-1

Новая Зеландия: горнолыжная Мекка Южного полушария

Mark_Iskander Лента автора 11 Октября 2016 (18:52) Просмотров: 3093 4

Несмотря на тропическое расположение страны, на её территории находится огромное количество лыжных станций, в том числе несколько первоклассных лыжных курортов.

Вулкан Руапеху


Самые крупные лыжные курорты Новой Зеландии расположены на склонах вулкана Руапеху.
Это Уакапапа (20 подъемников, около 40 трасс), Туроа (11 подъемников и 17 трасс) и лыжная станция Тукино.
На восточном склоне вулкана Таранаки расположена станция Мунгануи-Ски-Филд.
Несколько лыжных станций расположены рядом с г. Бленем. Это Рэйнбоу-Ски-Эйрие, а также Маунт-Лайфорд-Ски-Рейд - самый современный курорт страны (36 трасс, рестораны, гостиницы, каток и даже поле для гольфа). 

Маунт-Лайфорд


Лыжная станция Хатт (124 км от г. Крайстчерч) также является очень фешенебельным курортом (10 подъемников, 20 трасс разной степени сложности). Неподалеку от нее расположены: лыжный центр Метвин, а также станции Добсон, Фокс-Пик и Охау, популярные среди сноубордистов.
В 140 км от Крайстчерча расположены станции Брокен-Ривер, Чизмен, Маунт-Олимпус и Портер-Хайтс.
Огромное количество лыжных курортов сосредоточено вокруг Кингстона. Наиболее популярны здесь Ремаркеблз-Ски-Филд (32 трассы любой категории сложности, 5 подъемников), (8 подъемников), а также станции Кардрона, Кон и Уэиорау-Нордик (140 км от Кингстона).
Еще одна лыжная станция - Амури-Ски-Филд - расположена в 17 км от г. Хамнер-Спрингс на восточном побережье острова Южный. На территории национального парка Артурс-Пасс находится станция Темпл-Бассин-Ски-Филд.

Горнолыжный сезон на большинстве курортов Новой Зеландии длится с июня по начало октября (т.е. уже завершился). Однако в Ремаркеблз-Ски-Филд в этом году закрытие сезона было отложено на неделю, в связи с обилием снега на склонах и хорошими погодными условиями.
Дольше обычного работал и Коронет Пик - благодаря снежной зиме  и  увеличению  количества снежных пушек на склонах до 217 штук.


Коронет-Пик


Станция Кардрона Alpine Resort в этом году потратила 10 млн долларов на установку нового комбинированного подъемника McDougall's Express Chondola. Подъемник будет готов к открытию сезона 2017.
Это будет первый комбинированный подъемник в Новой Зеландии. Он будет отличаться большей грузоподъемностью, высокой скоростью подъема и более удобным расположением посадочной площадки. СМИ страны уже успели пафосно объявить, что "Кордона меняет правила игры для горнолыжных курортов Новой Зеландии". Администрация курорта, в свою очередь, надеется, что новый подъемник сократит очереди и повысит привлекательность курорта в глазах туристов.

Кардрона


В этом году в Кардоне прошел 2-х дневный эвент - Invitational Jossi Wells. Золотой призер Winter X Games - фристайлер Джосси Уэллс - организовал двухневное показательное мероприятие в рамках "Cardrona Big Air", собрав на него лучших лыжников и сноубордистов мира.

Кардрона является родиной Уэллса, на ее склонах он научился кататься на лыжах, а потому выбрал именно это место для того, чтобы провести свой первый пригласительный турнир. Сам Джоси остался очень доволен мероприятием, заявил, что "все прошло без сучка, без задоринки", и обещал сделать эвент ежегодным.

В минувшем сезоне Новозеландские курорты активно завлекали туристов не только заснеженными склонами, но и развлекательными программами. Из интересных мероприятий в рамках сезона 2016 прошли: открытые соревнования для всех желающих в Маунт-Добсоне, Ремаркеблз-Ски-Филд и Требл-Коун; gay ski week в Квинстауне (ежегодный фестиваль представителей сексуальных меньшинств); тематические вечеринки в Раунд Хилл и Охау.

 Ремаркеблз-Ски-Филд

Туристическая инфраструктура Новой Зеландии продолжает расширяться. Два новых отеля  - Ramada Hotel и Suites - открылись в Квинстауне впервые за прошедшие пять лет. Расширился номерной фонд главного бутик-отеля Крайстчерч, The George. Шесть новых люксов открылись перед началом сезона 2016. Новые отели открываются на западном побережье острова Северный.

Главной причиной для такого активного строительства является рост турпотока в страну. Новая Зеландия выпустила последние данные по заездам, которые показывают рост числа посетителей. Почти 317000 человек отдохнули в Новой Зеландии в течении трех летних месяцев, (в сравнении с 268,272 в 2015 году и 245,584 в 2014 году).

Увеличилось количество туристов из США. American Airlines и United Airlines и запустила прямые авиаперевозки в Новую Зеландию в июле 2016. В настоящее время около 180 прямых рейсов в месяц доступны в Новую Зеландии из Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Гавайев и Хьюстона. Также увиличилось количество гостей из Австралии, которые все чаще предпочитают горнолыжные курорты соседей склонам своей страны.

Продолжается рост числа туристов, прибывших из Китая - в 2016 их стало больше почти на треть. Популярность зимних видов спорта в Китае продолжает возрастать.

Туроа


Новая Зеландия имеет все шансы стать в ближайшие годы "горнолыжной Меккой" южного полушария. Она привлекает прекрасными видами, многочисленными курортами, хорошими склонами, насыщенной программой событий, а главное - сезоном, который длится все лето (что особенно ценно для любителей катания, которые живут в полушарии Северном). Жаль только, что находится она далеко, а текущие тенденции в российской экономике вряд ли будут способствовать популярности этого направления. 

Тем не менее, лыжные туры в Новую Зеландию в продаже у туроператоров есть, а экономическая ситуация рано или поздно изменится...

-1
0  
alrok    11 Октября 2016 (20:28)   #
Занятно.
Но неряшливый текст какой-то. Слова пропущены, согласования  падежей хромают.
Да и никакая НЗ не тропическая страна. Хоть и южная. Достаточно средние широты.
0  
SVMSKI    12 Октября 2016 (15:49)   #
<<Тем не менее, лыжные туры в Новую Зеландию в продаже у туроператоров есть, а экономическая ситуация рано или поздно изменится...>>
Что-то сейчас туров не видно...
А скажите сколько хоть примерно стоит тур - недельку там покататься?
 
  • 12
  • 1
  • 1
0  
Mark_Iskander    14 Октября 2016 (17:12)   #
Сейчас у них уже лыжный сезон закончился, наверное поэтому туров стало меньше.

Минимальная стоимость из того, что видел я - от 3000$. Это, видимо, без проката и скипассов.
  • 1
  • 1
0  
madname    5 Января 2018 (01:39)   #

про НЗ, с ценами на 2017 и описанием катания на Treble cone у меня в блоге. (оставил здесь для справки)

 

https://www.ski.ru/az/blogs/post/khobbitov-videli-treble-cone-nz/