+27

Горные приюты — жесть, гламур и хай-тек

kuba Лента автора 4 Июля 2013 (12:06) Просмотров: 4464 19
Случайно обнаружил, что только в одной итальянской долине Аоста имеется около 30 горных приютов. Мало того, в Шотландии Ассоциация горных хижин владеет сотней приютов. В Австрии около  двухсот. И поневоле задумался: «А ведь это самостоятельная и достаточно обширная часть горнолыжно-альпинистской инфраструктуры!». Но мне ранее не приходилось сталкиваться за пределами России с приютами. Решил узнать больше о них. И делюсь своими изысканиями.
 

Приют — это по-русски; Schutzhütte, Berghütte, Schutzhaus или Biwakschachtel (не обслуживаемая хижина), — на немецком; Ospizio или Hospiz — у швейцарцев; Malga или Rifugio в Италии; Refuge — Франция; climbing huts (обычно в популярных скалолазных местах) или Bothy (буквально — хибара) — на английском.

По определению приют — хижина, дом в малонаселенной местности, предназначенный для укрытия от стихии и отдыха путешественников.

Горные приюты обычно используются для убежища в экстремальных ситуациях и бывают довольно аскетическими, но иногда оборудованы спальными местами, санузлами, печками и другими благами цивилизации. Мало того, некоторые приюты имеют статус гостиниц.
Приюты доступны любым путешественникам, но в некоторые можно заселиться только по предварительной брони.

Горные приюты имеют давнюю историю. Созданные для укрытия пастухов, лесорубов, охотников и другого горского населения, они со временем стали использоваться торговыми караванами, паломниками, путешественниками.

Кстати, именно из приютов возникли хосписы. Первоначально это были приюты для лечения паломников и содержались монахами и назывались госпиталями или хосписами (Hospiz от латинского hospitalis — «гостеприимный», или Ospizio). Классическим хосписом служит горный приют на перевале Большой Сен-Бернар, основанный в 1049 году епископ Бернаром Ментонским из Аосты на месте римского храма, посвященного Юпитеру. Он был не первым, подобные существовали ещё со времён Римской империи.



Где-то со средины XIX века приюты стали использоваться по нынешнему назначению — туристическому. Хотя некоторые и сохранили название хосписов (например, Ospizio Bernina на перевале Бернина).


Строительством и содержанием горных приютов занимаются большей частью Горные Ассоциации и клубы. Кроме того, это определенный бизнес для местного населения.

Правила пользования необслуживаемых приютов несложны, но достаточно жестки, своего рода кодекс посетителя:
  • израсходованное для отопления и приготовления пищи горючее должно быть компенсировано,
  • при уходе в приюте должны остаться продукты и предметы первой необходимости (соль, спички, свечи и т. п.) для тех, кто будет укрываться в приюте без необходимого снаряжения;
  • мусор должен быть сожжен или унесен;
  • преимущественное право на размещение имеет пришедший/шие последними.
Практически все не обслуживаемые приюты сейчас снабжены телефонами — на солнечных батареях или других источниках. Это повышает их роль в проведении спасательных работ и информирования о внештатных ситуациях.

Почти четверть приютов и хижин круглогодичные. Особенно не обслуживаемые. Они используются как альпинистами, таки горнолыжниками-скитурщиками. Иногда служат убежищем заблудившимся лыжникам и сноубордистам.

Если мы говорим об обслуживаемых приютах — гостиницах, то это, как правило, вполне современные со всеми удобствами, рестораном, баром отели. К ним можно подняться либо по грунтовым дорогам, на подъемнике, либо пешком. Иногда только вертолетом. Обычно они функционируют летом с 20 июня по 20 сентября.

В связи с автономностью обеспечения светом, теплом, водой в таких отелях есть отдельная плата за душ. Есть и особые правила размещения — при наплыве туристов вас могут «уплотнить», подселить на свободные места других посетителей. Обычно и постельное белье отсутствует — путешественники спят в своих спальниках.

Это обычно семейный бизнес. В прошлом это фермы или родовые дома, перестроенные с развитием туризма в приюты. Его владельцы сами горные гиды, альпинисты — простые гостеприимные радушные горцы. Только не путайте эти приюты с отелями на горнолыжных курортах.

Если говорить об архитектуре горных приютов, то она очень разнообразна. Фигурально выражаясь, от «сакли бедного горца»...

...и классических построек вековой и более давности до футуристических модерновых строений.

Шале C7 (Chalet C7) в Чили от Nicolas del Rio и Max Nunez
Штат Mazama, Вашингтон, США
Но есть и классические хибары — хижины. Как оказалось, не только в России можно увидеть и то, что англичане называют «бАлок» — неказистые строения из металла и дерева.


Бивуак Karl-Schuster-Biwak
Россия

Горные приюты в России стали появляться еще в XIX веке. Первым приютом считается открытый «Крымским горным клубом» в 1993 году в Крыму приют на Чатыр-Даге, в близи пещер Суук-Коба и Бин-Баш-Коба.

В начале ХХ века Русское горное общество строит два приюта — на Эльбрусе (Старый Кругозор) и Казбеке на отметке 3480 метров.

Перед Великой отечественной войной стационарных приютов было уже около двух десятков. В том числе и культовый Приют 11.
Пережил нашествие фашистов, но погиб от российского раздолбайства
Рассветом «приютостроительства» стали 70-80-е годы. Когда массово строились турбазы в горах, ставилось множество летних палаточных приютов на популярных горно-туристических маршрутах. Я думаю, что это были сотни, если не тысячи приютов. И до сих пор наследство СССР составляет основную базу имеющихся приютов.
«Бочки», когда-то поставленные Л. Тягачевым для тренировок горнолыжной сборной СССР, теперь служат приютами
Приют Фишт (Адыгея)
Самому мне приходилось бывать на приютах Эльбруса (Бочки, район Приюта 11, северный приют, поляна Эммануэля, седло Эльбруса), в Хакасии — Ергаки, Кемеровской области — Лужбе.

Но сдвиги есть! Скоро на Эльбрусе появятся инопланетные приюты.

А пока будем довольствоваться малым.

 Немного о самом-самом

Самый высокий приют — «Индепенденсия» (6300 метров) на горе Аконкагуа в Аргентине (разрушен).

Там же на высоте 6000 метров находится лагерь «Берлин» из трех похожих хижин.

В Швейцарии — горная хижина Solvay, 4003 метра, построена в 1915 году, восстановлена в 1966, реконструкция была произведена в 1991.

19 сентября 2012 во французских Альпах официально открылся новый отель Refuge du Goûter («Приют наслаждения»), который стал самым высоко расположенным в Европе — 3835 метров.

Самая современная и высокотехнологичная хижина Альп — «Монте-Роза» (Neue Monte Rosa-Hütte) — находится в швейцарском Церматте на высоте 2883 метров. Это пятиэтажный приют на 120 мест. Отделанный сияющей обшивкой, он напоминает кристалл горного хрусталя. Напичканный современными технологиями, автономен и экологичен. Вполне себе футурхаус. И был построен всего за четыре месяца!



«Капанна Реджина Маргерита» (Rifugio Capanna Regina Margherita) — 4554 метра, наивысшая обслуживаемая хижина в Альпах.

Крупнейший приют у подножья Монблана — Космик (Refuge des Cosmiques), 3613 метров, построен в 1854, реконструкция в 1991 году.


Приют в Доломитах
Убранство альпийского приюта
С удовольствием узнаю новое о наших и не наших приютах.

Еще о приюте на Эльбрусе.
+27
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    4 Июля 2013 (14:04)   #

Саня.

А где это "поляна Эндергельта,"???wink.png 

  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    4 Июля 2013 (19:19)   #
попуталось с таймыром - там то же немцы много для матушки России наоткрывали)
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    4 Июля 2013 (14:21)   #
поправился)
  • 9
  • 2
  • 3
0  
зпп    4 Июля 2013 (16:33)   #
понравилось! пешы исчо!))))
0  
zorb    4 Июля 2013 (16:57)   #
Приют 11-ти погиб не от российского раздолбайства. 
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    4 Июля 2013 (17:08)   #

копценптуально от него - сгорел при наличии сторожа и множества народа...

это же не диверсия НАТО)

0  
irbes    4 Июля 2013 (17:10)   #
Полезная информация. Спасибо.
ЗЫ:
Очень важно Правило:
преимущественное право на размещение имеет пришедший/шие последними.
0  
zorb    4 Июля 2013 (17:14)   #

копценптуально от него - сгорел при наличии сторожа и множества народа...

это же не диверсия НАТО)

Саша, да как сторож, да и народ, удержал бы человека, который из-за горняхи керосин вместо воды в кастрюлю налил и на огонь поставил? 

  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    4 Июля 2013 (18:31)   #
если бы был порядок то:
пища бы не готовилась на открытом огне при наличии электричества
в помещении были бы средства тушения

полследние мои разговоры в июне с местными, помнящими этот случай утвердили меня в этом следствии

но сам не был, опираюсь на слухи
0  
zorb    4 Июля 2013 (18:40)   #

думаешь, на электроплитке керосин не полыхнул бы? опять же, дерево там настолько высохло с 30-х годов... 

так и я с чужих слов :)

0  
NatusikChajnica    4 Июля 2013 (19:00)   #

Полезная информация. Спасибо.
ЗЫ:
Очень важно Правило:
преимущественное право на размещение имеет пришедший/шие последними.

 ??? blink.png

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    9 Июля 2013 (10:21)   #

??? blink.png

Все правильно: пришедший раньше уже отдохнул, отогрелся, освобождай место следующему, только что пришедший больше нуждается, на разворот у него может уже не быть сил..
0  
NatusikChajnica    4 Июля 2013 (19:07)   #

Becherhaus (Suedtirol, Italia) 

3195 m s.l.m.   самая высокая Хютте в Южном Тироле, "Стакан" наз-ся,                                                                               места для ночёвки заказываются в высокий летний сезон сильно заранее, кто просто так пришёл, а в избушке пёр...уть уже негде, как набилось, спать будет на улице, повезло если у него в рюкзаке есть спальный мешок и коврик рулончиком за спиной привязан - таковы правила горных прибежищ.

68396-file-5466002w640h480.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    4 Июля 2013 (19:12)   #

так и я с чужих слов icon_smile.gif

Дык можно и посмотреть http://www.risk.ru/users/ostaptsov/198567/

Там еще комменты почитать можно - не случайные люди писали.

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    9 Июля 2013 (18:03)   #

??? blink.png

Все правильно: пришедший раньше уже отдохнул, отогрелся, освобождай место следующему, только что пришедший больше нуждается, на разворот у него может уже не быть сил..

Эх Саня...

У нас больше в чести:"Кто первый пришел, того и тапки!"sad.png

0  
NatusikChajnica    9 Июля 2013 (18:09)   #

??? blink.png

Все правильно: пришедший раньше уже отдохнул, отогрелся, освобождай место следующему, только что пришедший больше нуждается, на разворот у него может уже не быть сил..

 Я бы не вышла из убежища, до рассвета там спать буду, на улице не охота, я же "первая" пришла.nea.gif angel.gif

  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    10 Июля 2013 (21:18)   #
Нужна информация по горным маршрутам и хижинам в районе Иннсбрука. Киньте ссылочку плз
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    17 Июля 2013 (17:13)   #

 Я бы не вышла из убежища, до рассвета там спать буду, на улице не охота, я же "первая" пришла.nea.gif angel.gif

Ну-ну. Токаб черные растрескавшиеся рожи помороженные увидела - как ветром сдуло бы.