0

Голый протест на лыжах

official_skiru Лента автора 11 Января 2007 (02:08) Просмотров: 3093 0
Похоже, мир сейчас ничем не удивить, остается разве что публично обнажить себя по самую свою сущность. И тогда о тебе узнают, полюбят и проникнутся всенародным уважением.

Так, недавно австрийский горнолыжник Райнер Шенфельдер проехал по горному склону в швейцарском местечке Венген почти полностью обнаженным – на нем были только лыжи, ботинки и шлем. Эта новость сразу привлекла внимание австрийской прессы, а позже захватила и зарубежные информационные каналы. На своем официальном сайте Шенфельдер пишет, что на прошлой неделе он неудачно упал во время тренировки, и его начали беспокоить боли. Врач спортсмена пообещал, что к среде, 10 января, неприятные ощущения пропадут. Однако горнолыжник заявил доктору, что если боли прекратятся, то он проедет на лыжах в обнаженном виде. "Я как-то не заметил фотографа, – признался Шенфельдер. Тренер австрийской горнолыжной сборной Тони Жигер заявил, что его подопечный не будет наказан, но ему придется провести со спортсменом беседу.

Впрочем, подобный эксгибиционизм в спорте не в новинку. Более того, спортивные фанаты из обнаженки сделали целый культ. И называется он "стрик". Как культурный феномен "стрик" зародился в 70-е годы в США, когда студенты стали обнажаться на массовых демонстрациях с целью привлечения внимания. "Отец" спортивного стрика – австралиец Майкл О.Брайан - в 1974 г. в Туикенхэме он появился на поле обнаженным во время регбийного матча Англия - Франция. Весь мир облетело фото: О.Брайана хватают двое полицейских, один из них снимает с себя головной убор и закрывает мужское достоинство нарушителя. Стрикера прозвали Шляпа Бобби ("бобби" – сленговое название полицейских в Англии). Первый футбольный стрикер-женщина – англичанка Ванесса Ричардс. В 1991 г. она появилась совершенно голой во время матча Региональной английской лиги. А агличанин Вен "Пражский Стрикер" Клейуорт после 7 стриков во время домашних матчей любимой чешской "Спарты" был помещен в местную тюрьму на 2 месяца. Когда в "Спарте" узнали, что англичанин таким образом демонстрировал любовь к команде, Пражский Стрикер был прощен.

Первым лауреатом премии "Лучший стрикер года", выглядящей как голая пятая точка, и вручающейся с 2002 г., стал нудист Билли Коннолли за впечатляющий стрик во время сбора пожертвований в лондонском Театре Пикадилли. В 2003 г. лучшим в "профессии" был назван Стив "Голый Бродяга" Го, захотевший в голом виде пересечь всю Британию. Он был арестован более 12 раз, после чего попал в тюрьму. Через год победителем стал Марк Робертс – как по совокупности достижений, так и за то, что стал первым стрикером, прорвавшим охрану на "Супербоуле", финальном матче по американскому футболу, шоу с рекордной аудиторией в стране. Наконец, в 2005 г. компания White Arse, вручающая эту премию, во второй раз присудила титул лучшего Стиву Го. Он вышел из тюрьмы, снова побегал по Великобритании, но опять был арестован и в данный момент находится в тюрьме.

Естественно, в пылу азарта обнажаются не только футбольные фанаты, но и звезды шоу-бизнеса. Например, певец Робби Уильямс пробежал голым около одного из клубов Кельна во время фестиваля Popkomm. А иногда обнаженка служит благородной цели. Так вдова знаменитого "битла" Джона Леннона (тоже знатного фаната "голозадости") 70-летняя Йоко выступила с перфомансом "Отрежь мира" в парижском театре Ранела. Шоу называлось "Cut Piece" ("Отрежь кусочек"), от английского "кусочек" – piece – созвучно "миру" – peace. Зрителям предложили ножницами вырезать из свадебного платья Йоко куски размером с почтовую открытку, которые можно было послать своим любимым ради мира.

Обнаженкой также можно отстаивать свои права. Так, например, в Мехико десятки фермеров разделись до исподнего возле национального монумента. Это была акция протеста против бывшего правительства. Протест, сопровождаемый смехом прохожих и автомобильными гудками, проходил возле Ангела Независимости. Фермеры, члены Движения Четырехсот, обвиняли бывшего губернатора Веракруз Патрицио Чириноса в несправедливой конфискации земель и массовых арестах.
Источник: utro.ua
0