+1

Фристайлу будут учить в Южно-Сахалинске

Павел Н. Лента автора 23 Сентября 2015 (09:35) Просмотров: 312 1


На Дальнем Востоке в СДЮШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Южно-Сахалинска открыто отделение фристайла.

После того как был подписан соответствующий приказ в региональном министерстве спорта, туризма и молодежной политики факт открытия отделения фристайла был узаконен. Пока здесь будут учить только одной дисциплине – ски-кроссу, но в будущем возможно появление и других специализаций.

Вот что рассказала корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России заместитель директора школы по учебно-спортивной работе Анна Борисова:

- Открытие отделения – это, можно сказать, веление времени. Ведь у нас уже есть свои ски-кроссмены. Они в минувшем сезоне участвовали в первенстве страны среди юниоров, в спартакиаде учащихся. И неплохо себя проявили. Для развития этой дисциплины есть необходимая база. Я имею в виду СТК «Горный воздух» (Mountain Air), где будет построена профессиональная трасса, и горнолыжный комплекс «Гора Парковая», принадлежащий нашей школе. Там есть трамплин для тренировок, оснащенный воздушной подушкой.

Пока мы набрали две группы. В одной будут заниматься 12 человек первого года обучения. В другой, которую мы сформировали из числа горнолыжников, - 15 человек по программе третьего года обучения. Тренер-преподаватель Александр Борисенко еще хочет набрать группу малышей, которые буквально с нуля начнут постигать премудрости ски-кросса.

Это всё первые шаги в новом для школы направлении. Но уже обсуждаются идеи дальнейшего расширения. В частности, есть проект развития комплекса «Гора Парковая», который предусматривает создание трасс для слоуп-стайла и биг-эйра. Когда он будет реализован, мы сможем расширить отделение за счет новых дисциплин. 

Но ближайшие год-два в приоритете останется ски-кросс. И я надеюсь скоро наши кроссмены заявят о себе на всероссийской арене.
Источник: ffr-ski.ru
+1
+1  
Александр Орешкин    23 Сентября 2015 (13:01)   #

Кто учить будет?