0

Йорг Каполь предложил провести в Демино в 2016 году – первый в истории чемпионат мира в лыжной многодневке

official_skiru Лента автора 26 Января 2010 (03:03) Просмотров: 60 0
24 января во время закрытия этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Демино исполнительный директор комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам Йорг Каполь предложил губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову и президенту Федерации лыжных гонок России Владимиру Логинову провести в Демино в 2016 году первый в истории чемпионат мира по лыжной многодневке. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Йорг Каполь (на фото).

«Недавно комитет FIS по лыжным гонкам выступил с инициативой проводить раз в четыре года чемпионата мира по лыжной многодневке, - напомнил Йорг Каполь. – Чемпионат должен проходить в тот единственный год в четырехлетии, когда у нас нет ни Олимпийских игр, ни классического чемпионата мира. Теперь это предложение должен обсудить ближайший весенний Конгресс FIS. Наверное, в 2012 году организовать чемпионат мира по многодневке мы уже не успеем. Скорее всего, начнем с 2016 года, потом будут 2020-й, 2024-й и так далее. Я считаю, для российского центра в Демино организация первого в истории чемпионата мира в многодневке стала бы очень интересным проектом. Вчера на закрытии этапа Кубка мира я предложил эту идею губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову и президенту федерации Владимиру Логинову. Если Конгресс FIS утвердит наше предложение о создании нового чемпионата, а Россия подаст заявку на его проведение в 2016 году, наши планы могут стать реальностью. Учитывая интерес к лыжным гонкам, уровень организации, чемпионат мира вполне мог бы стать для оргкомитета Кубка мира в Демино логичным шагом вперед. До 2016 года здесь пройдет еще много этапов Кубка мира, будет накоплен необходимый опыт. Я вижу, что люди в России любят наш вид спорта. Не знаю, что решит российское руководство, но лично для меня, Демино – фаворит в борьбе за проведение первого в истории чемпионата мира по многодневке».

Йорг Каполь также подтвердил, что с появлением чемпионата мира, первая в истории многодневка Tour de Ski продолжит свое существование в прежнем формате. «Tour de Ski – это отдельная тема рождественско-новогодней гонки, и она останется как есть. Но в годы, когда у нас нет крупных чемпионатов, встает вопрос – что делать гонщикам во второй половине февраля – начале марта».
0