+6

Internation freeski film festival IF3

Аня Ханкевич Лента автора 7 Октября 2012 (12:01) Просмотров: 583 0



О фестивале IF3, лыжном видео «Time of my life», Greg Tuscher и сегменте, снятом в Кировске…

 

Недавно посетила фестиваль фриски видео IF3.

Проходил он в Анси — это самый туристический город во всей Франции и, соответственно, самый дорогой.



Дешевое жилье там найти невозможно, поэтому я приехала только на один день из трех — на субботу. А поскольку раздолбайство у меня в крови, я не стала покупать билеты заранее, будучи уверена, что на лыжное кино билеты останутся. Но не тут-то было — билеты остались только на одну часть того дня.



Надо сказать, что большой зал (обычный кинозал) был заполнен полностью! Билет на одну часть из трех муви — 10 евро, пропуск на всё с вечеринками — 75 евро.



В моей части показывали трейлер от Кандида, уже давно всеми виденный. Сам бог фрискиинга был там, на стенде Faction подписывал плакаты (его промодель — вся в черном). Trailer Few Words / Quiksilver (France). Кино покажут 22 октября в Париже.

Последнее видео было томительно долгим и скучным. The Dream Factory / Teton Gravity Research (USA). Вот если бы повырезать все исторические экскурсы, было бы лучше!

Еще показывали «Приятного аппетита» — веселое позитивное видео без особых претензий, оставило отличное впечатление, хоть это было повторение лучших моментов. Bon Appetit (Best of) / Bon Appetit (France).

Отдельно хочу остановиться на видео The Time of my Life / GCC02 (Suisse). Во-первых, потому что там снимается Greg Tuscher, который красиво и непринужденно выиграл Кубок Хибин.



А во-вторых, потому что один из сегментов снят у нас в России, в Кировске и его окрестностях.

The Time of my Life.

И тут я вспомнила про интервью, которое брала у Грега и его напарника — сноубордиста Simon Favez после соревнований. Вот некоторые куски этого разговора под победительское шампанское (я тогда была первой лыжницей, Грег победил в лыжной категории, а Симон был вторым в сноуборде).



— Меня зовут Greg Tuscher, мне 27, я из Швейцарии, и мы приехали сюда, в Россию, для съемок нашего фильма Time of my Life.

Нас было восемь человек, шесть райдеров и два оператора. И мы хотели попасть в место, которое неизвестно и мало посещаемо. Мы выбрали Кировск и не прогадали — беккантри в сочетании с городским джибингом нам очень понравилось. Мы в России 9 дней — 2 дня в Питере, которые мы провели по барам. Сейчас мы тут, в Кировске, и завтра планируем ехать в Мурманск и поджибить там.



— Это первое ваше посещение России?

— Да, мы оба впервые, и все проблемы в визе. Это было совсем непросто, получить визу в Россию.

— Грег,  расскажи поподробнее о своем участии в соревнованиях. Насколько я знаю, ты выиграл First Track Chandolin…


Вообще я начал участвовать в соревнованиях по фрирайду только год назад. До этого я занимался фристайлом, я до сих пор люблю фрирайд, но потом встретил эту команду — и они уговорили меня попробовать. Шандола — были  крутые соревнования, много прыжков и нереальных трюков. Хибины — вторые для меня соревнования и, может, на следующий год я буду участвовать в большем количестве стартов, теперь у меня есть очки.



Симон:
– Я участвую второй год в квалификационном туре. В прошлом году я был 20-ым, но я не участвовал в 4*контестах — мне не хватало очков. В этом году я участвовал в нескольких 4*стартах — La Clusas, Nendaz, Andorra. В Хибинах мой первый подиум за год, но самый запомнившийся проезд был в Андорре. Судьи оценили меня шестым, и это было несправедливо.

Грег:
– Судьи тоже люди, они ошибаются. Но главное — ехать для удовольствия! (“But it’s all about fun”.)

— А что вы скажете об хибинских соревнованиях, об организации, ведь это первый год, когда они носят статус FWQ?

Грег:
– Это было прикольно наблюдать того парня наверху с рупором, который кричал судьям: «Райдер пошел». Вообще судьи были на трассе, а не внизу, это необычно. Ну и, к тому же, на финале они декларировали, что девушки должны ехать в одной части, а парни в другой. Но когда ты едешь фрирайд и у тебя есть стена — ты должен иметь право выбирать свою линию.

— Да, женская часть была с гораздо лучшим снегом…

Симон:
— Я был разочарован, потому что я хотел ехать ту часть склона.

— Но также, если обсуждать строгость судейства, Грег, тебя должны были дисквалифицировать в первый день, поскольку ты кувыркнулся через голову в зоне, обозначенной судьями как NFZ.

Грег:
— Это была безопасная зона…И мы не понимаем русского-). Я никогда не говорю плохого про судей — потому что я сам судья, во фристайле. В этом году судил Dew Tour.

— Как вам Хибинские горы?

— Это очень интересное место, мы заезжали далеко на снегоходах и были прикольные спуски. Также в городе отличный джибинг.


Сам фильм пока не выложен в сеть, но есть видео поездки в Россию.


— Расскажите о вашем фильме.

— Мы в основном снимали в Швейцарии и в России. Хотели сделать более документальный фильм. Показать, почему мы делаем это. Почему все из нас, даже неспонсируемые, встают в шесть утра и катают до ночи. Мы хотели сделать фильм об увлеченных людях!

В заключение скажу, что фильм мне понравился, особенно русский сегмент. Так приятно было услышать русскую речь, хоть и в виде ненормативной лексики снегоходчиков. В остальном в фильме слишком много скейтинга, но катание в Хибинских горах выглядит очень хорошо!

+6