Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
+4

Горный и лыжный Кировск 2013

prozorov Лента автора 19 Января 2013 (20:08) Просмотров: 2613 2
Идеяenlightened наконец поехать в Кировск зимой вынашивалась давно, но на ум приходила редко и как-то между делом. А дел было много, они толпились друг за другом, не допуская даже мыслей о попытке к бегству. И вот, в конце високосно-апокалиптического 12 звезды сошлись в своем хитром танце так, что Кировск постучался в голову уже настойчиво.

Ну что ж, сказано - сделано! Отгулы-прогулы, билеты, теплая одежда в рюкзаке, лихой набег на Триал, такси - и мы стоим на вологодском вокзале, увешаны чехлами, сумками и с твердым намерением оседлать пару-тройку лавин.
Шутка!wink

Кто-то предпочитает самолет, кто-то личный транспорт, но отпускная эйфория начинается именно в момент, когда сначала незаметно, потом уже отчетливо и размеренно начинают стучать колеса о стыки рельс, за окном мигает последними огнями городская суета, а в стакане дымится ароматный чай.
Ты делаешь глубокий вдох - и пфффффф - прощай муравейник. На ближайшую неделю моя единственная проблема на повестке дня - на каком склоне кататься!   

Вечерний вокзал Апатит встречает нас на белом коне, эээ... микроавтобусе, куда мы с криком и улюлюканьем закидываем лыжи и доски - 20 минут - и привет, Кировск!cheeky



Ты просто потерявшийся среди полярной ночи предновогодний островок! Ты по колено в снегу, у тебя в каждом дворе по елке, и по хитрому гному у каждого Биг Бена!  



Мороз в -15 градусов переносится как -5 в родном Ярославле, разделяем мы общую мысль. Всему виной, хотя почему винойblush сухой воздух и Гольфстрим, поэтому зимы здесь бархатны, по крайней мере внизу, в городе. Вот теперь и некоторые местные, щеголяющие в ветровках и без шапок в -15 не смотрятся так уж дико.
Однако где горы? Летом они были! Точно! Ну да ладно, будет день, будет...эээ будут и горы, решили мы.

Утро отдыхающего человека должно начинаться не в 7 как там, на гражданке, не в 8, и даже не в 9. А с рассветом, решили мы, и честно проспали до 11, запуганые байками о полярной ночи и двухчасовом светлом дне. Сказать, что увиденное утром в окне порадовало - не сказать ничего. Снежная вершина, возвышающаяся над нашим двориком за пятиэтажкой напротив моментально подняла с постели и погнала на склон.



10 минут утреннего променада - и вот ОН, угнездившийся на северном склоне Айкуайвенчорра призрак былого советского размаха - горнолыжный комплекс Коласпортлэнд.



Айкуайвенчорр, ты очень пустынный и слегка зарос, у тебя есть кресельный подъемник, но он, конечно, еще не работает. Спасибо, что работает хотя бы одна из шести бугельных линий - вперед на верх!



Конец декабря - очередей - ноль, склоны пустынны - все только для тебя!



Выбор куда поехать - огромен! Я, как небольшой любитель подготовленный ратраком склонов, после подъема ухожу налево - там белое безмолвие! 



Пустыня открывается под лыжами вширь и вниз, к освещенным улочкам. Катание в стиле "Свободный художник" - прекрасно! Исполосовав пухляк склона хитроумными змейками, лыжи несут прямо к подъемнику - ещё! 
Ещё!
Ещё!
....


ВСЁ!!!frown

Буран начался на второй день после приезда.
Порывистый ветер погрозился сорвать все тросы с подъемников и завыл на 4 дня. 



Условия рельефа предрешили судьбу северного склона на 4 дня - он встал.
Еще пока немногочисленный народ устремил свои доски в направлении Кукисвумчорра. Это идея! 10 минут на такси и мы там!



Склоны 25 километра оказались довольно неплохо отратрачены, хотя наверху внушали доисторический ужас зарослями кустов и градусом уклона. 



На фоне ледяных склонов Коласпортлэнда и засранцев бугелей с 25-го, бьющих в неприкрытые касками головы прямо на середине подъема, манил к себе новый склон БигВуда. Он 2 километра длиной, оснашен современными подъемниками, усердно отратрачен, широк и прекрасен.



НО!



И это еще не разгар сезонаsmiley
Хотя после 8 часов, праздный народ разъезжается по теплым квартирам, и очередь сокращается до 5 минут ожидания!
Несмотря на ажиотаж, "европейский"laugh уровень и все такое, склоны БигВуда скучны. Даже если съехать с главного склона побороздить просторы.





Ну да ладно о склонах и горах, в Кировске есть еще куча интересных вещей.
Например - снежная деревня! 2014 квадратных метров снежных пещер, ледяных скульптур, барельефов и прочего творчества. Декабрьским вечером она пустынна и отдана на полное растерзание:











До свидания, Снежная деревня, сегодня новый год!
Вопрос где его встретить, решился вынутым на свет из долгосрочной памяти небезызвестным спектаклем Гришковца. Там хитрый альпинист, товарищ хитрого спелеолога, забирался на гору, чтобы увидеть как новый год семимильно шагает по планете, и встретить его с распростертыми объятиями. Сказано - сделано!



2 минуты до нового 2013! Бух! - шампанское открыто! 
Кричали лыжники ура! и в воздух чепчики бросали, как говаривал Грибоедов! или не так? ну да ладно!

Буран закончился два дня спустя. Вершина Айкуайвенчорра кавалерийским наскоком была покорена! Под снисходительные улыбки парапланеристов!







Завод, производящий такие замечательные облака, был замечен неподалеку:



Сегодня поезд! До свидания, Кировск, зимой ты также прекрасен, как и в сезон походов, белых ночей, костров и покорения перевалов!

 







+4
0  
Jiz    22 Января 2013 (21:33)   #
Первые горы, как первая любовь )
0  
Jiz    22 Января 2013 (21:33)   #
Первые горы, как первая любовь )