Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Горячий снег Красной Поляны

official_skiru Лента автора 7 Марта 2008 (01:11) Просмотров: 96 0
5 марта 2008 года в Красной Поляне состоялся чемпионат России по фрирайду в дисциплине горные лыжи и сноуборд Sochi Snow X Show PRO для профессиональных спортсменов. Внезапно наступившая весна подложила участникам большую свинью: буквально за один день снег на склонах Салымовского цирка хребта Аибга осел и из скользящей субстанции превратился практически в пластилин, тормозящий прыжки и трюки. Еще 4 февраля, во время осмотра трасс, спортсмены ожидали прекрасного катания, но следующий день принес только разочарования. На трассе, проложенной в кулуаре на верхней станции 4 очереди канатно-кресельной дороги "Альпика-Сервис", падали все. Но обо всем по порядку.

Для участия в чемпионате России зарегистрировались 32 лыжника и сноубордиста из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Рязани, Уфы, Смоленска, Новокузнецка, Приэльбрусья и Домбая. Этих стартов ждали два года: предыдущий Кубок России по фрирайду состоялся в 2006 году, в 2007-м фрирайдеры не соревновались. Так что, несмотря на не очень выгодные условия, претензий не было: погода есть погода!

Для спортсменов на склоне было организовано три точки старта, за безопасный выбор которых отвечала Компания горных проводников во главе с судьей соревнований Николаем Поляковым, за что им большое спасибо. Кроме него, чемпионат судили горнолыжник Виталий Ильиных ("Вертикальный мир") и призеры Кубка России по фрирайду Андрей Глазунов (горные лыжи, Сочи) и Инна Диденко (Сочи, сноуборд), занявшая 4-е место на соревнованиях Мирового фрирайд-тура Nissan Russian Adventure в Красной Поляне.

За два года без соревнований спортсмены истосковались по катанию: каждый хотел продемонстрировать все, на что способен. В результате случались непростые падения: Павел Грудинин из Приэльбрусья, более известный как Паша 13-й, пролетел один из кулуаров, совершив практически 5-кратное вращение в режиме "голова-ноги". Замыслили серьезные прыжки монстры фрирайда Александр Байдаев и Алексей Водолазкин - но, к сожалению, их попытки закончились падением. "На соревнованиях был очень тяжелый снег, - комментирует ситуацию обладатель Кубка России Константин Галат (сноуборд, "Триал-Спорт"). - Он практически не позволял делать серьезных прыжков и вылетов, тормозя любое приземление". Этим и воспользовалась молодежь, разобрав призовой фонд в 100 тысяч рублей.

Два места в тройке сноубордистов - у представителей Красной Поляны: Егора Дружинина (3 место) и Владимира Давыдова (1 место, магазин "Фрирайд") - который, кстати, лучше всех российских райдеров выступил на этапе Мирового фрирайд-тура, заняв 13-е место. Вторым стал первый призер Кубка России по фрирайду 2006, москвич Павел Львов, также прекрасно выступивший в этом году на этапе Мировой квалификационной фрирайд-серии.

Горнолыжники в подавляющем большинстве также были из Сочи: третье место - у Егора Сорокина (Nike), второе - у Ивана Малахова (Volkl), первый - Андрей Золотоверх из Сочи, который даже на практически не едущем снеге умудрился поразить зрителей и участников мегаскоростным проездом.

Двое участников соревнований получили от организатора соревнований, агентства "Артмедиа", специальные призы. Был награжден Александр Байдаев, совершивший невероятный прыжок со скалы высотой более 10 метров. А сочинец Владас Шатинскас взамен отстегнувшейся доски получил... горные лыжи!
Источник: Рамблер-Спорт
0