Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+29

Открытие сезона в Геше. СНЕГА НЕТ!

Starling_ Лента автора 9 Декабря 2013 (17:24) Просмотров: 1817 37

"...Когда, задыхаясь от ветра и  неописуемого  счастья, 
летишь  вниз  [] 
 
не просто зная,  но  и  чувствуя,  что  в  любую секунду ты можешь остановиться, отвернуть влево или вправо с  точностью  до сантиметра, что ты владеешь своим телом и  что  с  медленно  плетущейся  по синему  небу  гондолы  подъемника  ты  выглядишь  как  несущийся  болид,  - начинаешь понимать, что сорок лет - не так  уж  если  разобраться,  много."
Ю. Визбор. Завтрак с видом на Эльбрус.
 
Вида Эльбруса в этот раз не было, зато всего остального было в избытке. Были лесистые склоны и белоснежные вершины Мустага со скалистыми гребенками вдалеке.


Было солнце, был туман, был ветер, раскачивающий кресла на канатке, забивающийся под куртку и норовящий сдуть с горы нафиг и была блаженная тишина в лесу и летящий крупными мягкими хлопьями снег. Был противный, словно железом по стеклу, скрежет кантов по обледеневшим буграм после дождливого дня и неописуемо прекрасный мягкий шорох разлетающегося из под лыж снега на нераскатанных полянах во время и после снегопада. В общем, была отличная разнообразная и интересная каталка.
Но не в ней одной счастье...

Когда утром, едва проснувшись, включаешь рацию, чтобы послушать утренние переклички и прочий скирушный стёб, когда, придя на гору, первым делом разыскиваешь своих, когда, летя вниз по лесу на лыжах, слышишь рядом треск сухих веток, сквозь которые ломятся рядом друзья,





когда, остановившись в нерешительности перед очередным "непроходимым препятствием", слышишь различных интонаций и направленности советы (например, "Ангулируй", ага :) ),
когда вдруг на на пару минут потеряв всех из виду ты даже не успеваешь начать волноваться, потому что по рации тебя уже вызывают и направляют на путь истинный, когда по окончании каталки в кафе собираются все и обмен впечатлениями перетекает в пьянку и обратно, когда вечером, придя домой видишь довольные лица друзей, которые сегодня ходили пешком хрен знает куда и потом еле выбрались уже в темноте, когда приготовление ужина становится вовсе не обузой, а веселым времяпрепровождением, когда вечерние посиделки плавно переходят в ночные разговоры обо всем, когда прямо кожей ощущаешь, что все, кто рядом, находятся на одной волне с тобой - все это становится бесконечным праздником, ты забываешь об усталости, а время жалко тратить даже на сон.

И я завершаю эти розовые сопли словами Цацы (Свет, ты для меня в этой поездке, как Мао Цзе Дун - цитирую тебя бесконечно :) ), которые она сказала при расставании: "Ребята, Шерегеш 2013 населен вами"!
Всем отличной зимы, дорогие!!!
 
+29
0  
tochkaru    9 Декабря 2013 (23:22)   #
Ну да, в общем-то все так примерно и было ;))) цитата точная, ага :) и фотки очень хороши!
  • 3
+3  
Pchela    10 Декабря 2013 (05:55)   #

В этом году со снегом в Сибири напряжонка, но в Геше все как обычно! уезжать совсем не хотелось))) тем более все равно ведь долго не высидим в бесснежном Кемерово и найдем время и повод вернуться в Геш yahoo.gif  только бронхит вылечим 

Глядя на твои фотки, Катюш, я вдруг поняла в чем разница между вами, кто приезжает туда раз в год, и нами, кто едет в туда при каждом удобном случае.. Вы живете в Геше короткую недельную жизнь и каждый день для вас по-настоящему важен, потому что стараетесь взять от Геша всё, что можете из него увезти, ловите каждую нераскатанную полянку, каждый снегопад. Впечатления от такой "жизни" настолько яркие, что вместе с фотками и гоупрошными съемками хочется их  сохранить как минимум до следующей "открывашки". И с ними совершенно не соперничают впечатления о гешских особенностях "сервиса", переполненные склоны, очереди на подъемники в выходные, травмы..

А мы "едим" Геш по-тихому, маленькими порциями, из поездки в поездку перенося свои впечатления, которые уже давно не кажутся такими яркими. Хоть они и фиксируются фототехникой от случая к случаю, но не получаются такими эмоционально насыщенными.. Всё потому, что каждая моя поездка - это просто часть длинной непрерывной разноцветной (в зависимости от времени года) жизни, которая существует параллельно с городскими серыми буднями..

Думаю, нет смысла говорить о тех, кто постоянно там живет. Вполне оправдано их непонимание, зачем в Геш, а не в Европу, прется такое количество народа..

Тем не менее для каждого Геш остается Гешем. А "открывашка" лично для меня - важный повод вспомнить про его эмоциональную составляющую. Ребят, спасибо вам за это!

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    10 Декабря 2013 (07:55)   #
Вот тут как раз все хорошо написано. Свои впечатления и ощущения от поездки, а не про доблестный трудный поход за соседнюю пихту "преодолевая бескрайние шири Вселенной..."
Мне нравится.
0  
petrakov    10 Декабря 2013 (10:35)   #
Хорошо! Только я не понял почему "Снега НЕТ!"?
0  
Аркашка    10 Декабря 2013 (12:23)   #
Потому что его действительно мало в этом сезоне..

ЗЫЖ Фоторепорт очень понравился! Это от души.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    10 Декабря 2013 (13:27)   #
Аркаш, очень напоминает сезон 05-06. Один в один погода. Тогда тоже до новогодних придерживало. Помнишь, чем всё кончилось? :)
Хорошо бы!
0  
petrakov    10 Декабря 2013 (14:55)   #
И чем  всё кончилось?
  • 1
  • 3
0  
Starling_    10 Декабря 2013 (10:57)   #

 

Думаю, нет смысла говорить о тех, кто постоянно там живет. Вполне оправдано их непонимание, зачем в Геш, а не в Европу, прется такое количество народа..

Тем не менее для каждого Геш остается Гешем. А "открывашка" лично для меня - важный повод вспомнить про его эмоциональную составляющую. Ребят, спасибо вам за это!

 

Ну я не знаю, может во мне что-то не так, но вот этих альтернатив я не понимаю. Почему "в Геш, а не в Европу", а не "В Геш И в Европу И на Украину И на Кавказ и т.п."? Везде свой фан ) Ну и эмоциональная составляющая - это да! И тут, Май, твоя заслуга огромная ). Я не стала писать про пляски с шестом, не поняли бы )))

Красочно и эмоционально! Плюсанул! На нижней фотке колоритный чувак - мы прозвали его Кузьмичом за внешнее сходство с персонажем  "Особенностей национальной охоты" icon_smile.gif

 

"Кузьмич" - прекрасно ). Я думаю, ему понравится ) Спасибо!

... а не про доблестный трудный поход за соседнюю пихту "преодолевая бескрайние шири Вселенной..."

Записываю в блокнотеГ! Про доблестный трудный поход за соседнюю пихту надо будет в следующий раз сочинить )

Спасибо!

 

Хорошо! Только я не понял почему "Снега НЕТ!"?

Ну это был сарказЬм ) Тут некоторые ныли, что погода, де, не та. Ну верхняя фотка, по-моему, "отсутствие снега" хорошо иллюстрирует.

0  
Neon    10 Декабря 2013 (11:47)   #
Катюш, супер yes .... ничего лишнего ))) .... Чуть позже могу передать тебе видео и несколько фоток с заключительного дня катания )) ....... 
0  
карачай    10 Декабря 2013 (12:57)   #
Катя,супер!А Фаридка лучший, круче всех дропает.
0  
NinaM    10 Декабря 2013 (12:59)   #
Кать афигенско написала! От души! :)
0  
Захар Косых    10 Декабря 2013 (13:09)   #
"ангулируй" - это полезный совет
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    10 Декабря 2013 (15:06)   #

И чем  всё кончилось?

 

Отсутствием проталин до 20-го мая.

 

52a6f592dde23_142006.jpg

0  
senseiiks    10 Декабря 2013 (15:10)   #
Геш - комфортный фрирайд для чайников.Они потом "прутся" и мнят себя крутыми,особенно если
к тому же все в биперах и с лопатами.А уж рации точно добавят имиджу. В Европе масса мест на порядок круче во всех отношениях и по фрирайду в том числе. Поэтому слабо объяснимо почему там катаются не только местные.
  • 2
+3  
МАУГЛИ    10 Декабря 2013 (18:06)   #
А теперь подумай, сенсей, где в это время в Европе есть снег. Подумай и ответь. Только не умничай про ледники. Рации, сенсей, экономят на мобильной связи. С биперами я видел только снегоходчиков. Лопата? Я беру чтоб кикеры строить. В Геше, сенсей, полно вполне себе неплохо катающегося народу, полно и начинающих, приезжающих на школы. А в этом сезоне вообще народу полно. И личный вопрос: я не знаю кто ты, но судя по высказываниям, ты сенсей по шашкам:-) :-) :-) :-) 
0  
senseiiks    11 Декабря 2013 (15:30)   #
Ответы конечно есть,но лень.А в шашки я в Ля Граве, в Вербье ,а также в Вистлере не играл.
  • 2
0  
МАУГЛИ    12 Декабря 2013 (14:41)   #
ЛяГрав, Верьбе и Вистлер сейчас в сезоне? Вистлер в Европе? Может станешь гидом? В Вистлер в будущем году собираюсь. Или ты просто бла-бла-бла?
  • 1
0  
virus_hse    10 Декабря 2013 (15:26)   #

потому что снег, потому что открывашка

нахрена в тяжкие то и нераскатанным? vava.gif

  • 8
  • 8
  • 17
+3  
цаца    10 Декабря 2013 (15:41)   #
В Геше весело! Я пять лет езжу с удовольствием и еще поеду. Лучший снег!

И "доблестный поход за соседнюю пихту" - это святое laugh

   

 
+1  
Дедушка Fa    10 Декабря 2013 (15:46)   #
Кать СУПЕР! И Пчелка молодец, почти добавление. И если уж медопарику понравилось, тогда воощщееее!
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    10 Декабря 2013 (15:59)   #

В Геше весело! Я пять лет езжу с удовольствием и еще поеду. Лучший снег!

И "доблестный поход за соседнюю пихту" - это святое teeth_smile.gif

Нипонил! А где тогда спасибо родителям, спонсорам и за мир во всем мире? И тот абзац, где непреодолимо, безгранично, неизмеримо, испепеляющее солнце и пронизывающий холод, но вопреки всему и не смотря ни на что...? Без цитат Мао Цзе Дуна, Хафиза и Саади, тоже как-то неуютно.biggrin.png

Могу для таких случаев подарить плакатик:

post-65294-0-55494500-1386676714_thumb.j

 

Да пребудет с Вами сила!

  • 8
  • 8
  • 17
+5  
цаца    10 Декабря 2013 (16:35)   #

Гнев, о богиня, воспой, Усамы, Ладенова сына!

Снег нечестивый с небес двое суток стеною валится!

Бедные бордеры в секторе Е пред собою завидев цунами,

В страхе застыли. И лыжи вдоль трассы в лесу не скребутся.

 

Глаз залепляет и нос, кружит всех белоснежная пена

Всяк правоверный в экстазе падет на колени пред пихтой!

Только бесстрашный Фарид пролетая над камнем кукует,

Мао Цзе Дуна портрет на футболке его, дома томик Хафиза...

  • 1
  • 3
0  
Starling_    10 Декабря 2013 (16:42)   #

Гнев, о богиня, воспой, Усамы, Ладенова сына!

Снег нечестивый с небес двое суток стеною валится!

Бедные бордеры в секторе Е пред собою завидев цунами,

В страхе застыли. И лыжи вдоль трассы в лесу не скребутся.

 

Глаз залепляет и нос, кружит всех белоснежная пена

Всяк правоверный в экстазе падет на колени пред пихтой!

Только бесстрашный Фарид пролетая над камнем кукует,

Мао Цзе Дуна портрет на футболке его, дома томик Хафиза...

good.gif good.gif good.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif

  • 9
  • 4
0  
SASН    10 Декабря 2013 (17:28)   #

Гнев, о богиня, воспой, Усамы, Ладенова сына!

Снег нечестивый с небес двое суток стеною валится!

Бедные бордеры в секторе Е пред собою завидев цунами,

В страхе застыли. И лыжи вдоль трассы в лесу не скребутся.

 

Глаз залепляет и нос, кружит всех белоснежная пена

Всяк правоверный в экстазе падет на колени пред пихтой!

Только бесстрашный Фарид пролетая над камнем кукует,

Мао Цзе Дуна портрет на футболке его, дома томик Хафиза...

eusa_clap.gif

  • 2
0  
Alleleo    10 Декабря 2013 (17:37)   #
Ах, все равно, красота-то какая! Когда же и мы доберемся?... Вот точно, отпусков в году не хватает на все!
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    10 Декабря 2013 (18:15)   #

Я лопату беру, чтоб откопать самое себя из ручья при случае. Если ты катаешь с Кузьмичом - вещь не лишняя biggrin.png

  • 14
  • 4
  • 3
+2  
Smith    10 Декабря 2013 (18:18)   #

Геш - комфортный фрирайд для чайников.Они потом "прутся" и мнят себя крутыми,особенно если
к тому же все в биперах и с лопатами.А уж рации точно добавят имиджу. В Европе масса мест на порядок круче во всех отношениях и по фрирайду в том числе. Поэтому слабо объяснимо почему там катаются не только местные.

Дятел ты.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    10 Декабря 2013 (19:20)   #

Я лопату беру, чтоб откопать самое себя из ручья при случае...

Блин, я всегда возил лопату, чтобы бордеров, упавших в ручей, прикапывать. Вон оно как значит! Теперь и они с лопатами ездят. Надо лопату побольше купить.rolleyes.gif

Две лопаты!  pleasantry.gif

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    10 Декабря 2013 (19:38)   #

Вот и славно. Как увижу джентльмена, обвешанного лопатами, как корова колокольчиками - непременно подойду засвидетельствовать почтение biggrin.png

0  
Neon    11 Декабря 2013 (10:04)   #

Блин, я всегда возил лопату .......

 Хм .... а мы тебя с люлькой видели eusa_silenced.gif .... оранжевая такая вроде была .... праздничная почти rolleyes.gif

  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    11 Декабря 2013 (10:27)   #

 Хм .... а мы тебя с люлькой видели eusa_silenced.gif .... оранжевая такая вроде была .... праздничная почти rolleyes.gif

Ещё никогда Штирлиц так не был близок к провалу. Хотя... с оранжевой точно пока не ездил нынче. Она резервная. С красной ездил, снег в ней подвозил до ручья. А лопата в рузаке была.  Придется либо толпой ездить, либо несколько лопат возить. Бордисты прочухали. Ты их закапываешь, они выкапываются. Будем числом брать.

  • 3
  • 3
  • 1
0  
adel    12 Декабря 2013 (20:22)   #
Катюш, супер!!!yes
0  
Paul    13 Декабря 2013 (08:39)   #
здоровско, Кать! Но про шест все же надо было написать!
  • 1
  • 3
0  
Starling_    13 Декабря 2013 (11:37)   #

здоровско, Кать! Но про шест все же надо было написать!

Паш, шест достоин отдельного рассказа, я считаю ) Ждем кинА )

  • 1
0  
ШRекОZ    17 Декабря 2013 (08:47)   #
Катюх, клево получилось!!!

Как меня только не называли, с постепенным ростом бороды....
Доросла до уровня "Кузмича"....
Осталось плащик подобрать....

Знаю где снег!
Он ушел на дальний кардон!
В Геше он в Геше....
Как по бобслейной трассе между елок,
чуть левее с Панорамы,
в частоколе березовом.....
  • 1
  • 3
0  
Starling_    17 Декабря 2013 (10:38)   #
Клёва, Кузьмич! :) В следующий раз покажешь? :)
  • 1
0  
ШRекОZ    17 Декабря 2013 (14:04)   #

Вову(бордера) завел - еле выкарабкался....cool.png