+2

Горнолыжные новости: На Ямале строят спорткомплекс для сноубордистов, а в Азербайджане пройдет международный турнир по лыжному альпинизму

Павел Н. Лента автора 19 Октября 2023 (01:27) Просмотров: 397 1

В Надыме по поручению губернатора строят мини-спорткомплекс для сноубордистов

Проект базы спортсмены представили губернатору Ямала Дмитрию Артюхову во время Честного маршрута в 2021 году. Глава региона идею поддержал. 

Площадь нового спорткомплекса составит более 200 квадратных метров, что почти в 10 раз больше старого помещения. Здесь будут расположены теплые раздевалки, тренерские, кабинеты для сотрудников, медицинский кабинет, помещение для хранения инвентаря. На новой базе впервые откроют пункт проката сноубордов и горных лыж. 
 
- Мы ждали этого события почти 20 лет. Теперь у нас будет не просто маленькая площадка, а хорошая база для занятий сноубордом и горными лыжами. В ней будут все необходимые для комфортного пребывания спортсменов и любителей помещения. Надымчане и гости города смогут приезжать сюда и заниматься спортом, - сообщил Даниил Михеев, тренер-преподаватель спортшколы «Арктур».

Учебно-тренировочную базу на выезде из города обустроили по инициативе спортсменов в 2002 году. Сегодня здесь оборудованы пять трасс длиной от 150 до 350 метров, в том числе  для детей и начинающих сноубордистов. На базе проходят тренировки воспитанников спортшколы «Арктур», где занимается 146 человек. В 2023 году на надымском склоне организовали региональные соревнования по экстремальным видам спорта «Экстрим фест». 

На Ямале зимние виды спорта традиционно пользуются популярностью. По инициативе губернатора развивается сеть лыжных баз, в том числе в отдаленных поселениях. С 2021 года на Ямале построены девять спортивных объектов: в Ноябрьске, Надыме, Губкинском, поселках Уренгой и Халясавей Пуровского района, селах Овгорт, Мужи и Горки Шурышкарского района, селе Толька Красноселькупского района.

В планах еще 10 объектов по округу, среди которых биатлонный комплекс в Лабытнанги, лыжные базы-стадионы с лыжероллерными трассами в Новом Уренгое и Муравленко, центр зимних видов спорта в Надыме. По инициативе губернатора Ямала в муниципальные образования округа закуплено 73 специальных тренажера для лыжных гонок. Сейчас в регионе функционируют 33 ведомственные лыжные базы.

Международный турнир по лыжному альпинизму впервые пройдет в Азербайджане

В Азербайджане в 2024 году впервые пройдет международный турнир по лыжному альпинизму. 
Такое решение было принято на пленарном заседании Международной федерации лыжного альпинизма (ISMF), об этом со ссылкой на в пресс-службу Федерации зимних видов спорта Азербайджана, сообщает az.sputniknews.ru.

В ходе заседания генеральный секретарь национальной федерации Гюнель Бадалова выступила с предложением о проведении в Азербайджане пленарной ассамблеи и серии международных соревнований ISMF по лыжному альпинизму.

По итогам голосования было принято решение провести оба мероприятия в Азербайджане. Таким образом, предстоящий турнир был добавлен в календарь ISMF на будущий год. О точных датах проведения мероприятий пока не сообщается.

Заметим, что лыжный альпинизм (или ски-альпинизм) – это вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и разновидность беговых лыж. Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах с камусом (специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы она не проскальзывала при подъеме) и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд).

+2
+1  
Gebor    19 Октября 2023 (05:56)   #

 

 

Площадь нового спорткомплекса составит более 200 квадратных метров, что почти в 10 раз больше старого помещения.

Как интересно! Т.е. старое помещение было 20 квадратов и выглядело примерно вот так:

65309af0eb5a6_1.jpg

Угадал?