+21

Горы покоряют наши сердца. Плененные целиной.

chudashia Лента автора 17 Января 2013 (22:20) Просмотров: 928 54


Сноубординг изменил всю мою жизнь. С этих слов вернее всего начать мое повествование о малоизвестном  и суровом месте нашей страны.  Для нас слово «Мамай» - это всё и сразу.  Это наша alma mater. Там, высоко  над Байкалом, мы  проходим посвящение во фрирайдеры. Это как учиться ходить. Только первые  наши шаги мы не помним, а первые тропежку и спуск ты уже не никогда не забудешь…)

А началось все пять лет назад, когда в пору своего студенчества, с первой своей копеечной подработки - «по сусекам поскребла, по амбару помела» - я купила доску. Она была чуть маловата в ростовке, зато по спецпредложению. Думаю, первая доска приобретается так у многих). Счастью моему не было предела. Мне казалось, что стоит встать, и я покорю весь мир. О просмотре обучающих видео или обращению к инструкторам не могло быть и речи. Потому с гордо поднятой головой на четвертый день моего катания я ехала со сломанной рукой в травмпункт)) Так окончился мой первый сезон. Вывод: практика без теории, что птица без крыльев. Не ленитесь и не скупитесь)

Спустя полноценный сезон катания я, наконец, попала на Мамай. В то время мало кто имел машины, потому добирались двумя способами: 1) заказная маршрутка с Иркутска 2) ее величество и друг студента - электричка.

Каждую пятницу мы торопились после пар домой, чтобы успеть скидать в рюкзак теплые вещи и спальник, горелку, пилу, фонарик, какой-нибудь суровый сухпай да термос с чаем. К восьми вечера все хватали доски и бежали на электричку до Слюдянки. И когда ты заскакиваешь в вагон, оставляя позади город со всеми его выдуманными проблемами, видишь смеющиеся глаза друзей, то понимаешь: «Вот оно, началось». Началось приключение длиною в  два выходных дня. К часу ночи электричка пребывает в Слюдянку, маленький городок на берегу Байкала. Всей гурьбой мы направляемся в местную школу, где добрые сторожа разрешают всем ночным гостям, будь то досочники и лыжники или пешие туристы, постелить спальники

и провалиться в короткий сон до следующей электрички, которая в 5 утра. Сонные, съежившиеся от морозного предрассветного часа на Байкале, все заторможено залазят во вторую электричку,

что через пару часов доставит нас к одноименной станции «Мамай».

Тебя встречает мороз, сугробы и тишина. Отсюда начинается марш-бросок до зимух, что спрятаны в ущелье.

 На протяжении 10 км ты идешь вверх и вниз по тропе, в полной тишине, наедине со своими мыслями.

Этот маршрут проходится в промежуток от двух до шести часов, в зависимости  от уровня подготовки как самого идущего, так и тропы. По субботам мы всегда попадали в снегопад, а потому приходилось тропить заново, что забирает очень много сил, которые хотелось бы потратить на катание)
 
 
Когда с языком на плече, весь взмыленный, с ватными ногами, ты, наконец, сбрасываешь рюкзак возле зимухи, пора приступать к следующему этапу - тропежке вверх. Выбор огромен. Над тобой возвышаются горы с большим количеством кулуаров  разного уровня сложности.

Каждой вершине дано какое-нибудь мамайское прозвище: «Три березы», «Двуглавая» , «Мясной»  и тд. Ты рассчитываешь время и расстояние, чтобы успеть до заката. И вперед.





Как я писала в начале, свою первую тропежку я не забуду никогда)) На каждом шагу  проваливалась по пояс в снег. При попытке вырыться - погружалась еще глубже. Ты будто борешься за каждый пройденный метр. А когда, спустя несколько часов, ты оказываешься на желанной вершинe,





то не осознаешь, что облегченно вздыхать рано, потому что спуск в первый раз(и во второй, и в третий…и в десятый)) по пухляку- это твои первые шаги в жизни, полной целины и безудержного счастья. И эти шаги даются совсем не просто. Нос зарывается - ты падаешь. Падаешь под елку. Падаешь за камень. Падаешь в сугроб лицом. Падаешь с великолепным сальто. Падаешь так, что не можешь понять, где ты, а где твои ноги.

 

 После падения ты откапываешься. Знаю, что девушкам это дается особо трудно. Иногда уходит около часа на то, чтобы вытащить себя из какой-нибудь особо неудачной дыры. И тогда, вся мокрая и уставшая, ты лупишь доской по сугробам, размазываешь нюни по лицу, некрасиво ругаешься, проклиная тот день, когда  ты решила купить доску. Все равно никто не слышит.) А в конце ты выкатываешь не к тропе, как все нормальные люди, а в еще не вставшую неглубокую горную речку, где проваливается доска под воду, а ты судорожно заледеневшими руками пытаешься отстегнуть ее под водой, а потом как-то протропить в полных воды ботинках. К тому времени солнце уже скрывается за верхушками. Весь мокрый и обессиленный, вваливаешься в зимуху. Там шумно и весело. Все полны эмоций. Развешивают по гвоздикам мокрые куртки, отсыревшие ботинки, перчатки с кусками льда. Парни начинают топить печь. Девчонки готовить какую-нибудь крайне подозрительную бурду из всего, что найдется в рюкзаках: пакетики сухих супчиков, тушенка, заледеневшие сыр и колбаса, которые только топором и можно разрубить, и все в таком духе). По мере прогревания зимухи,  начинаешь оттаивать. Вливаешь в себя пару литров чая. А потом выходишь на улицу. В тихую ночь. И слушаешь. Слышишь смех из зимухи. И как ветер бежит по верхушкам елок. Как ручей журчит под сугробами. И все..тишина. А над головой в черном небе, которое не пестрит рыжевой городских фонарей, миллиарды звезд. И ты понимаешь, что не смотря ни на что ты сюда вернешься…



.
Прошло пять лет. Все давно добираются на машинах, что оставляют у тропы, а дорога к зимухам, укатанная потоком снегоходчиков, похожа на шоссе, с каждым годом строится все больше зимух, не таких, в которых под утро покрываешься инеем, а добротных. Даже карту сделали с отметками всех вершин и выкатов. Все больше людей, все качественнее их снаряжение и подход к безопасности (бипперы,рации и тд). Да и мы уже не те. Ведь когда чего-то хочешь и прикладываешь хоть какие-то усилия, результат не заставит ждать. И в одно прекрасное утро ты спустишься так, как мечтал сезон за сезоном.
 


Так, что сольешься в одно целое с вихрем снега, с горными хребтами, с синим небом и Байкалом вдали...Будешь птицей. И самым счастливым человеком на свете. И в голове четко озарится одна мысль, сильная и простая, как в книге «Вино из одуванчиков»: «Я живой». Я смакую жизнь. Я люблю ее. И я чувствую это так остро благодаря  своей старенькой  доске. Которая изменила всю мою жизнь: подарила любимого человека, верных друзей  и новое восприятие мира. Это не хобби, это ты сам…от и до. Твои мысли. Твоя свобода. Твоя душа.


Плененная целиной, с наилучшими пожеланиями всем катающим и просто читающим)
+21
0  
ANikS80    18 Января 2013 (22:10)   #
Просто нет слов! Замечательно написано, прочитал на одном дыхании!!
  • 1
0  
chudashia    18 Января 2013 (22:21)   #
спасибо, рада, что кто-то почувствовал то,что я так хотела передать)))
0  
Sandro    18 Января 2013 (22:27)   #
yes
  • 1
0  
chudashia    18 Января 2013 (22:32)   #
smileythanks)
0  
Soul Of The River    18 Января 2013 (22:46)   #
читаю и скучаю по Мамаю и всем-всем=)
  • 1
0  
chudashia    18 Января 2013 (23:01)   #
главное-что в твоей жизни это было))))))и вообще....у тебя море под боком))а снег....снегподождееет))
мы тоже скучаем.тем более так тепло сейчас)снег только давно не выпадал.с тех пор,как вы уехали..
0  
nastka    19 Января 2013 (17:15)   #
Даша, на Мамае снега - во! надо сходить, а? devil

А вообще - спасибоооо!!! на Мамае наши души!!!
  • 1
0  
chudashia    19 Января 2013 (17:25)   #
а давай)))жаль,что ты не можешь посреди недели сбежать с работыcheeky))или можешь?)
0  
nitrot1    23 Января 2013 (15:49)   #
Отличный отчет! Хочется сказать "по-больше бы таких", но не буду)) А то придется постоянно их читать-перечитывать, работа встанет и в голове будут мысли только об одном, "том самом" спуске, которого ждешь весь сезон.
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (17:03)   #
очень приятно, спасибо)) желаю Вам скорее оказаться на "том самом"))
  • 9
  • 4
0  
SASН    23 Января 2013 (16:05)   #
Читал легко, смотрел фоты. Блин, какие молодцы байкальцы.
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (17:43)   #
Спасибо на добром слове)
0  
SShura    23 Января 2013 (16:29)   #
Браво!! Просто мегареспект.

Неподдельные искренние чистые эмоции! Снимаю шляпу, и желаю 7 футов под килем, чтоб без лавин и прочей ереси :-)

Катался в Байкальске, до Мамая не дошел. И там то по оказии-был в командировке, ездил на выхи... Оттуда знаю чудесный чай сагандайля :-)
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (17:37)   #
Мегаспасибо за такие пожелания)))
Да, чаев у нас много...Собираем все, что плохо лежит: курильский,сагаандалья, чабрец, верблюжий хвост. Сааган отличный тонизатор-на ночь не пейте,если прихватили с собой))
А Байкальск-да, совсем близко. Рукой подать-и тропа на Мамай. Некоторые на обратном пути с Мамая заезжают и в Байк покатать. Пока была в Москве-там появлись новая трасса-Президентская. В этом сезоне  ее укатывали, хотя она  пока закрытая. Вся такая в бревнышках, кочечках и пустая. А после снегопада так вообще-счастье)))Будете проездом-вэлком))
0  
SShura    23 Января 2013 (16:30)   #
Дубль
0  
mityai    23 Января 2013 (16:37)   #
...вот это наша тема...вот это наши эмоции..вот это наша жизнь...плюсанул не задумываясь...
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (17:38)   #
это точно - наша...
спасибо)
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (17:38)   #
дубль
0  
SShura    23 Января 2013 (18:13)   #
Спасибо, про тоник эффект я в курсе :-) у меня дома пакетик припрятан, пью по праздникам :-)

А в сибириютеперь дюже дорого летать... Так что Кавказ или европы..
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (21:52)   #
как-то с этим у нас в стране непорядочно...внутри перелеты дороже,чем за бугор слетать))нам в Европу целое дело попасть: пока долетишь до Москвы-уже в кармане пусто.Про Владивосток вообще молчу))как они там катают-загадка...
0  
SShura    23 Января 2013 (21:54)   #
у них Камчатка под боком :-)
  • 1
0  
chudashia    23 Января 2013 (22:00)   #
сурово,однако:)
0  
tulenius    23 Января 2013 (22:07)   #
ага yes
0  
SShura    23 Января 2013 (22:08)   #
Я бы с удовольствием чтоб рядом такое было :-) не поверите
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (06:39)   #
Если честно, мало о Камчатке знаю. Во Владике была,но  выше пока не забралась....А еще им можно на Аляску летать)))Что-то и правда у них гор рядом немеренно.Зря я так про наш Восток)
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (06:48)   #
Верю)) Когда в Москву на год полетела,мне некоторые особо грустившие написали:"Выкинь доску. Если у тебя не будет недели свободного времени, то толку ее сюда тащить". Я,конечно,не поверила)) В итоге вплоть до середины января шел дождь с мокрым снегом. В феврале,наконец, начался сезон. Я вяло катала в Крылатском да в Сорочанах. И в марте все растаяло))) Я чуть не взвыла от такого сезона.Привыкла,что у нас все под боком. Может просто с погодой в том году не вышло. Вообщем, Камчаточки там не хватает,это точно.)))
0  
SShura    24 Января 2013 (09:57)   #
в Москве гор нету... снега в этом году пипец!
я себе скитурный комплект уже собираю, чтобы покорять местные "мамаи", высотой 50 метров... хоть как-то! ;-)
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:21)   #
))подруга на днях писала,что вернулась с Индии,а в Москве снега куча и теплынь-счастье-сразу катать все  побежали)))
А про "хоть как-то" ...Недавно поняла, что радоваться надо уметь и маленьким горкам и большим.В конечном итоге,везде можно найти и трамплинчики и лесок и какие-то интересные лазейки)Эти самые местные "мамаи" очень хорошо разбавляют городскую жизнь))Потому yes
0  
SShura    24 Января 2013 (10:48)   #
это да! но блин... на мамай пешком, без скитура - вы герои! :-)
0  
Midory    23 Января 2013 (22:32)   #
Рассказ очень душевный и экстриму по самые уши :)

Я впервые попробовала фрирайд в Шерегеше в 2007 году. Также мучительно долго выкапывала себя из под каждой елки. Спускаешься и думаешь "только бы не упасть, только бы не зарыться". А потом как-то все по трассам да по трассам Альп.
Зато в эту поездку, наконец, снова "в снега, в снега". Недалеко от трасс, но хоть что-то стало уже получаться :)
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (06:54)   #
Мне кажется, у девушек все-таки больше выражен инстинкт самосохранения)) Потому на то же освоение  фрирайда нам требуется куда больше времени. Пока не поняла,что без хорошей скорости  не получится никакой спуск, постоянно зарывалась)) А потом в какой-то момент раз-и пошло.....)
Вы-молодец. Желаю Вам успехов и море удовольствия)))
0  
Midory    24 Января 2013 (09:26)   #
спасибо :)

а вы пишите еще. у вас просто дар в этом :)
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:36)   #
))))когда пишут, что у  тебя дар,сразу внутри чувствуешь себяcool, что крайне незаслуженно)) а как настроение поднимает :D
0  
Бурундучок    23 Января 2013 (22:54)   #
и как я могла пропустить такой интересный блог
прочитала все тексты на одном дыхании yes
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (06:55)   #
спасибо,очень приятно:)
0  
Александр.    24 Января 2013 (08:37)   #
Прочитал с удовольствием. Великолепный рассказ, фото и впечатления.  Сам при возможности у довольствием катаю вне трасс, но вот так неоднократно лезть на верх по пояс в пухляке  .....  Респект и удачи автору.
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:24)   #
А у нас  выбора больше нет - только по пояс в пухляке :D
Спасибо большое, Вам тоже всего самого-самого)
0  
tulenius    24 Января 2013 (10:12)   #

Цитата

раз-и пошло
есть такое. в освоении любых навыков. тупишь-тупишь, все уже типа-гоняют вокруг, а потом - опаньки!

тут на выхи никуда не смотаешь и писят метров за благо пехом (а кое-где и за пех гоняют), да *зато кавказ и альпы поближеИзображение*
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:21)   #
"есть такое. в освоении любых навыков. тупишь-тупишь, все уже типа-гоняют вокруг, а потом - опаньки!" -очень приятный момент)) когда происходит это "опаньки"))я не знаю,что за процессы происходят там..на подкорке..и почему так долго...но когда они доползают, наконец, до станции назначения,чувствуешь себя в этот день героем)хотя бы в своих глазах))
  • 1
  • 3
0  
Starling_    24 Января 2013 (10:30)   #
Замечательный рассказ! И я преклоняюсь перед Вашей стойкостью в преодолении трудностей на пути к... :)
Удачи Вам и новых вершин!
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:46)   #
Спасибо))) И Вам! В конце концов, все мы здесь одним больны...в большей или меньшей степени,но всё же))
  • 1
  • 3
0  
Starling_    24 Января 2013 (10:31)   #

Просмотр сообщенияchudashia (24 Январь 2013 - 10:21) писал:

))подруга на днях писала,что вернулась с Индии,а в Москве снега куча и теплынь-счастье-сразу катать все побежали)))
А про "хоть как-то" ...Недавно поняла, что радоваться надо уметь и маленьким горкам и большим.В конечном итоге,везде можно найти и трамплинчики и лесок и какие-то интересные лазейки)Эти самые местные "мамаи" очень хорошо разбавляют городскую жизнь))Потому Изображение

Вот под этим подпишусь!
  • 1
0  
chudashia    24 Января 2013 (10:46)   #
дубль
  • 1
0  
chudashia    30 Января 2013 (20:10)   #

Просмотр сообщенияSShura (24 Январь 2013 - 10:48) писал:

это да! но блин... на мамай пешком, без скитура - вы герои! Изображение

спросила у наших: почему у нас все без скитура-сказали, что уклон великоват))или же всем лень этим вопросом заниматься-привыкли на своих двоих скакать))
0  
SShura    30 Января 2013 (20:43)   #
Хз, доскерам ток снегоступы... С камусом град до 25 нормально, ну или траверсой туда-сюда :-))
  • 1
0  
chudashia    31 Января 2013 (06:06)   #
снегоступы-это да,у некоторых есть)) я про лыжников..не видела таких))
0  
gulka30    30 Января 2013 (22:01)   #
МЕГа респект такой отчаяной барышне +1 безусловно!
  • 1
0  
chudashia    31 Января 2013 (06:09)   #
спасибо))smiley
  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    31 Января 2013 (10:41)   #
Респект,что в горку- пешкарусом, это гуд разминка)))
А вот на фотках с каталкой горизонт зачем завален?(елки аж подиагонали растут) Шоб горка круче казалась небось?blush
  • 1
0  
chudashia    31 Января 2013 (16:35)   #
эээээ..а на какой фотографии именно?Пересмотрела несколько раз-так и не поняла,где завалено. Ну где катающий застрял в кустах-там специально не пойми как.А в остальных случаях как видилось-так и фоталось. Обычный уклон...
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    31 Января 2013 (10:54)   #

Просмотр сообщенияГент (31 Январь 2013 - 10:41) писал:

Респект,что в горку- пешкарусом, это гуд разминка)))
А вот на фотках с каталкой горизонт зачем завален?(елки аж подиагонали растут) Шоб горка круче казалась небось?Изображение

там елки неграмотные. законов физики не знают, потому растут КАК хотят)
вапще, гент прав. надо выпрямить.
тогда горка круче будет
  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    31 Января 2013 (11:11)   #

Просмотр сообщенияsm_2007 (31 Январь 2013 - 10:54) писал:

там елки неграмотные. законов физики не знают, потому растут хотят)
вапще, гент прав. надо выпрямить.
тогда горка круче будет

Ну да, кстати))) На двух верхних фотках,где народ в горку карабкается елки завалены так,что если выпрямить- горка круче)))
А на нижних трех, где народ с наметенки сягает- наоборот, реальный склон положе ,чем аФтор изобразил))) по самым заваленым елкам,девушка в мидориной куртке и желтых штанах -жжет)))
но сам факт,что почти все елки у афтора -ЗАВАЛЕНЫ! улыбнул)))
  • 1
0  
chudashia    31 Января 2013 (16:42)   #
девочка в желтых штанах умница.))приехала с Москвы в гости,  и это ее первый фрирайд.И первый спуск. Я стою и фотаю напротив нее. Уклон с "Трех берез" действительно крутой,  на эти елки годами смотрю. Не знаю, как выпрямить елки,если они так и растут))
А вот первые фото, где тропежка,там действительно  пологий и малоелочный выкат.
  • 1
0  
chudashia    31 Января 2013 (16:52)   #
Подруга всегда жалуется, что я везде заваливаю фон)))  Наверно у меня это хроническое...и даже не понимаю, где его выпрямлять, потому как именно так вижу то,что фотографирую...С другой стороны, здесь не только мои любительские фото. Есть фоторафии тех, кто занимается этим серьезно. И, по вашему, там тоже завален фон.)) Может правда специально. Не знаю.