+4

Head: новые универсалы для новой зимы

george Лента автора 2 Декабря 2015 (16:17) Просмотров: 3479 26
Молодцы пиарщики Head – наверняка уже всем, кто хоть немного интересуется технологиями горных лыж, известен инновационный материал графен. В этом сезоне он используется в довольно большом числе моделей коллекции Head, в частности – в универсальных моделях, о которых и пойдет речь.
 
Напомним, что за создание графена была присуждена Нобелевская премия. Это самый легкий и тонкий материал, созданный к настоящему времени: легче и при этом в 300 раз прочнее стали и твёрже алмаза. Благодаря таким качествам этого материала в конструкции лыж используется тончайшая и практически невесомая пленка из графена, нанесенная на один или два слоя ламината.

Применение графена в сочетании с другими легкими материалами позволяет, не изменяя характеристик лыж, снизить их вес на 350 грамм. Но снижение веса – не самоцель. Графен позволил конструкторам изменять распределение жесткости по длине лыжи. Другими словами, лыжи можно сделать легче, а их характеристики задать более точно. В результате на управление такими лыжами тратится меньше сил, можно кататься дольше.

В коллекции Head 2015-16 многоцелевые лыжи Allride представлены двумя линиями: Monster и Instinct, в которых как раз и использованы уникальные свойства графена. Причем все «Монстры» отличает спортивная конструкция WC Sandwich Cap, а «Инстинкты» выполнены по конструкции Graphene Power Sidewall Ti Jacket: слой графена расположен над синтетическим сердечником, обеспечивая торсионную жесткость, а снизу находится мощная пластина из титанала, которая придает лыжам энергичность. Плюс слои стекловолокна со сложным плетением и мощные боковые стенки.
В линии Monster три модели – 88, 98 и 108. Понятно, что цифры в названии моделей соответствуют ширине талии. Две самые широкие модели линии – Monster 98 и Monster 108, отличаются распределением жесткости по длине. Носок и пятка мягче, а средняя часть более жесткая, то есть эти две модели созданы с прицелом на на внетрассовое катание. Monster 88 – мощный универсал с довольно жесткими носком и пяткой, обеспечивающими хорошую цепкость кантов в этих зонах. Это действительно наиболее универсальный из всех трех «Монстров» - лыжи с такой шириной талии уже довольно хорошо идут по глубокому снегу, так что при случае можно и по целине отлично покататься.

Прогиб всех трех моделей - Allride Rocker (подъем носка - 20% длины лыжи). При этом благодаря графену камбер лыж сделан ниже, а отдача осталась достаточно энергичной. Также все три модели используют технологию ERA 3.0, которая обеспечивает эффективную работу «Монстров» и на мягком склоне, и на леденистом. Радиусы выреза 23,5 м (у модели 108), 21,3 м (у модели 98) и 17,4 м (у модели 88).
В конструкции всех пяти новых моделей Instinct тоже используется графен, но конструкция и, соответственно, рабочие характеристики моделей совершенно разные. Это универсальные модели для катания по трассам при любом состоянии снега. В двух словах – все самое лучшее взято от линии популярных лыж Rev, характеристики лыж улучшены благодаря использованию графена.

Конструкция топ-модели этой линии Power Instinct Ti Pro (ширина талии 82 мм, радиус выреза 16,5 м) полностью аналогична Monster 88. Эта модель нацелена на мощное и скоростное катание по снегу в любом состоянии, за исключением глубокого мягкого, при этом она отлично идет резаными дугами. Raw Instinct Ti Pro немного уже – 78 мм в талии, радиус выреза заметно короче – 14,7 м. Конструкция Sandwich Cap без приставки WC, что означает более легкую управляемость. Кстати, прочитайте отзыв Паши Черепанова о Raw Instinct Ti Pro.

Еще одна модель - Strong Instinct Ti – самая широкая в линейке (83 мм), но несмотря на большую ширину она еще более комфортна благодаря конструкции Sidewall Ti Jacket и синтетическому (а не деревянному, как у двух старших моделей) сердечнику. Изюминка этой модели - сочетание талии в 83 мм и довольно короткого радиуса выреза в 14,2 м: карвинг по любому снегу.

Две младшие модели линии – Supreme Instinct Ti и Natural Instinct построены на основе конструкции Sidewall Jacket, их ширина 74 мм, радиус выреза еще короче - 13 м. Благодаря свои характеристикам они хорошо подойдут начинающим и не слишком агрессивным лыжникам. Более тяжелым или более быстрым лыжникам лучше выбрать модель Supreme Ti, в ее конструкции есть слой титанала и она немного жестче. Все «Инстинкты» используют небольшой Allride Rocker в носке.
Отметим, что графен проник и в модели для бэккантри. Он использован в конструкции новой модели Galactic 84 Super Light в сочетании с короидом – материалом, имеющим сотовую структуру. Конструкция Superlight Sandwich Cap с использованием графена, универсальный рокер Allride в носке, технология ERA 3.0, скользящая поверхность Nano Tech, радиус выреза в 15,6 м, талия 84 мм. Очень легкая лыжа отлично работает на подъемах, и несмотря на свою легкость, обеспечит очень приличное катание на спуске.
В коллекции Head немало и других моделей, в которых используется графен. Это, например, удачные женские модели линии Joy, о них наш сайт уже писал раньше.

Остановимся еще на одной модели – Timeless из линии Chip. Это универсал на базе топ-модели линии Instinct - Power Instinct Ti Pro с добавлением электронных систем Intelligence Chip и KERS. Помимо этого, в модели использованы титаналовые усилители платформы, улучшающие передачу усилий лыжника к лыжам. В общем – топ-модель с крутым фабричным тюнингом для любителей эксклюзива.

Тем, кому интересно, как именно электроника влияет на поведение лыж, советуем прочитать этот материал.

Ну а в этом ролике можно подробнее узнать о свойствах графена.
Полный каталог горных лыж Head доступен на сайте.
Источник: ски ру
+4
  • 1
0  
virus_hse    2 Декабря 2015 (17:05)   #

а что за absolut joy  не каталожного цвета?

и видел монстры 83 - синие

 

 

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    2 Декабря 2015 (17:57)   #
В обоих случаях это модели, отсутствующие в каталогах.
Иллюстрацию Head Absolut Joy заменил, чтобы не было недоразумений. Спасибо за бдительность.

Думаю, что оба случая - модели SMU, то есть сделанные по заказу какой-либо крупной сети магазинов (или одной траны). Например, в магазинах России можно найти модели беговых лыж и ботинок под брендом Dynamic, сделанных специально для россии (бюджетный сегмент), хотя беговые лыжи или ботинки под этим брендом вряд ли можно найти в других странах.

На международном сайте Head модели Monster 83 нет, наиболее вероятно, что это - Power Instinct Ti Pro в специальном дизайне. (Конструкция, геометрия, радиус выреза).
  • 1
0  
virus_hse    2 Декабря 2015 (18:01)   #

америкосовский сайт говорит что разные (особенно цена)

http://shop.head.com/us/ski/skis/allride/monster-83-sw-ti-bk-nbl-6.html

http://shop.head.com/us/power-instinct-ti-pro-6.html?___SID=U

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    2 Декабря 2015 (18:11)   #
К сожалению, пока у меня более подробных данных нет. Давайте так: я запрошу HEad, а вы - американцев, раз уж вас так заинтересовали именно эти лыжи.
  • 1
0  
virus_hse    2 Декабря 2015 (21:32)   #
Ну у меня все равно варианты отсутствуют - мои монстры 88 на следующей неделе приедут :-)
комментарий удален
комментарий удален
0  
plug    3 Декабря 2015 (11:19)   #
Титан разве не универсал?просто это моя любимая уже 3 года лыжа
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    3 Декабря 2015 (11:23)   #
Еще раз посоветую зайти на сайт.
0  
plug    3 Декабря 2015 (19:46)   #
Заходить на сайт ,только расстраиваться,такие красивые картинки:-)Раньше Вы -продавцы Хэдов писали про Титаны -60 процент трасса 40 вне трасса,что нынче в них изменилось,что пишете теперь 80 на20 .И еще -как профи мне ,как любителю растолкуйте ,плиз, только не о сылайте на сайт , 60 на 40 -трасса-вне трасса не есть характеристика Универсальных лыж?
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Декабря 2015 (17:43)   #

В 70х годах если бы СССР жил при рыночной экономике и сюда ввозились бы массово лыжи в рекламе надо было бы писать " ... в конструкции лыж используется уникальный джинсовый материал...".  Гы.

Вот ты смеешься, а несколько лет назад у Скотт была лыжа () с джинсовым топшитом.

И даже карманчик пришит был!!!biggrin.png biggrin.png

 

Блин....Жора написал уже...biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Декабря 2015 (18:00)   #

При мне не последний инженер Интела во время ланча расписал на салфетке, что для однократного срабатывания подобной системы, на каждой лыже должен находиться конденсатор весом от 400 грамм.
 

Чота вспомнился фильм "9 дней одного года" и фраза про скептиков, который вот также на салфеточках, доказывали Циолковскому, что ракета летать не может!biggrin.png

 

Интересно, а  не последний инженер учел  варианты резонанса, когда для существенного усиления отдачи, достаточно весьма небольшого усилия?

И вообще непонятно, каковы исходные данные для такого расчета.

0  
Лохматый    3 Декабря 2015 (18:39)   #

Ахобмануть меня не трудно!… Я сам обманываться рад!

А. С. Пушкин 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Декабря 2015 (19:02)   #

Ну чо.

Оба блеснули эрудициейbiggrin.png biggrin.png

 

А по факту так.

За КЕРС не скажу, а вот Чип, во многом сходный по принципу работы,  ставится на серийные лыжи.

Тоесть в линейке есть аналогичные лыжи с чипом и без.

На тестах такие модели старались катать подряд, одну за одной.

Дык вот - разница ЕСТЬ!   И она весьма существенна. Заметно меняется, как жесткость, так и стабильность лыжи на расколбасе и ходах.

В принципе есть такая возможность проверки и для КЕРС.

Это модели iSL(с КЕРС) и  SLX (без КЕРС)

Но я их к сожалению не пробовал...

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Декабря 2015 (21:16)   #

Заходить на сайт ,только расстраиваться,такие красивые картинкиicon_smile.gifРаньше Вы -продавцы Хэдов писали про Титаны -60 процент трасса 40 вне трасса,что нынче в них изменилось,что пишете теперь 80 на20 .И еще -как профи мне ,как любителю растолкуйте ,плиз, только не о сылайте на сайт , 60 на 40 -трасса-вне трасса не есть характеристика Универсальных лыж?

Не!

Это ты мне растолкуй, что такое 60% трасса и 40% внетрасса?

Это как - 600метров едешь  по трассе, а потом обязательно еще 400 не по трассе?biggrin.png

А если не 600 метров проехал, а 800, то это что - уже другая лыжа?wink.png

 

Думаю, что все эти "проценты", как раз и есть тот самый маркетинговый бред, который многие ищут ( и находят!wink.png ) совсем не там , где он реально есть!

Дифференцировать характеристики лыжи в процентах, может только получавший двойки по физике, молодой маркетологwink.png

На деле всё несколько сложнее.

 

И еще.

Не всё определяется геометрией лыжи.

 

Если хочешь подробнее, то здесь почитай

0  
plug    3 Декабря 2015 (23:11)   #
"Здесь"довольно толково написано -спасибо за отсыл! Но опять-же упрямо повторяю,еще в прошлом годе Вы -молодые энд старые маркетологи настойчиво относили титаны к категории олл маунтин ,что я как покупатель считаю универсалами,не задаваясь естессно идеей проехать 60 метров по трассе, а потом 40 метров вне оной:-),кстати за идею дзенкую вери мач
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    4 Декабря 2015 (00:03)   #

 Но опять-же упрямо повторяю,еще в прошлом годе Вы -молодые энд старые маркетологи настойчиво относили титаны к категории олл маунтин ,что я как покупатель считаю универсалами,

Всё же зря ты так упрямо повторяешьwink.png

Вот кусок из прошлогоднего каталога. 

 

5660b247b11ed_20151204002017Headski1415p

  • 1
0  
virus_hse    4 Декабря 2015 (00:47)   #

Я тоже хочу монстры 88, но пока не понимаю как на них кататься? Сейчас у меня REV 80,прошлогодние, есть ли смысл менять?

Я скоро пойму :-)
Думаю на наших питерских пупырях будет скучно с радиусом в 20+ метров, а вот в горах :rolleyes:
0  
plug    4 Декабря 2015 (00:59)   #
Спортмарафон на  сайте утверждает,что Титан это лыжа с классической геометрией,не иначе происки Ромы?
0  
plug    4 Декабря 2015 (01:02)   #
А с радиусом 20 метров разве может быть скучно?
  • 1
0  
virus_hse    4 Декабря 2015 (13:17)   #

А с радиусом 20 метров разве может быть скучно?

на склоне с перепадом в 80 и длиной 450? biggrin.png

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    4 Декабря 2015 (20:09)   #
Появилась предварительная информация о том, что такое Monster 83. Это действительно не Instinct. а совершенно особенная модель, которая, судя по всему, выпущена для продажи в США. Но! Фактически это - прототип, ии в следующем году эта модель должна появиться в регулярной коллекции.