присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+6

Групповое катание в Club Med Les 2 Alpes

Yakuza Лента автора 3 Февраля 2013 (20:38) Просмотров: 1945 2
Пока свежи воспоминания, решил поделиться впечатлениями относительно горнолыжного Club Med, а конкретно – о групповом катании с инструктором.

В этом году впервые с женой отправились в Club Med «Les 2 Alpes». Это вообще первый опыт с Club Med. Про саму систему рассказывать не буду, как и про проживание в отеле. В интернете достаточно отзывов и по самой системе, и по этому отелю. А расскажу непосредственно о каталке.

В день заезда мы, как и рекомендовано в брошюрке Club Med, пошли записываться в группу к инструктору. Нас сильно интересовало, как будет происходить отбор в группы по уровню катания. На стойке горнолыжной школы приветливые французы выдали нам бланки, в которых требовалось указать минимальные данные и свой уровень катания. Опыт у нас большой, более 10 лет, но жена сильно опасалась, что её выгонят из любой группы как неумеху. Я же предполагал, что будет все наоборот – мы сильно себя недооцениваем. Наш выбор стоял между группами 3А и 3Б. Описание уровней гласило, что это «уверенно катающиеся лыжники, на параллельных лыжах, иногда резаными поворотами, по красным и черным трассам», отличие лишь было в том, что в одной группе преобладали красные трассы, а в другой черные. Решили записаться в группу попроще. Я – из-за больной спины, жена – из осторожности. Нам наказали с утра стоять у входа в гостиницу в 9:10. Это было жестоко, т. к. обычно мы в такое время только просыпались.

На следующий день поднялись в половине восьмого утра, позавтракали и отправились в скирум. Там творился бедлам. Т. к. у всех групп занятия начинаются примерно в одно время (плюс-минус 10 минут), то к скамейкам была чуть ли не очередь. Несмотря на это, у подъемника никогда очереди не было (а ведь в отеле чуть ли не 500 человек живет). Кое-как оделись и вышли. У входа инструктора отбирали себе группы, мы попали в группу к Дэнису, кудрявому бородачу, презиравшему головные уборы и шлемы (как и все инструктора-французы). В нашей группе оказались одни французы довольно пожилого возраста, но очень боевого вида. Поднявшись наверх, наш инструктор с шутками-прибаутками начал нас «разогревать». Примерно к полудню начался процесс «тюнинга» групп. Несколько групп выстроилось на склоне и по сигналу по одному все стартовали вниз, а внизу в качестве судей нас встречали инструктора, которые сразу группировали спустившихся по способностям. Наша группа почти полностью осталась в первоначальном составе. Мне было предложено перейти в группу «постарше», но я остался с женой. В течение недели периодически к нам из других групп присоединяли новеньких или наоборот, переводили в другие. В целом уровень в группе был одинаковым. Никто никого не ждал и не догонял. Наш инструктор, в общем-то, понимал, что все катаются давно и пытаться переучивать – плохая идея и потеря времени. Поэтому основное время мы тратили на расслабленное катание по разному рельефу. Хотя некоторые упражнения все-таки отрабатывали (боковое соскальзывание, падающий лист, резаное ведение). Для развлечения Дэнис устраивал нам неожиданные испытания: слалом с детскими вешками, катание по трассе ски-кросса и по хаф-пайпу, спуск по ледяным буграм около трассы. Около 12 часов дня мы спускались к отелю на обед. Кстати, спуск каждый раз происходил по черной трассе Valentin. Желающим предлагалось объехать по зеленой дороге, но это не наш метод. Пожалуй, самое неудобство оказалось именно в обеде. В самое солнечное время дня тебе приходится снимать ботинки, раздеваться, обедать, и потом ждать до двух часов дня, когда начиналось послеобеденная часть занятий.

Всю неделю кататься приходилось по жесткому. Но в пятницу погода подарила сильный снегопад. С утра нас ждал свежий снег, местами до 30 см. Конечно же, наш инструктор не мог не воспользоваться такой возможностью, и потащил всю группу учиться внетрассовому катанию. Внетрасса в этот день была прямо на трассах. Наши французы хоть и кувыркались в снегу, но стойко прошли все испытания. Под конец дня, когда мы уже засобирались вниз, Дэнис предложил прокатиться между ёлок. «Not for technique, just for fun!». Желающие могли, как обычно, отправиться вниз по зеленой дороге. Но большинство, конечно же, захотели ёлок. Честно говоря, в одиночку я бы туда и не сунулся. В самом начале черной трассы Valentin Дэнис повернул направо и повел поперек склона в лес. Ёлки там были посажены рядами, а я на своих коротышках проваливался в снегу почти по колено. Мне было предложено, как наименее ценному кадру, начать спуск первому. «Я поеду последним, я же должен всех подбирать», – сказал Дэнис, ободряюще похлопав по плечу. Спуск на 100 метров вниз занял не менее получаса, но это было весело.

Вечером в баре был торжественный вечер, где инструктора вручали своим ученикам сертификаты. Каждому в нашей группе Дэнис написал в нем своё пожелание в своей юморной форме. После, как и полагается, всеобщая попойка.

Резюме: групповое катание в таком стиле мне понравилось. В отеле мы встречали людей, которые не катались с группой, считая, что они и так умеют это делать. Но ведь была еще и четвертая группа, где предполагалось катание вне трасс. Вряд ли люди из этой группы считают себя неумеющими кататься. А какие-то советы от инструктора всегда интересно получить. И потом, групповое катание стимулирует общение с другими людьми, новые знакомства. В конце концов, мы же едем в отпуск не за механическим подъемом-спуском, а за отдыхом и новыми впечатлениями.

С удовольствием отвечу на вопросы.

+6
0  
AWolf    3 Февраля 2013 (23:57)   #
Если я правильно понял, занятия с инструктором не предполагали каких то неимоверных физических затрат?
0  
Yakuza    4 Февраля 2013 (00:37)   #
Конечно, нет. Скорее, можно это рассматривать как некую анимацию. Весело и с пользой провели время до обеда, выпили-закусили в обед (раздавить бутылочку вина в обед, как для отдыхающих, так и для инструкторов в порядке вещей), растрясли животики после обеда и в бар до ужина. С другой стороны, если будет группа сильных спортсменов, то при желании их могут и погонять.