. Кроме фрирайда он весьма успешно выступал в слаломе на Кубке Мира!


В 2007 году в команду приходит знаменитый Kent Kraytler!  Естественно, что появление звезды такой величины было отмечено выпуском про-модели.


К сожалению, Кент не долго был в команде и уже на следующий год его про-модель сменила расцветку и стала называться Zeus. Широко известная «в узких кругах» модель.)))

В дальнейшем Зевсов смягчили, укоротили радиус и придали рокер. В то время за Blizzard катал безвременно погибший Andrew Backstrom. Брат знаменитой Ingrid Backstrom.

Но основные изменения райдовой коллекции произошли с переходом Blizzard в концерн Tecnica Groop. Была пересмотрена вся концепция и технология производства. В основу коллекции легла принципиально новая технология изготовления сердечника Flip Core. Эта технология была отмечена призом на ежегодной выставке ISPO, а лыжа Cochise была признана «Лыжей года» в этой категории (кстати, именно на этой лыже катают прорайдеры Blizzard).

В команду были приглашены достаточно известные райдеры. Например, Thibaud Duchosal, занявший третье место на этапе FWT в Красной Поляне в 2009 году и шестое место в Вербье того же года. А также Bjorn Heregger, входивший в десятку в Вербье и победитель американской версии FWT 2012г Josh Daiek 

В сезоне 2012-2013 райдовая линейка Blizzard была расширена и усовершенствована. В частности, была усовершенствована технология Flip Core. Теперь она позволяет выпускать сердечники не только геометрии Full Rocker, как раньше, но и сердечники  геометрии Tip & Tail Rocker, представляющие собой сочетание двухстороннего рокера и традиционного прогиба. Технология стала называться Flip Core 3D.

К уже известным с прошлого года моделям Bodacious, Cochise, Bonafide, Bushwacker, Black Pearl (с талиями 118, 108, 98 и 88 мм.) присоединились модели Gun Smoke с талией 114 мм. и радиусом 23 м. в ростовке 186 см. В отличие от предыдущей серии, в этой лыже нет Титанала, а использована двойная четырехосевая оплетка Double Quadrax и геометрия Tip & Tail Rocker.

Также новая модель Kabookie, представляющая собой геометрию Bonafide (98 мм.), но тоже без Титанала с Double Quadrax и геометрией Tip & Tail Rocker.

В моделях  прошлого года Bonafide, Bushwacker, Black Pearl вместо геометрии Full Rocker стала использоваться более универсальная Tip & Tail Rocker.



Расширена также и женская часть райдовой коллекции. Кроме единственной в прошлом году модели Black Pearl, которая представляла собой скорее оффпист-универсал с талией 88 мм., выпущены две новые модели.
Dakota. Это по сути женский дизайн лыжи Cochise.

И Samba. Женская версия Bonafide, но без Титанала с Double Quadrax.



+4
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    13 Июня 2012 (22:51)   #
Очень познавательно, спасибо!
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    3 Июля 2012 (22:20)   #
Соглашусь. Full rocker штука интересная.
Но, как мне кажется, для этого не нужно переворачивать сердечник. Достаточно использовать матрицу для рейсмуса и рокер на выходе уже сам просится в загиб )))

 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    8 Июля 2012 (21:54)   #
Цитата(MaxL @ 3.7.2012, 22:20)
Соглашусь. Full rocker штука интересная.

Но, как мне кажется, для этого не нужно переворачивать сердечник. Достаточно использовать матрицу для рейсмуса и рокер на выходе уже сам просится в загиб )))

 

Ну ваще-то так и делается... icon_smile.gif
А."перевернуть сердечник", это как бы образно...
С этого года у Близзард есть ведь и Flip Core. который с сочетается с камбером.
А это уже СОВСЕМ не перевернутый сердечник.
Просто сердечник уже выклеивается по форме прогиба, а не прогиб задается потом под прессом.