0

Горнолыжные и сноубордические очки - вводные понятия

Reports Лента автора 30 Июня 2003 (16:20) Просмотров: 1419 0

Горнолыжные и сноубордические очки - вводные понятия

Маска.


Что же самое главное в выборе маски?
Попробую ответить на этот вопрос.
Занятие сноубордом  сопряжено с экстремальными ситуациями. Вы должны быть максимально защищены от внешних воздействий. Все самое надежное и передовое, все самое лучшее уже создано, просто надо выбрать.
1. Двойные линзы - гарантируют, что ваша маска не будет запотевать при любых погодных условиях. Будь то туман, снег, солнце. Двойные или одинарные на предлагаемой вам маске линзы, определить достаточно просто - по периметру линзы идет резиновая прослойка, проходящая между двумя линзами. На одинарной линзе такой прослойки нет.
2. Антифог -  сейчас на внутреннюю поверхность линз наносится и специальное покрытие, поглощающее влагу до того, как она начинает конденсироваться. Если на вашей маске нет этого покрытия, то его можно купить отдельно и нанести самим.
3. Пористая воздухопроницаемая мембрана - позволяет воздуху циркулировать внутри очков, отфильтровывает влагу и частицы снега, Горнолыжные и сноубордические очки - вводные понятияявляющиеся причинами запотевания.
4. Обзор - вы должны сразу определить, широк ли боковой обзор, хорошо ли вам видно, когда вы смотрите вниз.
5. Ясность зрительного восприятия - вы видите малейшие детали и контрастность, то есть различаете оттенки цветов и  определяете расстояние между объектами без затруднения. Линзы не отсвечивают и не бликуют.
6. Вентиляция - Существуют различные виды вентиляции на масках. Это могут быть специальные прорези на маске, которые могут регулироваться. С вентиляцией меньше вероятность того, что ваша маска запотеет в самый неподходящий момент.
7. Защита от UV-лучей - можете на данную характеристику и не смотреть. В 21 веке уже любые маски смогут защитить ваши глаза от ультрафиолета.
Горнолыжные и сноубордические очки - вводные понятия8. Совместимость со шлемом - у них меньше обзор и застежка сзади, но если вы заботитесь о своей безопасности, обязательно померяйте маску со шлемом, маска должна плотно прилегать к лицу.
9. Идеальная посадка - очки должны удобно и плотно сидеть на лице. Этому способствует анатомический вырез на переносице, широкий ремешок, мягкий материал, обеспечивающий плотное, герметичное прилегание маски к лицу, гибкие линзы.
10. Очки на очки - Более жесткая конструкция, маска шире, с более выступающей линзой, для тех, кто катается в очках с диоптрями.

Требования при выборе и эксплуатации:

Постарайтесь померить несколько моделей очков. Возьмите шапку и шлем, если вы в них катаетесь, и примерьте все вместе.
2. Не сдвигайте очки на лоб или шапку. Разница температур и испарения способствуют запотеванию очков.
3. Не протирайте ваши очки от скопившегося снега. Постарайтесь их просто высушить или используйте для этого специальную тряпочку.

Цвет линзы:

1. Темно-коричневый - подходит для ясной и солнечной погоды. Пропускает 10% видимого света.
2. Прозрачный - прекрасно подходит для ночного катания, пропускает 98% видимого света.
3. Желтый - увеличивает резкость зрения при плохой погоде и низкой освещенности. Пропускает 68% видимого света.
4. Розовый - проясняет видимость отдельных деталей и увеличивает глубину резкости при плоском освещении различной интенсивности. Пропускает 59% видимого света.
5. Светло золотой, оранжевый - отфильтровывают голубую часть спектра, обеспечивают контрастность, отчетливые тени и глубину восприятия в условиях яркого солнечного света, облачной погоды или умеренного плоского освещения. Пропускают от 42 до 55% видимого света.
6. Розово-медный, медно-красный - обеспечивает наилучшее видение практически при любых погодных условиях. Уменьшает яркость солнечного света и увеличивает восприятие глубины. Пропускает 36% видимого света.
7. Платиновый - повышает восприятие глубины в самые солнечные дни, вплоть до облачной погоды. Пропускает до 25% видимого света.
8. Зеркальное покрытие - обеспечивает повышенную защиту от яркого солнца и наиболее универсально.

Автор: Наташа Перепелкина
Источник: Doskimag.ru
0