+1

Григорий Меньшенин покидает пост старшего тренера жеской сборной России по лыжным гонкам

horohoro Лента автора 16 Апреля 2014 (12:37) Просмотров: 381 0

Мария Гущина и Григорий Меньшенин

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).
 

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил, что покидает свою должность.

"Основной критерий тренера — главный старт сезона. Я с задачей не справился, работа неудовлетворительная. Старшим тренером я не буду, как было объявлено. Были допущены ошибки, лидеры на пик формы не вышли, показать результат достойный не получилось. Анализ проведён, объём был низок, интенсивность была слабая. Хотя вроде просчитывали, старались избежать ошибок, но этого не удалось", — пояснил тренер.

Президент ФЛГР, главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе объявила, что на пост старшего тренера женской команды вместо Григория Меньшенина претендуют три специалиста - бывший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов, бывший второй тренер мужской дистанционной сборной России Данила Акимов и Виктор Ревин. 

Сборная страны по лыжным гонкам завоевала на Олимпийских играх в Сочи 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. При этом лыжницы впервые не выиграли ни одной медали. В Ванкувере у российских лыжников было четыре медали - золото, серебро и две бронзы.

Не оправдались надежды на Юлию Чекалёву в скиатлоне - она осталась на 15-м месте, хотя перед началом гонки Вяльбе ожидала от неё попадания в шестёрку лучших. В личном спринте россиянки не пробились даже в полуфинал, а в командном - который принёс сборной единственную медаль на Играх-2010 - заняли шестое место. Этой же позицией команда Елена Вяльбе ограничилась в эстафете 4 по 5 км, а в личных гонках лучшие результаты показывали не опытные Юлия Чекалёва и Юлия Иванова, а самый молодой участник сборной Наталья Жукова. Она стала 7-й в гонке на 10 км классикой и 15-й в гонке на 30 км свободным стилем.

Кандидатуру Акимова предложил авторитетный тренер Александр Грушин, отказавшийся сам возглавить женскую команду, но обещавший курировать молодого специалиста и оказывать ему максимальную поддержку. Ревина выдвинули региональные федерации Красноярского края и Москвы.
Источник: sport.ru
+1