0

Горнолыжные спуски в обычных альпинистских ботинках?

official_skiru Лента автора 9 Декабря 2009 (00:14) Просмотров: 329 0
Теперь это вполне возможно, благодаря новейшей разработке компании AlpControl - MOUNTAIN SPRING. MOUNTAIN SPRING – это специальное приспособление, фиксирующее голеностоп и позволяющее спускаться на лыжах в альпинистских ботинках.

Суппорт из карбонового волокна с 12ю титановыми элементами (поддерживающая пластина для прочности, пряжки и пр.) весит всего лишь 380 грамм на одну ногу.

Стандартная конструкция суппорта адаптируется к ботинкам от 41 до 46 размера (UK 7-11) и рассчитана на лыжников ростом 175 см и выше. Существуют также версия «Custom» для ботинок от 37 до 41 размера для людей ростом 160-175см и версия «Custom expé» для очень больших нестандартных ботинок для высотных восхождений типа Millet Everest. Устройство лучше выбирать, примеряя на ботинок.





MOUNTAIN SPRING – устройство для альпинистов и ски-туристов, которые комбинируют технически сложные восхождения (где нельзя использовать ни горнолыжные, ни ски-туринговые ботинки) с подъемами и спусками на лыжах.

Во время восхождения суппорты MOUNTAIN SPRING лежат в рюкзаке, а вы спокойно используете ботинки для альпинизма, что дает следующие преимущества:
- выигрыш около 2 кг веса на каждую ногу,
- ваши голеностопы и щиколотки подвижны, и ничто не ограничивает работу икроножных мышц,
- вы сможете реже поднимать пятку на креплениях, когда идете вверх,
- гибкость в щиколотках поможет ровнее ставить лыжи, например на траверсах, уменьшая вероятность сдвига камусов,
- на подъеме ноги в ботинках из кожи и GoreTex меньше потеют и лучше дышат.

В целом, используя на подъеме обычные горные ботинки, вы выигрываете в комфорте и в скорости примерно на 25%.

Перед спуском на ботинок надевается система Mountain Spring, которая держит ногу почти также хорошо, как настоящий горнолыжный ботинок, и даже лучше многих ботинок для ски-тура.

Длинный подход в гору, соревновательная дистанция на скорость, трудный крутой участок скал или льда, вершина, на которую надо карабкаться – потрясающая многофункциональность MOUNTAIN SPRING позволит вам путешествовать по горам вдоль и поперек.
Источник: SKI.RU
0