+1

Горнолыжная Швеция

Reports Лента автора 5 Ноября 2012 (13:52) Просмотров: 1766 0

Трассы любого уровня сложности, специальные программы для детей, скандинавские сказки и нетронутая природа провинции Даларна.

Горнолыжный сезон в Швеции длится почти полгода: с ноября по апрель. Провинция Даларна – родина главного символа Швеции, Далакарийской лошадки, и по совместительству самый обширный горнолыжный регион страны. Для лыжников и сноубордистов здесь оборудовано более 300 трасс разной степени сложности.

Ближе всего к Стокгольму (в 270 км), в южной Даларне, расположен курорт Сэфсен. К 16 трассам разного уровня протяженностью 115 км (от простых зеленых до черных трасс для опытных лыжников) ведут 6 подъемников, которые работают с 09:00 до 16:00. С 11.12 до 11.04 действует Снежная гарантия: в случае отсутствия снега Вам вернут деньги за скипасс, проживание, оборудование и обучение в горнолыжной школе. Для детей предусмотрена зона Филуриленд, а малыши до 7 лет получают бесплатный скипасс (при катании в шлеме). Кроме того, в Сэфсене оборудованы трассы для беговых лыж длиной 15 км, катание на салазках, прогулки на снегоходах, возможности для охоты и рыбалки.

Один из шести курортов долины Сэлен, универсальный Клэппен является одним из старейших горнолыжных курортов Швеции. 34 трассы общей протяженностью более 34 км оборудованы 21 подъемником. Также здесь есть сноупарк для взрослых (примечательно, что именно здесь тренируется сборная Швеции по сноуборду), хафпайп и отдельный сноупарк для детей. Дополнить программу горнолыжного отдыха можно гастрономическим туром по ресторанам и барам, катанием на сноумобилях и собачьих упряжках. Скипассы есть и на 2 часа и на весь сезон. Для детей до 7 лет – бесплатно.

Идрефьель курорт известный и популярный, ведь здесь находятся самые длинные и крутые в Даларне склоны (всего 40 спусков, из которых 11 черных и 5 красных и 28 подъемников). В том числе Чокен – самый крутой спуск Северной Европы. Для новичков и детей подойдут легкие синие и зеленые трассы. В Идрефьель работают горнолыжные школы для взрослых и детей, есть сафари на сноумобилях, гонки на минискутерах и отличный спорткомплекс.

Один из крупнейших курортов Швеции, Орса Грёнклитт, расположен в 40 км от города Мура. Всего на курорте 23 трассы и 12 подъемников. На Южном склоне трассы несложные (зеленые и синие), а вот на Северо-Восточном склоне могут кататься опытные лыжники (на черных и красных трассах). Снежные пушки гарантируют отличный снежный покров. Также есть возможности и для внетрассового катания. Детям и молодежи будет интересно в «Дримпарке», оборудованном трамплинами, велодромами и в котором находится природный хафпайп в ущелье Норр и Мелланбаккен.

Для семейного отдыха можно отправиться на лосиное фотосафари или в расположенный рядом с Грёнклиттом Медвежий парк (Бьёрнпарк). В одном из самых крупных заповедников Северной Европы обитают белые и бурые медведи, амурские тигры, росомахи, рыси, совы и снежный барс. Зимой по территории курсирует «Медвежий экспресс». Парк работает круглый год, без выходных, а детям до 7 лет вход бесплатный.

Зимний отдых в Швеции будет неполным без посещения деревни шведского Деда Мороза – Томтеланд. Детей и родителей ждут театрализованные представления, поездки на санях, лошадях и оленях, мастер-классы по приготовлению рождественского печенья. Деревушка населена сказочными троллями, эльфами, а в гости к дедушке Томте приезжают Король и Королева Зимы. Парк работает круглый год с 12:00 до 16:00 (с 23.06-12.08 с 10:00), а в канун Рождества и Нового года здесь организована специальная программа (на русском языке в том числе).

Подробнее — на сайте.

+1