0

Горные лыжи: Тренерский совет ФГССР подвел итоги

official_skiru Лента автора вс. 3 Мая 2009 (00:15) Просмотров: 111 0
В понедельник, 27 апреля, в конференц-зале ОКР состоялся Тренерский Совет ФГССР, на котором были подведены основные итоги минувшего сезона и намечены главные направления деятельности на перспективу. В работе Совета приняли участие около 80 представителей тренеров, специалистов и руководителей федерации.

состоялся Тренерский Совет ФГССР, на котором были подведены основные итоги минувшего сезона и намечены главные направления деятельности на перспективу


Спортивные итоги сезона подвел в своем выступлении старший тренер мужской сборной России, известный австрийский специалист Бернд Цобель, который уже третий год работает с нашей национальной командой. Отметив положительную динамику в выступлениях на международной арене, прежде всего, - на чемпионате мира во Франции и этапах Кубка мира наших ведущих спортсменов, – в первую очередь лидера сборной Александра Хорошилова, Цобель, тем не менее, подчеркнул назревшую необходимость улучшения работы с ближайшим резервом национальной сборной, перехода к современным методикам тренировочного процесса, повышения уровня тренерских кадров. Это, по его мнению, позволит закрепить уже достигнутый прогресс и двигаться дальше к неуклонному повышению результатов.

Солидарны с Цобелем были в своих кратких выступлениях на Совете и старший тренер женской сборной страны Сергей Комаров, а также тренер мужской команды - Александр Назаров. В итоге Совет признал работу тренерского штаба сборных команд России во главе с главным тренером Владимиром Макеевым удовлетворительной.

Оживленная дискуссия развернулась по второму вопросу повестки дня


Оживленная дискуссия развернулась по второму вопросу повестки дня - структуре сборных команд страны по всей ее «вертикали» - от детско-юношеского уровня до спорта высших достижений. При этом наибольшее внимание было уделено юниорской команде, как ближайшему резерву национальной сборной. Выступивший по этому вопросу на Совете первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищев высказался за высокий уровень требований к такой команде, как к именно главному и ближайшему резерву первой сборной. Но с этой целью для такой команды должны быть созданы и необходимые условия: наиболее талантливые и перспективные юниоры и юниорки должны быть обеспечены и наиболее квалифицированными тренерскими кадрами, и соответствующей всем требованиям материально-технической базой и возможностью совершенствовать мастерство в условиях максимально приближенных к уровню первой сборной, а порой, - и совместно с ней.

Свое видение будущего такой команды отстаивали в ходе дискуссии некоторые другие члены Совета - Леонид Мельников, Сергей Назаров, Андрей Белокринкин. Но с учетом близости Олимпиады в Ванкувере, а затем - и в Сочи наши усилия должны быть максимально консолидированы, - такую точку зрения высказал, в частности, член Президиума федерации Алексей Курашов.

Тренерский Совет утвердил также списки кандидатов в сборные команды страны, обсудил основные проблемы и задачи, стоящие перед нами в плане подготовки российских спортсменов-горнолыжников к Олимпийским Играм в Ванкувере и Сочи.



На Совете был утвержден календарь Всероссийских соревнований предстоящего сезона. По сравнению с сезоном минувшим были внесены организационные изменения: ряд этапов Кубка России впервые будут проведены на Камчатке, в Сочи и на Эльбрусе. Коснулись перемены и детско-юношеского спорта: соревнования самых младших горнолыжников России будут расширяться «географически». По предложению Алексея Курашова дети будут в предстоящем сезоне соревноваться не только в привычных за последние годы регионах, но и освоят новые, а целый ряд соревнований традиционно проводившихся, например, в Кемеровской области или в Красноярском крае получат иную «прописку», в том числе и на территории европейской части страны. Совет высоко оценил внедренную по инициативе руководства федерации в минувшем сезоне практику проведения специальных семинаров для тренеров, с участием известных зарубежных специалистов из ряда ведущих «горнолыжных» стран Европы. Принято единодушное решение эту работу не только продолжить, но и расширить и проводить комплексно: помимо тренерских семинаров Совет посчитал необходимым вести такую же работу и по повышению квалификации судейского корпуса.
Источник: ФГССР
0