+2

Гульмарг - Гоа, март 2010

Reports Лента автора 14 Июня 2010 (08:04) Просмотров: 909 11

Начало

Часть 2

Я вообще думаю, что людей можно разделить на две группы: тех, кто любит Индию и тех, кто не любит эту страну. Ни разу не встречала человека, который бы сказал "ну да, Индия, был там, не зацепило как-то..." Или "Индия? Никогда не думал туда поехать. Что там делать?". Обычно те, кто были, либо искренне привязываются к этой стране, либо больше никогда не возвращаются. А те, кто не был, либо хотят туда поехать из любопытства либо имеют четкое мнение, что "вся эта грязь и бедность точно не для меня". Есть также и те, в ком любовь к Индии проснулась спустя некоторое время после первого визита. Я отношусь к этой категории. После первого возвращения из Индии нас пригласили на вечеринку, где какой-то человек спросил меня:

- Ну, расскажи, ты ведь первый раз была в Индии, ну как тебе?
- Однозначно могу сказать, что нормальным людям там делать нечего, - сказала я. Если и вернусь туда, то, наверное, в старости или если решу не работать больше.
- Я тоже так думал, после своей первой поездки, - улыбнулся мой собеседник. - Но после этого был в Индии уже раз шесть и через пару месяцев опять планирую.
- Странный тип, - подумала я, - Придумывает много

Но спустя пару месяцев как-то странно начала скучать по стране. Собираясь на подмосковный пляж с сумкой, которую купила в ГОА, меня посещало ниоткуда возникшее чувство счастья. А индийское покрывало брала с собой во все без исключения поездки. Друзья с огромным удовольствием таскают яркие штаны и рубашки, которые мы привозим в качестве сувениров.

Место для тех, кто по-настоящему любит Индию, Озеро Dan Lake, куда мы направились после Гульмарга, привело меня в необычайный восторг. Оно похоже на отдельное государство, где люди счастливы жить, потому что им не нужно покидать его пределы.

Вся жизнь здесь проходит в house boats, домах на воде, где люди живут, принимают гостей, занимаются своим ремеслом, открывают магазины.

Передвигаются в так называемых "шикарах", а гостей перевозят в украшенных и уютных шикарах, с крышами и подушками. Добраться до Dan Lake помог хозяин нашего отеля в Гульмарге, такси обошлось в 1000 рупий, а сутки в house boat "Golden Apple" 1500 рупий за двоих. Жилье можно найти намного дешевле, но мы не заморачивались, т.к. приехали только на одни сутки.

Каждое утро на Dan Lake начинается с фруктового или овощного (в зависимости от сезона) рынка. Вставать надо в 4 или 5 утра, опять таки в зависимости от сезона, и плыть в определенное место, куда съезжаются торговцы на своих шикарах, наполненных товаром. В начале марта мы видели много зелени, корни лотоса, морковь и редиску, цветы и семена.

Вот и весь товар, больше в этот сезон ничего нет. Наверное, поэтому рынок длится очень мало, буквально за пол часа торговцы обменялись своим добром и деньгами и разъехались дальше по делам.

В марте в утренние часы на озере достаточно холодно, поэтому опытные торговцы не забывают прихватить с собой горшок с горячими углями и ставят его под платья, тем самым обеспечивая себя теплом на время работы рынка.

Вот таких сказочных дедушек можно встретить утром на озере.

К окончанию утреннего рынка на озере уже полностью рассвело, мы отправились завтракать и наблюдать, как город просыпается, мужчины отвозят детей в школу, а женщины едут куда-то по хозяйским делам.

Потом мы долго плавали сами на шикаре и видели, как делают огороды, стирают белье, готовят еду, чистят озеро, достают корни лотоса, плетут сети, шьют одежду, создают пробки из шикар на протоках озера. В общем, в городе начался обычный день, у каждого есть свое занятие, некоторые просто бездельничают. Но при этом все улыбаются, здороваются и интересуются делами и здоровьем друг друга.

[page]

Далее наш маршрут лежал через Дели в Мумбай, оттуда в ГОА купаться, загорать, пить свежевыжатые соки и есть рыбу и всяких там морских гадов. В Мумбае была стыковка рейсов часов 10, пришлось заселиться в ближайший отель. Мы воспользовались услугами аэропортовых отельных представителей и за 1650 рупий получили ночь в отеле с обязательством разбудить нас в условленное время и такси до отеля и обратно в аэропорт. В ГОА прилетели рано утром, такси до пляжа Vagator стоило 600 рупий. Заселились с гостевой дом Shalom, он находится рядом с Alcove, а стоит в два раза меньше, 1100 рупий в сутки за двоих. Про ГОА писать много не буду, жилье можно найти за 200 рупий с человека в сутки. Конечно, условия там будут так себе, но если Вы решили прожить в ГОА пол года и не работать, отличный вариант!

В Chapora отличный центр свежевыжатых соков и шейков с мороженным (манговый фреш 40 рупий) и дальше к морю - рыбный рынок по вечерам. Туда приходят рыбацкие лодки с дневным уловом, можно купить свежую рыбу и зажарить в ближайшей кафешке.


Хороший курс в частных обменниках 46,4 рупий за доллар, банков я не видела. Вечерняя и ночная жизнь такая же, как и дневная. ГОА не спит 24 часа в сутки и так до конца сезона.

Мы попали на праздник, когда жители ГОА раскрашивают друг друга цветной хной. Они веселятся, танцуют под звуки барабанов и кричат друг другу «Happy holiday!»

Нас тоже немножко раскрасили.

Последние самолеты улетают в конце апреля, местные жители разбирают свои шеки, часть их уезжает в другие штаты Индии, а остальные готовятся к полугодовому сезону дождей и безделья.

Итого за две недели мы успели покататься в Гималаях, сгореть там лицом, побывать в городе на воде, заново загореть в ГОА, накупаться и посмотреть, что изменилось с того момента, когда мы были там последний раз. Все билеты покупали сами, визу делали в Индийском визовом центре в Москве (стоит сейчас 1900 рублей, достаточно подтверждения оплаты одного дня в Индии), жилье и трасферы искали на месте.

Общий бюджет поездки составил максимум 50 000 рублей с человека. Из них 30 000 - билеты и виза, остальное - скипасс, жилье, трансферы и все прочее. Перелеты: Москва - Доха - Дели - Шринагар - Дели - Мумбай - ГОА - Дели - Доха - Москва. Напрягала только стыковка между рейсами, в остальном все отлично. Индийские самолеты очень комфортные и летают без задержек, Qatar Airways - все тоже чудесно. Славные получились каникулы!

Автор: Катя

Даты поездки: 5-10 марта 2010 г.

+2
0  
smexx    7 Июня 2010 (08:17)   #
графоманство не порок...
из сотен тысяч отчетов этот ну прямо скажем- ни-ка-кой. ибо ни о чем. или обо всем кроме самой каталки.сорри катюш, но уровень отчетов тут задан весьма высокий.
0  
Беспечный ангел    7 Июня 2010 (14:12)   #
Цитата(smexx @ 7.6.2010, 8:17)
графоманство не порок...
из сотен тысяч отчетов этот ну прямо скажем- ни-ка-кой. ибо ни о чем. или обо всем кроме самой каталки.сорри катюш, но уровень отчетов тут задан весьма высокий.

А можно в студию ссылку на "отчет высокого уровня"? Я просто так, любопытствую, что по меркам данного форума считается высоким уровнем.
  • 1
  • 1
0  
terminator    7 Июня 2010 (17:22)   #
А там разьве спасы есть?
0  
Gasya    7 Июня 2010 (19:45)   #
Есть там спасы, есть. Руководят спас.службой очень грамотные и очень хорошие люди. Они же читают полезные лекции по лавинной безопасности еженедельные в том же отеле, где жила автор статьи (в Пайн Пэллас), совершенно бесплатно, кстати.
А отчет уж очень, как и выразился автор, "девчачий". Но ведь все с чего то начинают, не надо уж сразу это благое начинание останавливать жесткой критикой icon_smile.gif

А хорошие отчеты по Гульмаргу есть даже здесь
https://www.ski.ru/static/717/
  • 1
  • 1
0  
terminator    9 Июня 2010 (12:54)   #
Цитата(Gasya @ 7.6.2010, 19:45)
Есть там спасы, есть.


но ведь чего-то помниться не было? Лавинщиков что-ли?
0  
Elanka    7 Июня 2010 (19:58)   #
а мне понравился отчет. Это же просто отчет (к тому же "девчачий":) , впечатления от отдыха, а не произведение, обладающее высокой художественной ценностью icon_biggrin.gif
забавная такая обезьянка, сидящая на снегу icon_smile.gif
0  
Dr.HEAD    8 Июня 2010 (10:36)   #
Личо мне отчет нравится, жду продолжения.
Фото с вершины ну просто хороши.
0  
molbret    8 Июня 2010 (10:57)   #
Молодец, классные виды и отчёт супер!!!
0  
Gosha    8 Июня 2010 (10:59)   #
2smexx выдай свои шедевры. icon_biggrin.gif
0  
Nata4ka    8 Июня 2010 (18:49)   #
Цитата(Gosha @ 8.6.2010, 10:59)
2smexx выдай свои шедевры. icon_biggrin.gif

для особо интересующихся icon_biggrin.gif
http://afanasiy-rozenblum.blogspot.com/
0  
Ski_Baby    9 Июня 2010 (23:06)   #
Где их не было? На Гоа или в Гульмарге.

А отчет нормальный. Мне понравился.
И где продолжение, про Гоа? - с фотографиями!