0

Геннадий Белоусов: "Российский фристайл - это прорыв!"

official_skiru Лента автора 24 Марта 2006 (02:08) Просмотров: 105 0
22 медали (из них восемь золотых) и четвертое место в мире - таков результат России по итогам зимней Олимпиады в Турине. Сегодня, когда страсти поулеглись, а болельщики успокоились, самое время вспомнить о виде спорта, достижения в котором моментально вывели Россию на новый, более высокий уровень. А именно о фристайле.

Начало турнира по фристайлу не предвещало особых сюрпризов - на зимней Олимпиаде в Турине россиянам достались очень серьезные противники. По итогам квалификационных соревнований в могуле в финал вышли Дарья Серова из женской сборной и Александр Смысшляев - из мужской, однако первые места судьи присудили представителям других стран: оба наших спортсмена заняли по итоговому 13-му месту. Однако вскоре оказалось, что расстраиваться рано: настоящие достижения не заставили себя ждать во второй, решающей части соревнований.

"Мы изначально очень рассчитывали на наших акробатов, - рассказывает генеральный секретарь Федерации фристайла России Геннадий Белоусов, - хотя несколько снизили ставки, так как к финалу половина команды получила серьезные травмы. И все-таки нам удалось взять два девятых места. Сначала отличилась Анна Зукаль, которая не имела возможности хорошо подготовиться к соревнованиям из-за травмы спины, но все же смогла пробиться в десятку. Вторым стал Евгений Браиловский, который занял достойное девятое место".

Но настоящим фурором оказалось выступление Владимира Лебедева, который стал бронзовым призером "Турина-2006" и тем самым добавил в копилку сборной России седьмую (на момент соревнований) бронзовую медаль. "Мы верили во Владимира, он был нашей надеждой на призовое место, - вспоминает Белоусов. - И мы не ошиблись. Лебедев - это просто супер, настоящий мастер, его результат - серьезное достижение для российского фристайла. И это при том, что в этом виде спорта у нас не было подобных призов с 1994 года. Не говоря уже о том, что для России бронза Лебедева стала первой в истории олимпийской медалью в мужской акробатике! Вот почему мы считаем свои выступления более чем успешными. Кстати, их высоко оценила не только Федерация, но и наш президент: наряду с бобслеем и санным спортом Владимир Путин назвал фристайл прорывом".

Однако каким бы значительным событием ни являлась Олимпиада, это всего лишь очередной этап на пути к куда более серьезным победам. Так, после окончания зимних Игр с 1 по 6 марта в поселке Коробицыно Ленинградской области прошел чемпионат мира среди юниоров по фристайлу, куда вошли такие дисциплины, как могул, парный могул, акробатика и ски-кросс. Из этих соревнований Россия вышла абсолютным победителем: наши спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали, таким образом, выиграв командное первенство среди 17 стран всего мира. А на кубке Европы (8 - 9 марта, могул и парный могул) наша сборная собрала практически все медали и стала лучшей командой Европейского континента!

Таким образом, туринское испытание действительно оказалось поворотным пунктом для российского фристайла: похоже, нашим спортсменам была нужна возможность проверить свои силы на фоне пока еще более сильных соперников. А также отличиться и показать пример более молодым коллегам, у которых еще будет возможность проявить себя на самом высоком уровне. Сегодняшний день - лишь начало для фристайла в России: "Олимпиада Олимпиадой, а молодежные соревнования - это испытания совсем иного порядка, - комментирует Геннадий Белоусов. - И они показывают, что в данной области мы лидеры. То есть лучшие во всем мире. И на следующую Олимпиаду 2010 года, которая состоится в Ванкувере, поедут именно эти молодые спортсмены!"

Отдельных слов заслуживает экипировка нашей команды: все спортсмены сборной выступают в термобелье торговой марки Guahoo®, которая незадолго до начала Олимпиады стала официальным партнером российской Федерации фристайла. Как отметили все участники сборной, это белье не только надежно и очень удобно, но и отлично выглядит: переодеваясь в общем шатре между выступлениями, наши парни и девушки чувствовали себя более чем уверенно на фоне зарубежных спортсменов.

Что касается ближайшего будущего, то планы российской команды, по словам Белоусова, выглядят так: "В конце марта мы едем в Уфу, где состоится первенство России по могулу среди юношей, а также финал кубка России по могулу. Затем переедем в город Чусовой Пермского края для участия в чемпионате России по тем же четырем дисциплинам, которые были на чемпионате мира среди юниоров. Сразу же после этого отправимся в Первоуральск Свердловской области на финал кубка России по ски-кроссу - и это последнее соревнование, на котором данный сезон закончится. Следующая подготовка начнется в июне".
Источник: СЭ "Экстрим"
0