+5

Горнолыжное детство. Пять советов родителям юных лыжников

sportmaster Лента автора 28 Ноября 2014 (18:46) Просмотров: 4871 25
Горнолыжный спорт уже давно перестал быть роскошью. А потому многие папы и мамы стараются поставить своих чад на лыжи с самого раннего детства: спорт – дело полезное, да и по альпийским курортам молодым родителям хочется покататься. И тут возникают вопросы: как правильно подобрать экипировку для ребенка? В каком возрасте целесообразно ставить малыша на лыжи? С такими вопросами мы обратились к эксперту PROмагазина «Спортмастер» Гипер Михаилу Иванчикову.

 
Совет 1. Лыжи
Впервые выводить ребенка на небольшой склон можно с 3-4 лет. В этом возрасте дети уже достаточно координированы, чтобы держать баланс. При этом, в подборе лыж важнейшим критерием является не возраст, а рост. Если мы впервые ставим ребенка на лыжи, то нужно подобрать ему короткую ростовку - чтобы ему было удобно, чтобы он лыжи не ворочал, и чтобы они не были для него слишком тяжелыми. Для подбора правильной ростовки, то есть длины лыж, есть легкое и универсальное правило. От роста ребенка отнимаем 20 сантиметров. Например, если рост 110 см, то лыжи можно взять примерно 90 см. Это будет самый оптимальный вариант. Лыжи будут ребенку примерно по подбородок.

После того как мы определились с длиной, нужно выбрать сами лыжи. Принципиально можно разделить все лыжи на два вида: лыжи без платформы (на них крепление сверлится), и лыжи платформенные (на них крепления можно легко поставить самостоятельно в домашних условиях).

Чем эти два вида отличаются? Лыжи, на которые крепление сверлится, будут подходить максимум под 2-3 размера ботинка. А дети, как известно, растут быстро. Другими словами, велика вероятность, что эти лыжи прослужат 1 сезон, так как купить новые ботинки вы сможете, а вот поменять крепления, под которые уже просверлены дырки, нет. В то же время лыжи с установленной платформой позволяют менять размер крепления, то есть расстояние между пяткой и носком. Таким образом, платформенные лыжи, хоть и стоят немного дороже, но прослужат дольше, да и функционал их применения будет шире.

 
Совет 2. Ботинки
В ассортименте детских горнолыжных ботинок, представленных на рынке, выбор очень широк: от одно- и двухклипсовых для самых маленьких до более серьезных моделей с большим количеством точек крепления.

Важнейшим критерием при выборе ботинок является, конечно, размер. При этом нельзя поступать так, как некоторые поступают с ботинками для ходьбы, и покупать обувь, что называется, «на вырост», на 3-4 размера больше. Это в корне неправильно, хотя, как кажется многим родителям, позволяет сэкономить. Горнолыжный ботинок нужно подбирать с запасом в 1 - максимум 1,5 размера. В противном случае, как бы жестко вы не застегнули клипсы, нога будет болтаться, и рано или поздно это приведет к травме голеностопа. Для того чтобы правильно выбрать понравившуюся пару,нужно достать внутренний сапожок и внимательно посмотреть, как он сидит у ребенка на ноге: если запас не превышает 1 сантиметра, то можно смело покупать ботинки.
Тем, кто все-таки хочет сэкономить, можно посоветовать уникальные ботинки бренда Roces, которые имеют переключатель, изменяющий их длину. Этот переключатель позволяет «раздвинуть» обувь примерно на 4 размера, благодаря чему их можно использовать не один сезон.
Но, в любом случае, ботинок должен удобно сидеть на ноге, потому что ваш малыш только начинает кататься, и ему не нужно ставить какие-то рекорды. Для этого ботинок должен быть широким и комфортным. Когда дети переходят на следующий уровень и начинают кататься более или менее профессионально, подбираются уже более узкие ботинки. В них не так комфортно, но зато повышается передача энергии, и контроль над лыжами будет лучше. Кстати, в таких ботинках, которые уже можно назвать спортивными, применяются и многие технологии из горнолыжного спорта для взрослых. Например, термоформовка внутреннего сапожка, которая обеспечивает полное повторение всех изгибов ступни.
 
Совет 3. Палки
Для того, чтобы правильно подобрать палки по длине, нужно проделать нехитрую процедуру. Палку следует перевернуть, поставить руку под кольцо так, чтобы палка уперлась ручкой в землю. При этом  изгиб локтевого сустава у ребенка должен быть под 90 градусов. Такая длина палки оптимально подойдет под рост ребенка. При покупке палок следует понимать, что это простой расходник, они часто ломаются и теряются. Поэтому не стоит зацикливаться на каких-то конкретных брендах, главное - правильно подобрать по размеру.
Совет 4. Защита
Если нет возможности купить полный комплект защиты, главное, что понадобится вашему ребенку – это шлем. Здесь так же очень большой выбор. Важно понимать, что кататься ребенок будет при минусовой температуре и под шлем нужно надеть шапочку. Самый популярный вариант – это балаклава. Это шапка с вырезом для глаз и носа, которая защищает от холода не только голову, но и шею. Таким образом, первым делом нужно купить шапку, а затем на нее примерять шлем.  Его, как и ботинки, следует подбирать строго по размеру. Он не должен ни спадать, ни съезжать в стороны. Поэтому многие производители предлагают варианты с регулировкой размера, которая обычно расположена на задней части шлема.

Помимо шлема, который должен приобрести для своего ребенка каждый родитель, важными элементами защиты являются шорты и панцирь.

Шорты обеспечивают защиту копчика, а также боковых поверхностей бедер и тазобедренного сустава, а панцирь сохраняет в неприкосновенности спину. Падения на лыжах отличаются от падений, например, на сноуборде. Если юный сноубордист падает, в основном, на колени, то у лыжника большинство падений боковые. Для начинающего лыжника идеально подойдут специальные шорты и панцирь, которые защитят бедра и спину.

 
Совет 5. Маска
Маску следует выбирать строго под конкретный шлем, потому что многие из них имеют разный объем и ширину. Угадать здесь очень трудно, нужно мерять. Маски разных производителей по своим конструктивным особенностям по-разному садятся на лицо ребенка. Самое главное, чтобы маска не мешала дышать, то есть не жала на переносицу, и имела хороший обзор. Еще один важный параметр - затемнение стекла. Тут важно понимать условия, при которых юному лыжнику предстоит делать первые шаги по склону. Если вы с ребенком собираетесь выезжать только в Подмосковье, то подойдет маска с небольшим затемнением, например, со стеклом желтого цвета. Потому что зимой в наших широтах солнца мало, и в маске с сильным затемнением ваш ребенок просто не будет видеть склон. Соответственно, если вы собираетесь выезжать в горы, где все залито солнечным светом, который еще и отражается от снега, то маску нужно выбирать с большим затемнением. И не забывайте про серьезную защиту от ультрафиолета! В горах выходить на склон без солнцезащитных очков или маски опасно даже для взрослого, а ребенок, который катается без маски, легко может получить ожог роговицы.


Это было мнение эксперта. А что насчет подбора экипировки могут рассказать родители юных лыжников? Ответ на этот вопрос нам дали мамы - представительницы интернет-сообщества Mommy’s.

Виктория Петровина
На лыжи мы впервые поставили сына в 3 с половиной года. Не для спортивных достижений, а чтобы умел для себя. К тому же, мы с мужем сами катаемся на горных лыжах, и считаем, что это классика, поэтому никакие варианты со сноубордом мы даже не рассматривали. Сын катается на лыжах Fischer, и пока нас, вроде, все в них устраивает. Кстати, катается он без палок. На наш взгляд, для ребенка так безопаснее.

Екатерина Цекало
Уверенно передвигаться по склону наш сын начал в 4 с половиной года. До этого примерно один сезон ушел на адаптацию. Для катания предпочитаем брать лыжи напрокат. Последнее время попадались в основном детские лыжи Head и Atomic. А ботинки купили свои. Долго выбирали и в итоге остановились на модели от Salomon.

Ольга Зубова
В 2 с половиной года начали учить сына кататься на горных лыжах. Конечно же, сразу купили шлем. Это - основное! Лыжи каждый год берем напрокат. Дети, как известно, растут быстро, поэтому смысла покупать пока не видим. Обычно берем либо Fischer, либо Salomon.

Юлия Сокол
Когда дочке исполнилось 3 года, решили, что пора ей заняться горными лыжами. Вариант со сноубордом откинули сразу, так как лыжи проще освоить. Случайно купили лыжи Salomon и в итоге не пожалели. Из одежды и экипировки: комбинезон Burton, палки Fischer, шлем Rossignol, подшлемник и варежки - какие-то «ноу-нэйм», купленные в Австрии.

+5
  • 1
+2  
virus_hse    28 Ноября 2014 (20:22)   #

На 12ой фотке: внизу лыжи и защита - сверху сноубордические бренды, пустой кронштейн под шлем. Куда Дима Страхов  руководство смотрит? glare.gif 
А раздвижные ботинки Roces кривое нечто, в которое ребёнка страшно одевать vava.gif 

0  
Gosha    28 Ноября 2014 (20:32)   #

Горнолыжный спорт не роскошь? Денег только с каждым годом больше и больше.

PS Я правда ребенка в Спортивные танцы отдал, одна хрень. Знал бы во сколько это может обходиться может и не повел бы. biggrin.png

0  
IgorGK    28 Ноября 2014 (20:32)   #

Вопрос администрации. А можно рекламные посты на главной странице не отображать? Или хотя бы прикрутить к ним пометку, что это реклама?

  • 2
0  
Nachtwandler    29 Ноября 2014 (14:57)   #
а на борд как ставить?
+3  
petrakov    29 Ноября 2014 (18:18)   #
Есть мнение что детей лучше на сноуборд не ставить. Ну хотя бы начинать с 10-ти лет.
0  
SYushinskiy    1 Декабря 2014 (12:31)   #
Нечего ребенка ставить на доску - для начала на беговые лыжи, потом на горные, потом уже сам решит (обычно дети, освоившие лыжи, очень быстро хотят на доску - типа круто же). У меня друг очень упертый есть, он своего ребенка (8 лет) третий год ставит на доску (вот реально - ездит с детской горки только по прямой, пока кант не словит и так до первой болезненной уборки, потом домой), когда мой уже сам уверенно катается один. Мне кажется, что с доской ребенок может поступить так же, как и поступали дети с фортепьяно, на котором их заставляли заниматься...
0  
Gosha    1 Декабря 2014 (12:36)   #

 Мне кажется, что с доской ребенок может поступить так же, как и поступали дети с фортепьяно, на котором их заставляли заниматься...

Ну бывает и слыжами такая же хрень.

У меня есть друг, так года в 4ре хотел дочку поставить, так старался что дочка вообще ни на чем не катается. это про гл и сноуборд. может на коньках катается. а дочке уже 17

0  
adim    2 Декабря 2014 (20:50)   #
   Друзья! мне кажется многое зависит от личных спортивных данных и характера человека.  У меня старший сын в 12 лет, попробовал лыжи и доску. Выбрал сноуборд, сам учился, плюс доступная теория, сейчас в 20 катает везде по внетраске но ограниченно, нет пока лавинной снаряги. Младший в том году ему было 5л., на лыжах поехал с Мира за мной, + в этом году под присмотром. Двоих "чел", с первой поездки поставил на лыжи на Азау, через три-четыре занятия спускались с Кругозора  и Мира со мной не спеша вместе.       А вот жена третий год пока катается на Азау плужком, как бы я  не старался и не стремился спуститься вместе с Кругозора. Пока только швабра на Азау!   Она в детстве не увлекалась не занималась спортом вообще, по этому такая вот картина. Дочка (средняя), в большой теннис играет.  Сам со спортом дружу с первого класса в своё время был в сборной, имею звание МС но не по ГЛ спорту.   Каждому обучение даётся по разному.  Каждый выходит на свой определённый  уровень спортивного развития, по этому кто-то катается на Чегете, спускается с Мира, кто-то это сделает позже, но кто-то вообще ни когда не спуститься с того же Мираlaugh
0  
Shurik0477    2 Декабря 2014 (17:31)   #
Старший мой (10лет) с 5 с нами с маленьких горок в 7лет уже в горы Буковель, после Буковеля встал на доску- в Италии прошел школу, в этом году в Болгарии школа-на лыжи не хочет вставать обратно. Младший (5 лет)  с пеленок на склонах, в 2 года первый раз прокатил на своих лыжах в Сорочанах, в 3 года катал между ног, в этом году детский горнолыжный сад в Болгарии- сам катается -я его не мучаю с лыжами как старшего, катается в своё удовольствие. Снаряжение подбирал и давал советы gordy82 (это не реклама), а у друзей ребёнок 10 лет ни в какую и в Австрии и в Италии детский сады и школы горонлыжные побоку...

 

+3  
Андрей Пискун    2 Декабря 2014 (19:03)   #
Своему сыну покупал раздвижные roces. Два сезона откатал - полет нормальный. Ноги не натирали, а главное в них он не мерз. Когда стало понятно, что ребенку нравятся лыжи - купил уже фишеровские, вроде посерьезнее)
0  
petrakov    2 Декабря 2014 (20:20)   #

Нечего ребенка ставить на доску - для начала на беговые лыжи, потом на горные, потом уже сам решит (обычно дети, освоившие лыжи, очень быстро хотят на доску - типа круто же). У меня друг очень упертый есть, он своего ребенка (8 лет) третий год ставит на доску (вот реально - ездит с детской горки только по прямой, пока кант не словит и так до первой болезненной уборки, потом домой), когда мой уже сам уверенно катается один. Мне кажется, что с доской ребенок может поступить так же, как и поступали дети с фортепьяно, на котором их заставляли заниматься...

Я сам вжу иногда таких на учебной горке. 

Сначала с одной пристегнутой ногой, потом J-turn, потом итд. Ну пускай хоть фильм обучающий посмотрит. А так как вы описали катать это самоубийство. Тоже самое что дать спортбайк на мкаде и сказать вот газ, поезжай.

0  
IgorGK    2 Декабря 2014 (20:35)   #

Я таких вижу каждый день. В 8 лет лыжники к концу сезона лихо гоняют по вешкам, а бордисты едва скребутся, два поворота связать пытаются.

Это в среднем, в массе, как говорится. Так что свою младшую лично я на борд лет до 10-11 и не подумаю. Как тут правильно заметили - беговые, горные и только потом борд.

  • 1
0  
Карнель    2 Декабря 2014 (20:51)   #
рекламка, она и есть рекламка... Конечно если денег много можно лыжи брать как положенно, лично бы лыжи взял на сантиметров 10-15 больше ребенка и ботинок на размер побольше, чтоб на года 2 хватило ИМХО. Относительно эквипа хотедлось бы добавить шлемы и маски одного и тогоже производителя как правило стыкуются без проблем. Позабавил тот факт, что:"Если юный сноубордист падает, в основном, на колени" - на попу падает, на попопу сначала, а потом  уж колени, ибо прямое скольжение одно из первых упражнений которое учаться делать на канте , причем сначало на заднем.
"Юлия Сокол
Когда дочке исполнилось 3 года, решили, что пора ей заняться горными лыжами. Вариант со сноубордом откинули сразу, так как лыжи проще освоить. Случайно купили лыжи Salomon и в итоге не пожалели. Из одежды и экипировки: комбинезон Burton, палки Fischer, шлем Rossignol, подшлемник и варежки - какие-то «ноу-нэйм», купленные в Австрии."
Точняк поэтому для того чтоб освоить лыжи, людям требуется от 5 -и и более, а на борд досточно сезона, мама не в адеквате

 
0  
IgorGK    2 Декабря 2014 (21:06)   #

Точняк поэтому для того чтоб освоить лыжи, людям требуется от 5 -и и более, а на борд досточно сезона, мама не в адеквате

А может, не стоит тут рекламные лозунги задвигать?

  • 1
0  
Карнель    2 Декабря 2014 (21:19)   #

А может, не стоит тут рекламные лозунги задвигать?

Где Вы видите лозунг ??? 

  • 2
0  
rtrekm    2 Декабря 2014 (21:26)   #

Темку начинает существенно штормить biggrin.png

0  
IgorGK    2 Декабря 2014 (21:51)   #

Где Вы видите лозунг ??? 

Про пять лет на лыжах и год на борде уже даже в глянцевых журналах писать стесняются, настолько это заезжено.

Тем более, что на детях это работает с точностью до наоборот, а тема о детях.

+1  
Gosha    3 Декабря 2014 (10:14)   #

разве:

 

Долбанутые родители есть везде.

0  
IgorGK    3 Декабря 2014 (18:10)   #

разве:

Было бы еще любопытно - научили ли продвинутые родители своих продвинутых киндеров ходить на горшок?

0  
tartary    5 Декабря 2014 (14:19)   #
Несколько лет назад в Спортмастере продавали детские лыжи только в комплекте с креплениями, правда к 70 см лыжам впихивали юниорские крепления вплоть до диапазона DIN 3-9. И никак иначе. После этого воспринимать их советы, да и закупать снаряжение в спортмастере как-то не с руки.
По содержанию рекламы - все более-менее верно, но палки совершенно не нужны (противопоказаны) лет до 6 - 7. Проверено многочисленными опытами на своих и чужих детях.
0  
Аркадий Иванов    5 Декабря 2014 (15:52)   #
Ну, то было когда) Судя по статье, они ушли от этого, теперь можно купить и крепления и лыжи отдельно.
  • 2
0  
rtrekm    5 Декабря 2014 (16:08)   #

 но палки совершенно не нужны (противопоказаны) лет до 6 - 7. Проверено многочисленными опытами на своих и чужих детях.

... дохтуромglare.gif

 

Если ребенок занимается, то палки с 4-5 лет, ну а в 7 - это уже спортсмен

  • 1
0  
virus_hse    5 Декабря 2014 (18:39)   #

Ну, то было когда) Судя по статье, они ушли от этого, теперь можно купить и крепления и лыжи отдельно.

нет, только во фрирайде

0  
Аркадий Иванов    8 Декабря 2014 (14:38)   #
Вот специально посмотрел на сайте спортмастера, так многие лыжи идут с креплениями от 2 DIN. Да и тем более, даже если стоят 3-9, ну настройте под ребенка. Никто же не заставляет вас ставить девятку))
0  
IgorGK    6 Декабря 2014 (19:13)   #

С каких пор крепы 3-9 стали юниорскими???