+26

Горнолыжные истории. Ее звали Адель

ivasilich Лента автора 4 Марта 2024 (10:38) Просмотров: 6909 9

Вспомнилась мне тут одна история, случившаяся несколько лет назад, которой вполне уместно поделиться в преддверии 8-го Марта.  Началась она во время поездки в наш любимый Лез-Арк. В Женеве, зайдя в автобус, я обратил внимание на трех наших соотечественниц весьма почтенного возраста. Не удержался и подсел, чтобы расспросить, зачем они едут на горнолыжный курорт. Ну не в прямом смысле, поскольку было понятно, что едут они кататься на горных лыжах. А что побуждает их в таком возрасте ехать в горы. Напрашивался, конечно, вопрос и о возрасте, но задавать его было не удобно. Поэтому поинтересовался, давно ли они катаются на горных лыжах. Самая молодая ответила, что с 20 лет. «А это в каком это было году?» «В 1963-м». Соображаю, значит сейчас ей 73. «А где начинали кататься?» «В Москве на Ленинских горах, потом в Карпатах, на Кавказе». Ну и дальше подруги стали рассказывать, как тогда это было. Кожаные ботинки, размокающие от снега, неудобные лыжи, несколько подъемников на курортах. Но рассказывали увлеченно, вспоминая то прекрасное время. Автобус тронулся и напоследок задал еще один вопрос: «А что вас сейчас побуждает ехать в горы?» Моя первая собеседница посмотрела на меня недоуменно и ответила: «Как что? Кататься хочется.»

Эта беседа имела продолжение. В нашем разговоре не принимала участие одна из подруг. Как позднее выяснилось, ее звали Адель. И вот, катаясь в районе в La Plagne? я увидел ее, едущую по склону.  Упустить этот шанс было нельзя. Я подъехал, поздоровался. Она удивилась: «Мы разве знакомы?» «Да, Вы с подругами ехали из Женевы». «Ах, да. Вы расспрашивали нас про лыжи». Я сделал комплимент, что она замечательно катается и попросил сделать ее фото. Она задумалась и неожиданно сказала: «Здесь не получится. Нет солнца.» Я предложил все-таки попробовать. Сделал снимок. Он, действительно, оказался блеклым. О чем я и сказал Адель. Она удовлетворенно кивнула: «Я же говорила. У меня взгляд наметанный». Кинув взгляд вниз, я увидел солнечный склон и предложил съехать туда. Она согласилась. Мы съехали вниз. На скорую руку я сделал снимок, и мы продолжили наше общение.

Естественно, заговорили про лыжи. Она также начала кататься на Ленинских горах в 1975 году. За границу впервые поехала в 1977-м в Болгарию. Сейчас ей 80. Наша беседа шла несколько неожиданно. У меня в голове только возникал вопрос, а Адель начинала на него отвечать. Ну вот, мелькнула мысль: «А почему она катается одна? А мало ли что может случиться.» Адель отвечает: «Не люблю кататься в компании. Хочется в своем ритме. Мои подружки слишком активные. Вчера забрались в ущелье, смотрели какое-то живописное шале. Еле выбрались.» Подружкам, как оказалось, 73 и 86. Думаю дальше: «Как-то опасно кататься в этом возрасте. Кости ведь хрупкие.» Адель отвечает: «Два года назад на катке в меня врезался какой-то мужчина. В итоге перелом шейки бедра. Ну сейчас же знаете какие технологии. Заменили сустав. На следующей день после операции уже ходила. Врач сказал, что могу заниматься любым спортом. Вот теперь всем, кто охает по поводу моей травмы и катания на лыжах, отвечаю: «Я выполняю рекомендацию врача.» Кроме всего прочего, Адель упоминает, что приехали они с подружками на 2 недели. Думаю: «Как-то недешево для пенсионеров 2 недели во Франции кататься». Адель продолжает: «А в Андорре после 70 и во Франции после 75 лет скипасс бесплатно. Так что нам сюда выгодно ездить.» Пересказывать всю нашу беседу не буду, но проговорили мы минут 30. Да, поинтересовался, почему ее назвали Адель. «Так захотел папа. Записал меня так и даже не спросил маму. А назвал, как я думаю, в честь племянницы Дзержинского.»

Мы тепло расстались с Адель, пожелав друг другу хорошего катания. Нужно ли говорить, что эта встреча произвела на меня сильное впечатление. Да, к слову сказать, в этот же день я оказался на подъемнике с еще двумя представительницами прекрасного пола: бабушкой и внучкой. Бабушка мне поведала, что родителям некогда ездить в горы, поэтому она вот решила прихватить внучку и с ней покататься. Логично, конечно, почему бы бабушке не покататься на горных лыжах во Франции с внучкой.

Так что поздравляю всех поклонниц горнолыжного катания с приближающимся 8 Марта, желаю всем бодрости духа и тела, не смотря на возраст, обстоятельства и препятствия, которые приходится преодолевать. Ну и, конечно, удачного катания в горах!

+26
  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    4 Марта 2024 (13:57)   #

ivasilich, пн. 4 Марта 2024 (10:38)

Адель продолжает: «А в Андорре после 70 и во Франции после 75 лет скипасс бесплатно. Так что нам сюда выгодно ездить.»

К сожалению, сейчас не все так радужно: на небольших курортах Франции - как в цитате, на Грандвалире (Андорра) подняли порог до 75, а в Шамони и после 80-ти - за деньги.

  • 1
  • 2
  • 4
0  
ivasilich    4 Марта 2024 (15:00)   #

Посмотрел, в зоне Les Arcs / Peisey-Vallandry скипасс 75+ на срок до 12 дней стоит в этом сезоне 10 евро. В Андорре GrandValira, действительно, подняли до 75. Ну и кроме стоимости скипассов еще много что за эти годы изменилось, что сделало Францию, Андорру и другие страны трунодоступными.  Но, полгаю, в истории с Адель ключевым все-таки является желание вести активный образ жизни даже в преклонном возрасте. Что можно только приветствовать. 

0  
alexei s    4 Марта 2024 (20:40)   #

а куда мужики подевались интересно

  • 1
  • 2
  • 4
0  
ivasilich    4 Марта 2024 (20:46)   #

Те, которые готовы присоединиться к поздравлению женщин с 8 Марта? Да, вопрос.

0  
alexei s    4 Марта 2024 (20:52)   #

и это тоже ,но главное лыжники путешественники

  • 1
  • 2
  • 4
0  
ivasilich    4 Марта 2024 (21:40)   #

Вопрос, конечно, интересный. Почему в поздравлении на 8 Марта не упомянуты мужики. 

0  
Максим Лунегов    12 Марта 2024 (12:46)   #

Возраст дожития иной, стоит учитывать.

0  
AndrewT    9 Марта 2024 (16:44)   #

Респект горнолыжницам. Побывают ли они опять во Франции или  на Лен горы возвращаться?

когда эта бодяга закончится, наконец?

когда лебедь на озере свистнет?

  • 1
  • 2
  • 4
0  
ivasilich    14 Марта 2024 (10:06)   #

Ну эти точно уже не побывают. А когда все это закончится - лучше не ждать. В принципе, сейчас пока еще можно выбраться. Ключевое слово "пока". Я тут описывал нашу прошлогоднюю поездку во Францию и в этом году в Италию. Так что может, наооборот, ждать не стоит. Если возможности, конечно, имеются.