+13

Горнолыжная виза в Тироль...

Goofy Лента автора 1 Апреля 2013 (14:46) Просмотров: 825 8
Guten Tag, meine liebe Freunde, в эфире очередной выпуск Stubai FM. Осталось 29,5 дней до старта очередной вылазки в Тироль, на ледник Штубай. В этом выпуске мы поговорим о дополнительных документах для любителей горнолыжного спорта.

Согласно разъяснениям тирольского посольства, пакет документов для любителей горнолыжного спорта, выезжающих на альпийские курорты на территории Австрии, несколько отличается от обычного пакета документов.
 
Прежде всего, страховой полис должен быть открыт с коэффициентом, для туристов, занимающихся аматорским спортом. Ну, это мы уже знаем.

Новшество касается ускоренной процедуры оформления так называемых «горнолыжных виз». Если вы в визовой анкете указываете, что отправляетесь кататься на горнолыжный курорт, то должны приложить к пакету документов свою фотографию на лыжах. Кстати, какие именно лыжи, слаломные, беговые или даже водные — в разъяснениях не уточняется. В беседе сотрудники посольства сказали, что они на это особо смотрят сквозь пальцы. Главное, чтобы аппликант на фотографии был в шлеме. Вот с этим у них очень строго!

Если аппликант только собирается научиться кататься на лыжах и у него нет фотографий, где он уже катается, в этом случае он должен приложить к анкете приглашение от горнолыжной школы, индивидуального инструктора либо от уверенно катающегося лыжника подтверждение о намерении обучить аппликанта за время пребывания того на горнолыжном курорте основам катания на горных лыжах. Также должна прилагаться фотография горных лыж, на которых аппликант собирается учиться кататься, а в случае, если он будет обучаться у несертифицированного инструктора или просто у друга — фотография инструктора или друга во время катания. Тоже обязательно в шлеме! Без шлема фотографии вообще приниматься не будут.

Горнолыжная виза открывается по ускоренной процедуре. От обычной визы отличается фигуркой горнолыжника в правом верхнем углу, выполненной из голографической пленки. При предъявлении паспорта с горнолыжной визой в кассах горнолыжных курортов предоставляется скидка до 9%, но только группам от 10 человек. Сама виза должна быть отмечена штампом горнолыжного курорта и подписана директором горнолыжного курорта. В случае, если печати и подписи после возвращения с курорта у туриста не будет, при следующем обращении за горнолыжной визой ему могут отказать. Если по каким-то причинам аппликант не успел поставить печать и подпись на горнолыжном курорте, он может лично по возвращении явиться в консульство и написать заявление. При этом консул проверяет наличие специфического горнолыжного загара у аппликанта.

Поскольку некоторые сантехники и сборщики апельсинов пытаются выдать себя за горнолыжников, при подаче документов на горнолыжную визу могут проводиться дополнительные проверки. Так, при собеседовании консул может расспрашивать аппликанта о том, какой марки у него лыжи, в каком стиле он предпочитает кататься, кто занял призовые места на последнем Кубке мира по слалому-гиганту среди женщин, нравится ли аппликанту Линси Вонн с гипсом на ноге и другие вопросы. Также могут попросить принести свои лыжи в консульство для подтверждения своего намерения посетить горнолыжный курорт. При предъявлении лыж аппликант на горнолыжную визу обязательно должен быть в шлеме!

Интересный нюанс по поводу оформления горнолыжных виз для сноубордистов. Поскольку прямо в Шенгенском соглашении вопросы выдачи виз именно сноубордистам никак не оговорены, каждое посольство решает эти вопросы по-своему. В консульстве Тироля в Украине (которое также выдает и австрийские горнолыжные визы) пошли путем максимального благоприятствования. Так, сноубордистам необязательно предъявлять фотографии именно на склоне. Можно фотографию в поезде, в отельном номере или в колыбе. Наличие сноуборда в кадре не является обязательным. Главное, чтобы на фотографии было четко понятно, что это сноубордист. Шлем обязателен только для фотографий на склоне. На фотографиях вне склона допускается вместо шлема бандана или баф.

Те, кто только собирается учиться кататься на сноуборде и не имеют пока сноубордических фотографий, не должны подавать никаких приглашений от школ или инструкторов. Достаточно принести фотографию своих друзей-сноубордеров и написать заявление о намерении учиться кататься на сноуборде. В заявлении произвольной формы должны быть обязательно указаны вид стойки (гуфи или регуляр), предпочтительное катание (трассовое, в парке или вне трасс) и размер обуви будущего сноубордиста.

В паспорт сноубордиста вклеивается такая же горнолыжная виза, как и в паспорта лыжников, только фигурка лыжника в правом верхнем углу перечеркивается красными чернилами. Перечеркивание заверяется штампом и подписью консула. Поскольку не все сноубордисты проводят время на склонах, вместо штампа и подписи директора горнолыжного курорта, виза сноубордиста может быть погашена в любом заведении общепита данного горнолыжного курорта. Гашение производится путем проставки печати и подписи бармена заведения. Естественно, погашать сноубордические визы имеют право только заведения, имеющие лицензию на торговлю алкоголем.

Что дает горнолыжная виза? Во-первых, мы уже говорили, оформление горнолыжной визы проходит по ускоренной процедуре. Если обычная виза рассматривается целую неделю, а то и больше, то горнолыжная получается всего за семь дней.

Во-вторых, гораздо приятней иметь в своем паспорте фотографию на визе не с перепуганной физиономией, а в горнолыжном шлеме, в маске, на фоне гор или в альпийском ресторанчике.

В-третьих, на многих горнолыжных курортах принято уступать место в скибусах и в гондолах обладателям горнолыжных виз. 
+13
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Апреля 2013 (15:01)   #
Да,  я  уже сделал себе такую. 
  • 9
  • 4
0  
SASН    1 Апреля 2013 (15:26)   #

Первоапрельское чтиво улыбнуло )

0  
skimen    2 Апреля 2013 (08:02)   #
Главное,что уже  разрешено делать долгосрочные горнолыжные визы. А обладателям лыж от 110мм даётся вид на жительство в долине Цильлерталь. 
0  
Ale3x    2 Апреля 2013 (12:45)   #
я уже мульти-визу открыл...на доску и лыжи)
получил всего за 168 часов, очень быстро 
  • 4
0  
pavel_45    2 Апреля 2013 (20:15)   #

О, отличная новость! Сразу вопрос. Если у меня есть годовая сноубордическая виза в Тироль, могу я с ней поехать кататься на лыжах а Савой?

  • 1
  • 1
0  
Goofy    3 Апреля 2013 (00:31)   #
Нет, конечно, какой Савой? Тут есть еще один негласный критерий. Если Вы едете в Тироль, значит Вы любите пиво. Баварское. По умолчанию. Иначе, какой смысл переться так далеко. А в Савое, извините. Винцо. Сухарик французский. Т.е. Вам нужно открывать еще визу савойскую сноубордическую. Она отличается от тирольской тем, что на страничке паспорта, там где виза, должно быть пятно от вина. Желательно красного. В правом нижнем углу.
0  
s_v_s    4 Апреля 2013 (21:04)   #
Улыбнуло, плюсанул.
Визу получили. К сожалению,не долгосрочную горнолыжную. Приезжаем в Штубайтайль 20 апреля.
  • 1
  • 1
0  
Goofy    5 Апреля 2013 (00:30)   #
Ах, жаль, не пересечемся. Мы приезжаем в Штубай только 2 мая.