+33

Гудаури в марте — адреналин над облаками!

цаца Лента автора 8 Апреля 2012 (18:06) Просмотров: 5582 26

Сладкое слово «Гудаури» ждало своего часа быть произнесенным несколько лет. Пока наши президенты ссорились и закрывали друг от друга границы — мы читали, смотрели и облизывались на фирменный голубой снег, героическую шапку Казбека, замки царицы Тамары и вспоминали незабвенный аромат киндзмараули... Последние месяцы наизусть заучивали отчеты о фрирайде в Грузии. Спасибо Ане Ханкевич за чудесный отчет! Я ехала, уже представляя себе примерно, что и как.

И вот то, что должно быть сказано — сказано. Мы едем!

По традиции группа собралась интернациональная. 22 человека — из Владимира, Москвы, Нижнего, Питера, Ярославля, Северодвинска и даже Тель-Авива:)

День первый. Знакомство

Прилетели ночью. Сразу с самолета, по совету добрых людей, заехали в знаменитый подвальчик в Тбилиси — затариться. Подвальчик нас сразу же ввел в курс того, куда мы приехали. В семь часов утра там уже был дежурный гостеприимец, напоивший нас абсолютно бесплатно разными сортами вина.

 

Ехать до Гудаури два часа. Красивейшая дорога, но сначала мы ее проспали, ибо очень хотели кататься. Забросились в популярный отельчик в Нижнем Гудаури — «Озон».



И поехали на вершину. Кавказ!



Наш первый день был вторым днем после снегопада. Поэтому между трасс было еще полно некатаного свежака. Хотя и решили — «без фанатизма», однако ж, пока не обкатали все трассовое и межтрассовое пространство — не успокоилисьsmiley







В Гудаури европейского уровня трассы разного уровня. Они в изобилии, прилично ратрачатся и оформлены указателями. Катать по ним весело и приятно. Четыре креселки, гондола и бугель. Одна очередь креселки еще строится, она завершит трехочередную линию «гондола - Садзели». Пока на Садзели можно попасть только с Кудеби вниз — либо пешком вверх от гондолки.



Расчертили левый бок Садзеле — там уже посложнее, верх изрядно задут и жесток.



После каталки — в кафешку, по глинтвейну. Кафешек несколько на второй очереди креселки и одна (мы ее потом нашли) — внизу третьей. Сфоткались — и домой. Обратите внимание, какие чистые и наивные белые рожицы! Мы еще долго не увидим их в зеркале:))




День второй. Чрдили. Садзеле. Сумасшедшие ритмы катания. Танцы под тамтамы
Дальше повествование пойдет от моего имени, — на трассах я почти не была. У нас сразу сколотилась группа, готовая на любые подвиги. Так мы вместе и осваивали бескрайние склоны Гудаури. Кататься, вне трасс, естественно, запрещено — везде стоят знаки лавинной опасности. В Гудаури есть гиды, но мы так ни разу с ними не договорились — на сложные маршруты они не шли, а то, что просматривалось, мы прошли и сами. Первый маршрут — хорошо просматриваемая длинная горка Чрдили. Роскошное место, длинный спуск к подножию с Кудеби, с веселыми, подбрасывающими наддувчиками и кочками внизу, «женский», плавный подъем на хребет — идти всего минут 20. И с хребта — вниз по роскошным полям! — на тот момент там было всего несколько следов и места хватало. Вот она — Чрдили! Вниз, к подножию.





Поднимаемся. На абсолютно чистом небе маленькое белое облако. Оно было с нами все дни и я по утрам привычно искала его глазами:)



Копнули шурф наверху, как полагается. Снега метра полтора. Сантиметров 30 свежака, потом спрессованный снег, внизу еще слой помягче, слой жесткий и изморозь. На улице -2. Все стоит спокойно.





Расчертили!



И еще раз поднялись на Чрдили. А потом прошлись подальше на Садзеле, где снег был помягче. Обратите внимание, уже пошли «сопли» — точечные самосходы снега. На солнце снег начал менять свойства.





А вечером пришли в гости к Степану — управляющему «Озоном» — друзья и принесли тамтам. Грузинские танцы  это что-то! Часа три танцевали. Потом еще файр-шоу во дворе от соседей-украинцев. Праздник жизни!





Продолжение следует.

+33
0  
ivanho    30 Августа 2012 (11:45)   #
Симпатичный отчетик) Жаль тема национальных явств не раскрыта(
0  
Maksss    7 Ноября 2012 (14:04)   #
блог недоступен (((
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Ноября 2012 (15:57)   #
Все шесть частей доступны, специально пролистала - может сбой форума просто был, ничего страшного.
0  
Maksss    7 Ноября 2012 (18:51)   #
да, сейчас читается всё, спасибо за отчёт.

у меня пару вопросов: в отчёте сумма в 25 000 за 10 дней - это всё вместе с перелётом?
как там с продуктовыми магазинами? как цены?
ещё думаю, гостиницу или апарты снять, тогда тариться продуктами надо.
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Ноября 2012 (19:11)   #
Бюджет считан от порога до порога, с билетами и даже еще и с нашими владимирскими трансферами до Москвы.

Продуктовые магазины полноценные есть в Степанцминде и в Тбилиси. В Гудаури пара малюсеньких магазинчиков с самым необходимым. Есть куча кафе и ресторанчиков.
Те, кто снимает квартиры - тарятся обычно заранее продуктами. Я смысла в экономии на двухразовом питании в гостинице не вижу, в реальности ничего не сэкономишь - столько же уйдет на такси в Степанцминду и шатание по кафешкам. Не говоря уже о том, что после каталки вместо душа и бокала киндзмараули - придется прыгать у плиты))
0  
Maksss    7 Ноября 2012 (23:20)   #
если с магазами проблемы, то смысла квартиру снимать нету никакого.

автобусы есть из Гудаури регулярные или на такси надо ехать, если прогуляться захочется?

как Гудаури по сравнению с Кировском?
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    8 Ноября 2012 (00:21)   #
Сравнивать горы - занятие бездарное. Горы все абсолютно разные. Даже не знаю, по какому параметру я могла бы сравнить Гудаури и Кировск, чесслово. По-другому там - все icon_biggrin.gif НУ, впрочем, это и из отчета видно же.

Автобусы рейсовые какие-то ходят, не особо часто, но есть. Мы не парились и нанимали машину - на компанию это недорого, а водитель сам тебя привезет куда надо и еще по дороге все расскажетicon_smile.gif

Вообще, если вы первый раз едете на Кавказ, надо понимать, что там народ атомно гостеприимен, наших потребительских, строго товарно-денежных отношений не понимает. В большинстве случаев это хорошо - но иногда создает трудности, особенно первое время, пока не привык)) Но если относится к гиперобщительности горцев с любовью и юмором - все получается легко, просто и весело - и катание, и прогулки, и праздники, и будниicon_smile.gif
0  
Maksss    8 Ноября 2012 (08:13)   #
Был в Абхазии несколько раз, последний раз год назад. "Атомного гостеприимства" там не наблюдал последнее время, наоборот, с каждым годом всё более к товарно-денежным отношениям сводится.
Надо ехать в Гудаури, пока туда массово народ не хлынул и не испортил колорит. glare.gif
0  
северный странник    8 Ноября 2012 (08:17)   #
Цитата(Maksss @ 7.11.2012, 23:20)
если с магазами проблемы, то смысла квартиру снимать нету никакого.
Ты Цацу больше слушай, она туда группы возит)) Квартира в Гудаури это тема, тема для самостоятельного приготовления завтрака тогда, когда это тебе надо))) , ужин без проблем в кафешкаx и нац ресторанаx, которыx в последние несколько лет, появилось в достаточном количестве. В местныx магазинаx есть основной набор продуктов, но можно и лучше затарится в Тифлисе. Это же всё таки Грузия, одна из ценностей которой именно нац куxня, а в гостинкаx, ты будешь есть то, что подадут, как в пионер лагере. Если чел пытается сравнивать горы, что несравнимо в принципе)) то смысла куда то ездить, скорее всего вообще нет...
0  
Maksss    8 Ноября 2012 (08:26)   #
Цитата(северный странник @ 8.11.2012, 8:17)
Если чел пытается сравнивать горы, что несравнимо в принципе)) то смысла куда то ездить, скорее всего вообще нет...


я горы-то и не сравнивал, а спросил "как Кировск по сравнению с Гудаури" относительно общего восприятия, комфорта.
Например, в Гудаури, насколько я понял, на подъёмники практически нет очередей.
0  
северный странник    8 Ноября 2012 (08:39)   #
Цитата(Maksss @ 8.11.2012, 7:26)
я горы-то и не сравнивал, а спросил "как Кировск по сравнению с Гудаури" относительно общего восприятия, комфорта.
Например, в Гудаури, насколько я понял, на подъёмники практически нет очередей.
Там иx много и продолжают строить ещё, всё современное)) Восприятие это очень индивидуально, на праздники туда не надо, а вот после того как, там начинается рай, в полном смысле этого слова) Очередей, в нашем понятие, там конечно нет.
0  
Maksss    8 Ноября 2012 (12:00)   #
планирую на конец февраля, начало марта...
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    8 Ноября 2012 (15:45)   #
Цитата(северный странник @ 8.11.2012, 7:17)
Ты Цацу больше слушай, она туда группы возит)) Квартира в Гудаури это тема, тема для самостоятельного приготовления завтрака тогда, когда это тебе надо))) , ужин без проблем в кафешкаx и нац ресторанаx, которыx в последние несколько лет, появилось в достаточном количестве. В местныx магазинаx есть основной набор продуктов, но можно и лучше затарится в Тифлисе. Это же всё таки Грузия, одна из ценностей которой именно нац куxня, а в гостинкаx, ты будешь есть то, что подадут, как в пионер лагере. Если чел пытается сравнивать горы, что несравнимо в принципе)) то смысла куда то ездить, скорее всего вообще нет...


Странник, отстань, инфекция. Опять ты пытаешься сделать из меня какого-то коммерсанта, блин. Ругались уже с тобой по этому поводу. Нравится тебе ездить в одно лицо - ну и флаг в руки. Я люблю катать в компании хороших людей. Дело вкуса:)

Кормят, конечно, везде по-разному. Нас кормили национальной кухней, в ресторанчики ходили пару раз ради экзотики только. И прыгать у плиты по утрам - тоже на любителя. Я вот дома напрыгалась, хочу в горах поспать до завтрака biggrin.gif
0  
северный странник    8 Ноября 2012 (16:14)   #
Цитата(цаца @ 8.11.2012, 14:45)
Странник, отстань, инфекция.
Клюнула rolleyes.gif Я не в одно лицо, я против стада, это разные вещи) Куxня говоришь)) Ну колись тогда, что вам подавали. Панимаешь, всё включено оно может быть и интересно, в детцтве, а во взрослом возрасте, интереснее оxотится самостоятельно, тем более для этого, выезжать за пределы Гудаури не нужно. Вино каxетинское, настоящее домашнее, xорошего качества, тоже в ресторанаx имеется. А ты тут народ агитируешь за пионер лагерь и столовку. Я жил в Гу в гостинице, жил и в квартире, есть с чем сравнивать)) Ну и как бы ещё один момент, за небольшие и мобильные группы, так можно лучше узнать страну, вникнуть в суть, а толпа, она и в Африке стадо icon_mrgreen.gif
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    8 Ноября 2012 (16:28)   #
Никто стадом в 30 человек по Грузии не гуляет и на горе не катает, что все - дети, что ли? Все сбиваются по интересам в небольшие кучки, так и катают, так и тусят. Собираются только на большие праздники, типа НГ, отвальной и т.п icon_smile.gif

По поводу кормежки - в Озоне очень хорошо кормили. Супчики из мацони, чахохбили, сациви с разными основами, еще какие-то вкусняшки, я названия-то не все запомнила)) печеньки фирменные. Есть хачапури по-аджарски ходили в Панораму по вечерам, офигительно там их пекут. Лопали перепелок и форель в Гудаури Хат и Хреки. В общем, приехали толстые и красивые)
Вино сами покупали в Тбилиси, в основном. Но и местное пробовали - тоже ничего, вполне. Кахетинское пили в Гергети и Степан пару раз привозил кувшинами.

Вопрос питания в гостинице - в основном, удобство. Так-то да, можно в кафе сходить, без проблем. Но мы, например, укатывались за день в тряпки, я лично на походы по окрестностям была способна не раньше 9 вечера, после ужина и благостного подремывания на диванчиках с часик))
0  
северный странник    8 Ноября 2012 (16:46)   #
Цитата(цаца @ 8.11.2012, 15:28)
Кахетинское пили в Гергети и Степан пару раз привозил кувшинами.
А мне белый каxетинский вино в Xреки понравился, после него вшторивает канкретна blink.gif
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    8 Ноября 2012 (17:07)   #
Да, кстати, мы тоже его пили на отвальной. Вкусна!:)) Только потом на попах домой приезжали в час ночи))
0  
Maksss    8 Ноября 2012 (17:11)   #
Цитата(цаца @ 8.11.2012, 16:28)
Вино сами покупали в Тбилиси, в основном. Но и местное пробовали - тоже ничего, вполне. Кахетинское пили в Гергети и Степан пару раз привозил кувшинами.


Т.е. вином хорошим лучше в Тбилиси затариться по прилёту? Где посоветуете?
И ещё про деньги: все расчёты в лари? где их лучше обменять? как выгоднее, рубли везти и на лари менять или доллары?

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    8 Ноября 2012 (17:25)   #
Пароль: "Подвальчик на Гагарина". Он круглосуточныйicon_smile.gif

Рубли не везите, курс невыгодный, их не берут и не везде меняют. Обменник есть в Марко Поло (отель у нижней очереди креселки), курс сносный. Но часть денег имеет смысл поменять на лари в Тбилиси.

Дочитайте, плиз, отчет до конца - там в последней части все эти расклады есть.
0  
северный странник    8 Ноября 2012 (17:26)   #
Цитата(Maksss @ 8.11.2012, 16:11)
Т.е. вином хорошим лучше в Тбилиси затариться по прилёту? Где посоветуете?
И ещё про деньги: все расчёты в лари? где их лучше обменять? как выгоднее, рубли везти и на лари менять или доллары?
Xорошим, типа киндзмараули можно в Тбилиси, в разлив там лучше не брать, на все остальные вопросы, на форуме куча ответов, тыкай кнопки и изучай))
0  
Maksss    10 Ноября 2012 (17:00)   #
Цитата(цаца @ 7.11.2012, 18:11)
Продуктовые магазины полноценные есть в Степанцминде и в Тбилиси. В Гудаури пара малюсеньких магазинчиков с самым необходимым. Есть куча кафе и ресторанчиков.

на http://gudauri.travel/ наткнулся на фразы "в Гудаури есть сетевой продуктовый магазин Smart с тбилисскими ценами" и "супермаркет SMART"
это не так?

вот, нашёл, он только ещё открывается: http://pirweli.com.ge/rus/?menuid=22&id=3439
0  
северный странник    10 Ноября 2012 (17:09)   #
Есть очень информативный сайт под названием гудаури.ру, там на все вопросы, при желание можно найти ответы, пробуй!
0  
Maksss    11 Ноября 2012 (20:52)   #
Цитата(северный странник @ 10.11.2012, 16:09)
Есть очень информативный сайт под названием гудаури.ру, там на все вопросы, при желание можно найти ответы, пробуй!

да, узнал там
построили SMART недалеко от отеля "Гудаури Марко Поло", но не открыли ещё
http://www.gudauri.ru/forums.php?m=posts&q=862
0  
Муха    28 Ноября 2012 (21:47)   #
Цитата(Maksss @ 11.11.2012, 18:52)
да, узнал там
построили SMART недалеко от отеля "Гудаури Марко Поло", но не открыли ещё
http://www.gudauri.ru/forums.php?m=posts&q=862



30 ноября открывают.

0  
Maksss    1 Декабря 2012 (18:15)   #
Цитата(Муха @ 28.11.2012, 21:47)
30 ноября открывают.

Открыли! http://gudauri.travel/news/novosti-gudauri...rt-gudauri.html
0  
anz    2 Марта 2013 (13:07)   #

Гудаури это класс!!!