0

frolka: Правильная технология термоформовки сапожка

Gregory Gurshman Лента автора 24 Сентября 2008 (13:10) Просмотров: 416 1
Цитата(frolka @ 24.9.2008, 11:51)
Здравствуйте, Грэг! Еще несколько вопросов по ботинкам.
Не могли бы рассказать о правильной технологии термоформовки сапожка?

если в вопросах, то получились такие:
надо ли это делать вообще? icon_smile.gif и если надо, то:
делается ли это с уже установленной индивидуальной стелькой или даже правильно сделанную стельку надо оберегать от нагрева и вынимать в момент формовки?
заменяет ли термоформовка разрезание сапожка и удаление части его матерьяла или это совершенно независимые операции?
стоит ли в момент формовки сразу же затягивать ботинок по полной или надо постепенно, по мере остывания пены повышать давление?
сколько раз формуется ботинок? по последнему вопросу насобирал такие мнения (причем как просто лыжников, так и продавцов в фирменных магазинах):
1. ботинок формовать не нужно вообще - все это профанация и маркетинг.
2. ботинок нужно формовать обязательно, один раз и на всю жизнь.
3. ботинок надо формовать перед сезоном в течение первых трех лет.
4. ботинок надо формовать время от времени, по мере обжатия, весь срок службы.

icon_smile.gif такой, вот, букет. и полная неясность icon_smile.gif

Заранее спасибо.
Фрол.



Здраствуйте Фрол, вопрос в общем-то понятен. Признаюсь, что я с этим не сталкиваюсь, так как в спортивных ботинках не используют термоформующиеся внутренники. [extract]Надо ли делать? В принципе стоит, но лучше брать ботинки без этого и нормально подгонять. Нужно так же понимать, что термоформовка серьёзных проблем подгонки ботинка не решает. Если где-то кость близко к мыльнице, то всё равно нужно или выдавливать или вытачивать изнутри.[/extract]
Формирвать конечно нужно со стелькой, просто при нагреве её стоит вынуть, а потом засунуть уже для формовки. Это весьма важно, иначе будет формироватся нога не в том положении. В сложных случаях резания сапожка формовка не заменит. Но.. лучше не резать внутренник, а вытачивать скорлупу. При формовке стоит затягивать постепенно, но желательно добиратся до максимальной затяжки быстро, за несколько минут.
По идее ботинок формуется один раз. Не думаю, что вторичная формовка что-то добавит. В принципе формовка это скорее маркетинг, чем реальная подгонка. Если есть серьёзные проблемы, то лучше использовать заливные внутренники. То что " ботинок надо формовать перед сезоном в течение первых трех лет", это бред. Если много катаетесь то после двух-трёх сезонов внутренник уже нужно менять обычно.
В общем Вы вроде бы спортсмен. Берите спортивные ботинки хотя бы 130 и подгоняйте. У этих моделей внутренник не формуется. Он довольно тонкий и жёсткий. Формуется мягкий внутренник с силиконом, насколько я знаю.

Удачи,
Грэг
0
0  
Gregory Gurshman    24 Сентября 2008 (23:41)   #

Здраствуйте Фрол, вопрос в общем то понятен. Признаюсь что я с этим не сталкиваюсь так как в спортивных ботинках не используют термоформующиеся внутренники. Надо ли делать? В принципе стоит, но лучше брать ботинки без этого и нормально подгонять. Нужно так же понимать что термоформовка серьёзных проблем подгонки ботинка не решает. Если где-то кость близко к мыльнице, то всё равно нужно или выдавливать или вытачивать изнутри.
Формирвать конечно нужно со стелькой, просто при нагреве её стоит вынуть, а потом засунуть уже для формовки. Это весьма важно, иначе будет формироватся нога не в том положении. В сложных случаях резания сапожка формовка не заменит. Но.. лучше не резать внутренник, а вытачивать скорлупу. При фомовке стоит затягивать постепенно, но желательно добиратся до максимальной затяжки быстро, за несколько минут.
По идее ботинок формуется один раз. Не думаю что вторичная формовка что-то добавит. В принципе формовка это скорее маркетинг чем реальная подгонка. Если есть серьёзные проблемы, то лучше использовать заливные внутренники. То что " ботинок надо формовать перед сезоном в течение первых трех лет", это бред. Если много катаетесь то после двух-трёх сезонов внутренник уже нужно менять обычно.
В общем Вы вроде бы спортсмен. Берите спортивные ботинки хотя бы 130 и подгоняйте. У этих моделей внутренник не формуется. Он довольно тонкий и жёсткий. Формуется мягкий внутренник с силиконом насколько я знаю.

Удачи,
Грэг