+2

Гонка Чемпионов 2012 состоится 7 апреля в Лужниках

horohoro Лента автора 26 Марта 2012 (14:14) Просмотров: 893 4

О проведении первой российской биатлонной гонки всерьез заговорили сразу после Олимпиады в Ванкувере – уровень популярности биатлона в России настолько высок, что отсутствие домашнего биатлонного проекта казалось упущением.

 

И уже осенью 2010 исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, избранный к тому времени на пост первого вице-президента IBU (Международный союз биатлонистов), добился одобрения исполкома IBU на проведение биатлонной гонки в Москве. В России проект был поддержан Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также Правительством Москвы. Организационным партнером стал спортивный клуб «Новая Лига» во главе с Дмитрием Свищевым.

Прототипом московской гонки стал знаменитый Рождественский старт в Гельзенкирхене, который с 2002 года проходит на стадионе «Ауф Шальке» в Германии и собирает более 60 тысяч зрителей.

Правила гонки в Гельзенкирхене просты: команды состоят из двух спортсменов, представляющих мужскую и женскую сборную одной страны. Трасса проходит по крытому стадиону и прилегающей территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж расположены внутри арены.

Однако, идеологи гонки в Москве решили не просто скопировать знаменитый немецкий формат, а усовершенствовать его.

Гонка чемпионов 2012 пройдет 7 апреля в спортивном комплексе «Лужники», расположенном на юго-западе Москвы. Соревнования полностью пройдут под открытым небом. Большая спортивная арена «Лужники» задействована не будет. Таким образом, зрители смогут увидеть настоящий уличный биатлон, мини-этап Кубка мира.

Трасса пройдет вдоль Малой спортивной арены «Лужники» по Северному спортивному ядру спорткомплекса. Для зрителей будут оборудованы две трибуны, которые смогут вместить 10 тысяч зрителей. Одна трибуна будет находиться напротив стрельбища, другая – сбоку от него. Следить за стрельбой со второй трибуны зрители смогут по большому экрану, расположенному напротив них.

Для болельщиков на территории проведения соревнований будет оборудована фан-зона.

Формат Гонки чемпионов 2012 будет похож на прошлогодний – два масс-старта (мужской и женский) и эстафета. Всего в соревнованиях примут участие 20 ведущих спортсменов мира.


В 2011-ом году местом проведения гонки был выбран спорткомплекс «Олимпийский», расположенный в центре столицы. Участники стартовали и финишировали внутри спорткомплекса, вмещающего 20 тысяч зрителей. Стрельбище также находилось внутри, но значительная часть трассы проходила вне арены – похожая на автомобильную развязку двухуровневая биатлонная трасса была расположена на прилегающей к СК «Олимпийский» территории.

Формат московской гонки в прошлом году был довольно сложный, но в разы более зрелищный для болельщиков, чем любая классическая биатлонная дисциплина. Вначале каждый из спортсменов сделал по 15 выстрелов, по результатам которых был сформирован стартовый лист масс-стартов. Спортсмены прошли 6 огневых рубежей, преодолели 7 кругов протяженностью 1.2 км, количество патронов на рубеже было ограничено шестью. Длина штрафного круга, который биатлонисты проходить за каждый промах — 30 метров.

Сразу после этого в «Олимпийском» прошла уникальная гонка – командный суперспринт. На трассе длиной 1.2 километра десять команд, сформированных из мужчин и женщин путем жеребьевки, преодолели 9 кругов с 8 подходами на стрельбище. Штрафной круг также составил 30 метров.

Источник: championsrace.ru
+2
  • 1
0  
laputa-sky    26 Марта 2012 (16:20)   #
А во сколько начало?
0  
Helene    26 Марта 2012 (16:29)   #
Цитата(laputa-sky @ 26.3.2012, 16:20)
А во сколько начало?


судя по прошлому году, наверно, в 12 часов... вся информация на сайте championsrace.ru
  • 1
0  
laputa-sky    26 Марта 2012 (16:36)   #
Была там, информации по этому году нету... или найти не могу
  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    26 Марта 2012 (18:02)   #
на страничке ГОНКИ в Фэйсбуке народ недоволен организацией "программы нет, схемы трассы нет, билеты через concert.ru не заказать, нужно ехать покупать, схема непонятная... как-то в этом году с организацией не очень".