0

Грушинка в моём сердце

Reports Лента автора 28 Мая 2009 (01:16) Просмотров: 373 41

Я предлагаю более или менее бюджетный «летний рецепт». Хотя не в деньгах дело. Для меня лето это, прежде всего, Грушинский фестиваль.

Идея Грушинского фестиваля возникла в 1967 году после того, как на реке Уде в Иркутской области, спасая детей с перевернувшейся лодки, трагически погиб студент Куйбышевского авиационного института Валерий Грушин. Первый фестиваль в память о Грушине прошел в 1968 году в Жигулевских горах, в нем участвовало около шестисот человек. В 1980 году по распоряжению партийного начальства Грушинский фестиваль был запрещен и вновь открылся лишь в 1986-м.

Тридцать шестой фестиваль памяти Валерия Грушина проходит в первую неделю июля 2009-го.

Вот уж 2 года, как проводится сразу два Грушинских фестиваля: первый – в районе Мастрюковских озер, ближе к Самаре; второй — в районе Федоровских лугов под Тольятти. На самом деле оба фестиваля находятся достаточно близко друг от друга, и многие ездят от одного к другому, чтобы ничего не пропустить и увидеть всех друзей.

Лично я предпочитаю второй, так как он более молодой, музыка там разнообразнее и менее в формате бардовской песни. К тому же, как многие замечают, атмосфера под Тольятти более «грушинская» - там намного меньше так называемых «тусовщиков», которые приезжают от делать нечего, просто «побухать».

Итак, тебе не стоит ехать на Грушу, если

  1. ты равнодушен к музыке,
  2. тебя раздражают большие скопления народа,
  3. ты не можешь прожить 4 дня без душа,
  4. ты не можешь спать в палатке.

Первоначально, это, конечно, был фестиваль бардовской песни и походной романтики. Сейчас все несколько изменилось. Туда сейчас приезжают молодые музыканты различных направлений. Причем выступления проходят достаточно забавно: никаких тебе концертных костюмов, страз, причесок, гримов и, не дай Бог, подтанцовок. Исполнители, прямиком из своих палаток, в шортиках, трениках, футболках выходят на одну из 5-6 сцен и выдают что-то совершенно «out of this world». В результате, получается все как-то по-домашнему, тепло и искренне.

Коротко говоря, Грушинский фестиваль - это фест бардовской песни (музыка самых разных жанров, от фолка до рока) и самый масштабный туристический слет.

Грушинка в моём сердце

Концерты идут практически круглосуточно на нескольких сценах одновременно, плюс в каждом палаточном городке тоже что-то непрерывно играют.

Грушинка в моём сердце

Можно подойти, поинтересоваться, что там у них происходит, и вот тебя уже кормят, поят и что-то рассказывают. Я знала людей, которые приезжали на Грушу без еды, без денег, без палатки и неплохо обходились.

Последняя ночь называется Звездной. На воде устанавливается сцена в виде гитары, люди усаживаются на крутой горе перед сценой (до 10 тыс. человек), и всю ночь идет концерт. Выглядит это очень красиво, т.к. у каждого что-то светится в руках, и гора «горит». Из-за того, что сцена находится на воде, звук очень необычный, и музыка звучит по-особенному.

Грушинка в моём сердце

Грушинка в моём сердце

Грушинка в моём сердце

Народ там тоже разнообразный. Никогда не знаешь, кого увидишь через минуту. Вот какой-нибудь панкообразный хиппи, а мимо него проходит Шевчук или поэт Евтушенко. Одни слоняются в странных прикидах, другие играют на экзотических музыкальных инструментах. Это другой мир. Иногда кажется, что и время другое. На Грушу съезжаются профессора, студенты, менеджеры, байкеры, бизнесмены, спортсмены, музыканты, и все ведут себя друг с другом так, как будто давно знакомы (что тоже может быть, так как, единожды приехав, человек навсегда становится «грушенцем» и приезжает каждый год, постепенно обрастая новыми друзьями разных возрастов и мировоззрений из всевозможных городов, стран и социальных слоев).

Грушинка в моём сердце

Местные условия действительно не для неженок. Во-первых, ты всегда окружен большим количеством народа, нет возможности искупаться, кроме как в реке или на озере, вонючие общественные туалеты. Но человек должен быть готов ко всему, иначе рискует сузить свой мир до размеров собственной комнаты, где есть ванна с пеной и кровать с матрацем.

Кто-то останавливается на туристических базах неподалеку, где условия вполне приличные, и просто ходит на концерты, когда захочется. Но, по-моему, это не то.

Вообще там всегда есть чем заняться: байдарки, рыбалка, пляж, параплан. Каждый день проходят соревнования по футболу, волейболу. Можно взять с собой велик – там много мест, где можно покататься – места красивые!

Грушинка в моём сердце

Грушинка в моём сердце

В заключение хотелось бы дать пару рекомендаций для тех, кто еще не был на Грушинском фестивале и воодушевился моим рассказом:

  1. С собой нужно иметь палатку, желательно спальники и фонарик (лес все-таки, а ночью в лесу темно).
  2. Не забудь купальник или плавки (днем можно ходить на пляж) и головной убор.
  3. Лучше останавливаться в палаточных городках (например, Московский, Самарский, Саратовский). Во-первых, там следят за вещами. Во-вторых, располагаются они, как правило, в самых лучших местах, т.к. забиваются заранее. К тому же в таких городках часто есть электричество. Позаботиться об этом следует заранее, связавшись с организаторами городка.
  4. В последнюю звездную ночь места на горе нужно занимать пораньше, хотя бы часов в 7-8 или будешь сидеть на самом верху и наблюдать за крохотным человечками где-то там внизу.
  5. Обязательно возьми кремы и спиреи от комаров и муравьев (опять же, лес).

Грушинка в моём сердце

Грушинский фестиваль - это, конечно, не Франция или Австрия, но не обязательно уезжать далеко из России, чтобы отыскать другой мир.

Автор: Дарья Романченко (Lesko)



Прислать свой рассказ на конкурс "Рецепты Лета"
0
0  
Морской морж    28 Мая 2009 (21:44)   #
Жесть какая! icon_smile.gif
  • 1
  • 1
0  
terminator    28 Мая 2009 (22:01)   #
Лыжи из печки торчат.
Кончен последний бумбай...

  • 1
0  
кенга    29 Мая 2009 (09:09)   #
хорошо девушка рассказала - мило, искренне,без патетики, без дурацких восторженных всхлипываний. После прочтения тепло и приятно на душе.

0  
notsaint    30 Мая 2009 (04:23)   #
От комаров ничё брать не надо icon_smile.gif - ибо дым от тысяч костров. Хотя дыма практически не чувствуется. На последний концерт ходить не нужно - ибо гнусный оффициоз и вот это занимание мест за пол дня. А ваще - НАДО ехать.
Да, и туалетов на выбор всяких разных, вполне цивильных и помыться попариться есть где. И нормально поесть. И даже холодное разливное пиво более чем.
0  
Lesko    30 Мая 2009 (09:56)   #
Цитата(notsaint @ 30.5.2009, 4:23)
От комаров ничё брать не надо icon_smile.gif - ибо дым от тысяч костров. Хотя дыма практически не чувствуется. На последний концерт ходить не нужно - ибо гнусный оффициоз и вот это занимание мест за пол дня. А ваще - НАДО ехать.
Да, и туалетов на выбор всяких разных, вполне цивильных и помыться попариться есть где. И нормально поесть. И даже холодное разливное пиво более чем.


Спасибо всем за комменты. Не могу не отреагировать на последнее.
Насчет комаров: в палаточных городках их почти нет, но если уходишь куда-нибудь на пляж или погулять - там есть. У нас самая большая проблема была - муравьи, особенно на горе. Из-за этого много людей уходят с концерта.
По поводу горы: согласна, но для тех, кто никогда не был сходить нужно. Я хожу, каждый раз: там засыпаю но хожу))) Потом, как правило, твой лагерь организуется и занимает хорошие места (дежурят gо-очереди).
Насчет туалетов. Выбор между платным вонючим и бесплатным вонючим. Комментировать не хочется, так как для меня с моей брезгливостью этот вопрос очень больной.
Баня и душ есть, но воду, как правило, качают прямо из озера, а очереди ужасающие, поэтому не раз не воспользовались.
Пиво это да!!!))) Поесть - на вкус, но нормально.
0  
vereski    31 Мая 2009 (11:36)   #
По поводу очередей в душ - душ работает круглосуточно, надо просто прийти рано утром, пока солнышко еще не взошло, и никаких очередей.
0  
cit-russ    22 Июня 2009 (00:08)   #
Отличная статья!!! eusa_clap.gif
Там все именно так, как описывает девушка - душевно, уютно, весело =) Езжу на Грушу каждый год и надеюсь еще детей и внуков туда привезти в будущем! )))
0  
Optimistka    25 Июня 2009 (00:00)   #
Написано талантливо, с изысканностью филолога и легкостью романтика, читается на одном дыхании и сразу хочется отправится на поиски другого мира.
0  
lochop    26 Июня 2009 (20:39)   #
Рассказано отлично, а вот 4 дня без душа - плохо)
0  
H1op    6 Июля 2009 (22:48)   #
Класс!!!! тоже хочу туда. А когда ехать? Уже поздно? Или еще можно поехать? С собой возьмете? Одинокий, симпатичный мужчина в расцвете сил..... icon_biggrin.gif
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    7 Июля 2009 (22:38)   #
эйчван...
давай лучше на лыжах тебя возьмем...
сгубишь печень на этой груше...
уж лучше ее махнуть на лыжи...
0  
H1op    19 Июля 2009 (22:39)   #
На лыжах зимой - а ща что делать. хочу чтоб палатка, шашлычок, пиво и две рыжих девушки с фотографии icon_smile.gif
0  
croasan    20 Июля 2009 (11:15)   #
Какие места чудесные,и люди все интересные,романтика...
0  
great-cat    20 Июля 2009 (12:10)   #
Обожаю бардовские песни! Жаль, раньше не знала - обязательно бы приехала с друзьями! Мы много путешествуем - и "местные условия" нас ничуть не пугают!!! А в каком месяце проходит этот фестиваль? В этом году мы наверное уже опоздали?
0  
lisun    20 Июля 2009 (12:26)   #
здорово как, и не знала что аткой фестиваль тоже есть, надо обязательно сьездить icon_smile.gif
0  
crejser    20 Июля 2009 (13:36)   #
Ой, ну спасибо за рассказик - прямо душой отдохнул, вспомнилось все, что было связано с Грушей на протяжении многих лет, еще с того времени когда это был один фестиваль (в смысле в одном месте)! Фотография с огнями очень понравилась!
0  
iryn777    20 Июля 2009 (13:41)   #
класс! а когда следующий фестиваль? Хотелось бы попасть!
0  
Gosha    20 Июля 2009 (14:38)   #
Цитата(iryn777 @ 20.7.2009, 14:41)
класс! а когда следующий фестиваль? Хотелось бы попасть!

Каждый год в первые выходные июля.
0  
Сказочная    20 Июля 2009 (15:26)   #
Здорово! Просто потрясающе!!! А какая там возростная категория людей?
0  
Lesko    21 Июля 2009 (08:56)   #
Цитата(Сказочная @ 20.7.2009, 15:26)
Здорово! Просто потрясающе!!! А какая там возростная категория людей?


Там всякого народа много!!! Есть люди , которые лет 20 каждый год приезжают. И молодых много, особо отчаянные с детьми приезжают. Возрастную категорию сложно определить....
0  
Niaka    20 Июля 2009 (15:51)   #
Как интересно!!! А как вы узнали об этом фестивале?
0  
Vikusya24    20 Июля 2009 (16:39)   #
Я даже и не знала, что второй фестиваль открыли. (С 2002 по 2006 гг. на каждый фестиваль ездила.)

0  
mira84    20 Июля 2009 (16:42)   #
Крутая тусовка!!!
0  
Johho    20 Июля 2009 (20:08)   #
Дааа. Все прямо как в Comedy Club описывали. Если ехать, то с большой компанией собутыльников. А что еще кроме песни есть из развлечений?
0  
ludcrabus    20 Июля 2009 (20:53)   #
Очень теплый рассказ. Легко читается.
Сразу захотелось к Вам туда.
0  
Varyusha    22 Июля 2009 (10:26)   #
Отлично написано! Прям захотелось там тоже побывать когда-нибудь. После вашего рассказа обязательно туда отправлюсь, люблю такие мероприятия!
0  
nik-sot    22 Июля 2009 (17:48)   #
Да... атмосферо явно суппер! Везет тем, кто там побывал! Запомнишь на всю жизнь!
0  
beska    23 Июля 2009 (09:45)   #
Понравилась статья и как автор все описал.Голос отдаю только Вам
0  
Phytotea    23 Июля 2009 (14:51)   #
Прочитала с огромным удовольствием и интересом!!! Подробное описание, отличные фотографии! Я впервые слышу о грушинском фестивале. Спасибо автору, за эту статью, у меня теперь есть мечта, побывать там!
Отличный материал!
0  
Dentistka    23 Июля 2009 (17:10)   #
Прочитала материал - в восторге. написанно с душой и интересно.
0  
Морской морж    23 Июля 2009 (17:27)   #
Точно!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Июля 2009 (08:49)   #
Дарья, вот зачем так тупо накручивать коментарии? Здесь взрослые дядьки и тетьки, и они возумущены... Часть членов жюри, считает что вообще надо с конкурса снимать ваш труд....
0  
Gosha    24 Июля 2009 (08:56)   #
Цитата(jul @ 24.7.2009, 9:49)
Дарья, вот зачем так тупо накручивать коментарии? Здесь взрослые дядьки и тетьки, и они возумущены... Часть членов жюри, считает что вообще надо с конкурса снимать ваш труд....

+1
PS Мне кажется автор немного это.......... сжульничал.
0  
Volchica    24 Июля 2009 (09:41)   #
Цитата(jul @ 24.7.2009, 5:49)
Дарья, вот зачем так тупо накручивать коментарии? Здесь взрослые дядьки и тетьки, и они возумущены... Часть членов жюри, считает что вообще надо с конкурса снимать ваш труд....


Но коменты, коментами - а результат на лицоicon_smile.gif
0  
Lesko    24 Июля 2009 (09:56)   #
Уважаемые jul и Gosha!!! Не понимаю в чем вы увидели накрутку. Или вы считаете что я сама писала все эти комменты? Я думаю что это как-то можно проверить. Единственное в чем мне можно себя упрекнуть, это в том что ссылка на работу была в моем блоге (заметьте, без призывов голосовать) и я, действительно, давала прочесть свою статью паре знакомых. Опять же, выбор голосовать или нет, оставался за людьми. Этим можно объяснить количество новичков в отзывах. Но разве это накрутка? Разве это против правил?
Мне понятно ваше стремление поддержать старого товарища, но разве бездоказательно обвинять человека это правильно?
0  
Gosha    24 Июля 2009 (23:04)   #

ЗЫ надо было в правилах прописать чтоб голосовали тольео те кто был еще зареген до конкурса
0  
Lesko    25 Июля 2009 (09:34)   #
Цитата(Gosha @ 24.7.2009, 23:04)
ЗЫ надо было в правилах прописать чтоб голосовали тольео те кто был еще зареген до конкурса


Так оно и написано. За работы могли голосовать только участники, зарегистрированные до 11 июля(вроде, точно не помню число). Голоса у позже зарегистрированных участников не засчитывались.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    25 Июля 2009 (10:28)   #
Цитата(Lesko @ 24.7.2009, 9:56)
Уважаемые jul и Gosha!!! Не понимаю в чем вы увидели накрутку.


Ну комментарий это все таки живое слово, а тут явно постановочные фразы, и что вы такое пообещали неподкупному Марату СКИР - Гальваническому Болвану, что даже он прокоментировал (кстати, не в свойственном себе духе) icon_biggrin.gif
0  
Морской морж    25 Июля 2009 (21:02)   #
Связи у них в оргкомитете. Обещали на плавающую байду в финал прописать.
С этой пиесой
https://www.youtube.com/watch?v=PGWKgdb_FtM
0  
SVETlaNIKE    26 Июля 2009 (16:12)   #
простенько и со вкусом!
0  
notsaint    26 Июля 2009 (23:32)   #
Много хороших фоток с Груш icon_smile.gif http://notsaint.sovline.ru/gallery/v/saintfree/grusha_oll/