0

Горные лыжи. Найман выигрывает скоростной спуск в Валь Гардене

official_skiru Лента автора 17 Декабря 2006 (03:21) Просмотров: 250 0
Американский горнолыжник Стив Найман выиграл субботний скоростной спуск в итальянской Валь Гардене, одержав первую в карьере победу на этапах Кубка мира. Найман проехал трассу Саслонг (3.4 км) за 1 минуту 56.52 секунды.

Вторым, с отставанием в 0.02 секунды был швейцарец Дидье Куше, третьим - австриец Фритц Штробль (+0.43). Это вторая за два дня победа горнолыжников США на этапах Кубка мира. В пятницу Боде Миллер был лучшим в супергиганте. Вчера, в скоростном спуске, Миллер финишировал 14-м.

Никогда прежде команда США не финишировала ближе третьего места на трассе Саслонг, одной из пяти классических трасс Кубка мира, сообщает AP.

При росте 1.93 м и весе 97 кг, Найман - почти точная копия Миллера, только более крупная. И в свои 24 - на пять лет моложе.

Стив Найман. Фото: Gepa

Найман впервые поднялся на подиум две недели назад, когда стал третьим в скоростном спуске в Бивер Крике, который тогда выиграл Миллер.

Еще один американский горнолыжник Марко Сулливан, финишировал в субботу четвертым, это так же лучший результат в его карьере. От подиума его отделили всего 0.01 секунды.

Стартововший 12-м Найман, видел с финишной линии, как проходили трассу фавориты гонки и как они совершали ошибки. "Я не был уверен, что выиграл, но знал, что прошел трассу хорошо",- сказал Найман.

Антуана Денериаза, чемпиона Олимпиады в скоростном спуске, в начале этого сезона продолжают преследовать неудачи. Вчера во время прыжка в верхней части трассы он потерял лыжу.

Куше, лидировавшему на тренировках, не хватило 0.11 секунды, чтобы взойти на подиум. Небольшая ошибка при прохождении ворот стоила ему победы.

Куше возглавляет общий зачет в скоростном спуске с 205 очками, следом идет Найман (174). Марко Бушель, лидировавший в зачете до этой гонки и выигравший здесь в прошлом году, переместился на третье место, финишировав вчера седьмым.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль был шестым. Он сохраняет лидерство в общем зачете Кубка мира.

Найман выступал вчера на старых лыжах Кристиана Гедины. Знаменитый итальянский горнолыжник, завершивший карьеру в конце прошлого сезона, приехал, чтобы поболеть вместе с фанатами и пройти финальную часть трассы. Четыре победы Гедины на трассе Саслонг ставят его рекорд рядом с победами великого австрийца Франца Кламмера.

Найман вырос в штате Юта, начал кататься в двухлетнем возрасте. С 8 лет соревновался в Sundance, где горнолыжной школой руководит его отец. В 2002 г. стал чемпионом мира в слаломе среди юниоров. Травмы ног были причиной того, что он стал экспертом в скоростном спуске, требующем меньшей нагрузки на ноги.

В течение лета Найман тренировался вместе с Миллером, осенью - с командой Австрии и сумел обойти всех австрийцев. "Я знаю, что катаюсь быстро, и чувствую, что хорошо готов к сезону", - сказал Найман, с которым работает сервисмен Гедины.

Кубок мира по горным лыжам. Мужчины. Скоростной спуск. Валь Гардена (Италия). 16 декабря 2006 (FIS)

1 12 533866 NYMAN Steven 1982 USA 1:56.52 0.00
2 23 510030 CUCHE Didier 1974 SUI 1:56.54 0.23
3 28 50182 STROBL Fritz 1972 AUT 1:56.95 4.98
4 3 533131 SULLIVAN Marco 1980 USA 1:56.96 5.10
5 11 102899 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN 1:56.98 5.33
6 16 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:57.04 6.02
7 29 350032 BUECHEL Marco 1971 LIE 1:57.07 6.37
8 26 50423 MAIER Hermann 1972 AUT 1:57.16 7.42