0

Горные лыжи. Хосп выиграла слалом, перехватив лидерство в общем зачете у Шильд

official_skiru Лента автора 18 Марта 2007 (01:59) Просмотров: 74 0
Австрийка Николь Хосп выиграла финальный слалом сезона, прошедший в субботу в Лензерхейде, отобрав лидерство в общем зачете Кубка мира у своей подруги по команде Марлиз Шильд.

Шильд на этот раз выступила неудачно, дважды сойдя с трассы.

Хосп, получив за победу 100 очков, теперь возглавляет соревнования с 1472 очками, на 30 очков от нее отстает Шильд.

Кто из двух подруг по команде станет обладательницей главного трофея Кубка мира - "Большого хрустального глобуса", решит воскресный слалом-гигант. Хосп выиграла золотую медаль в слалом-гиганте на чемпионате мира в шведском Оре в феврале.

"Сейчас возможно все, - сказала Хосп, обладательница серебрянной медали Олимпиады. - Я не считала свои очки перед стартом, я просто знала, что очень важно сделать все хорошо. Теперь чрезвычайно важным становится слалом-гигант."

Джулия Манкузо из США утратила свой шанс побороться за титул чемпионки в общем зачете, финишировав вчера лишь 16-й. В финале очки получают только первые 15 финишировавших участников, в отличие от обычных гонок сезона, когда очки зарабатывают первые 30. На счету Манкузо, претендентки на победу в воскресном слалом-гиганте, - 1332 очка.

Хосп, лидировавшая после первой попытки, выиграла с общим временем 1 минута 45.67 сек. Олимпийская чемпионка шведка Аня Персон была второй (1:45.95), Вероника Зузулова из Словакии - третьей (1:47.02).

Шильд, уступившая в первом заезде только Хосп, неудачно прошла верхний участок трассы во втором. После того, как не справившись с управлением, она пропустила ворота, ей пришлось возвращаться и вновь проходить ворота. Но вновь потеря контроля над лыжами и пропуск еще одних ворот.

Повторный проход ворот унес столь драгоценное время, в итоге Шильд, бесспорный претендент на победу, серебрянный призер недавнего чемпионата мира, финишировала, не набрав очков, только 19-й.