+2

Горные Мечты

Nerpa61 Лента автора 22 Января 2013 (17:02) Просмотров: 210 3
Горные лыжи. Это была «мечта». И, казалось, что несбыточная. Люди, которые, умели так ловко, непринужденно, грациозно спускаться с горы, по которой-то и пешком страшно ходить, казались полубогами. «Мечта не отпускала»… и наконец (как это часто бывает), судьба, сжалившись надо мной, посылает единомышленника. Вот в тандеме с товарищем по «мечте» все стало и происходить. Первые шаги в горнолыжных сапогах. Кажется в них совершенно невозможно стоять, дышать, а уж ходить… Потом лыжи. Они едут!!! Сами!!! Справиться с ними невозможно. Они заносят на бугры, в сугробы, в сетки и столбы ограждений, они просто несут хозяина вниз! Но, к счастью, это все происходит буквально в первые спуски. Первая мысль (посетившая меня после начального этапа исполнения «мечты») «Я подозревала, что это здорово, но даже и не предполагала, что настолько!» И еще один непредсказуемый момент. С непривычки болели все мышцы, даже о существовании которых я не знала. Но катание было кайфом!
Потом началось освоение новых мест катания, новых спусков. Освоение шло по нарастающей: зеленые, синие, красные. На некоторые смотрела и думала, что никогда не спущусь. Но с каждым разом приходил опыт, сноровка, азарт. И постепенно (как у Ермака с освоением Сибири) шло покорение новых склонов. И новых мест катания. Сначала – это родные Жигули. В Жигулевске и на Красной Глинке. А этой весной, совсем «свежая» поездка на Урал. На горнолыжный комплекс «Каменный цветок», гора Завьялиха. Сразу впечатляют Уральские горы. Сначала никак не пойму, почему, поворачивая голову на 360 градусов я вижу перед собой все время горные вершины. Ведь у нас, если смотришь на Волгу, то видишь, горы. Если отвернешься от нее, то гор уже нет. Но объяснялось все, как всегда, просто. Уральские горы идут очень широкой грядой. И все известные добывающие, металлургические и занимающиеся переработкой города находятся в межгорье. Поэтому горы со всех сторон.
Гора Завьялиха. Полностью мы ее оценили в последний теплый и солнечный день катания. Красивая, исполенная своего горного достоинства, сияющая свежим, ослепительно белым снегом. В обрамлении стройных сосен и белоствольных берез. Она радушно приглашает своих гостей к себе, предлагая для подъема удобный, шестиместный подъёмник фирмы Doppelmayr. Приятно порадовало (по сравнению с Самарой) отсутствие любых очередей на подъем. Подъем комфортный, плавный, ноги отдыхают, солнышко пригревает, обзор окрестностей и виды - как с новогодних открыток. Во всей красе зимний пейзаж. Спуски широкие, просторные, протяженные. На любой вкус. В разные стороны. Хочешь выброс адреналина – пожалуйста. Хочешь спокойно – пожалуйста. Выкат длительный, плавный. Хорошо помогает проветрить и пригладить взъерошенные работой, бытом, городской суетной жизнью, мозги и нервы.
Катаемся часами, фотографируемся, снимаем, перекусываем. Тело наполняется приятной усталостью, нефизическая составляющая тела наполняется положительными эмоциями, восторгом. Мой внутренний оппонент ставит повышенные оценки по предмету «Самооценка» за задание «преодоление себя». А уж по предмету «Здоровье» даже не существует шкалы оценок. Такие дозы «здорового образа жизни» вам не выпишет ни одно медицинское светило!
Вот так и получается, что мечта мечтой, а эффект и польза - совершенно реальные!
Здесь будет всё: и физическая нагрузка, и только великолепное настроение (другого просто не может быть), и шквал эмоций, удовольствие, адреналин, хороший аппетит. Сверкающий снег, легкий мороз, скорость, ветер, солнце! Так что если еще есть какие-либо сомнения в смысле освоения горнолыжного спорта – отбросьте их подальше в дальний угол и повернитесь лицом к Её Величеству горе. Познав ее, люди уже не расстаются с ней никогда!
+2
  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    24 Января 2013 (23:25)   #
Классный пост!
Жаль, что народ комментирует всякую фигню))
  • 8
  • 4
  • 12
0  
masha cheburashkina    24 Января 2013 (23:25)   #
Классный пост!
Жаль, что народ комментирует всякую фигню))
0  
Nerpa61    25 Января 2013 (12:33)   #
Спасибо! Это честно и искренне(мои впечатления)!