0

IX кинофестиваль «Вертикаль»

official_skiru Лента автора 27 Февраля 2006 (01:46) Просмотров: 49 0
С 17 по 19 марта 2006 года в Центральном доме кино СК России в Москве (ул. Васильевская, 13) состоится IX кинофестиваль «Вертикаль».

В программе фестиваля показ конкурсных фильмов из 19 стран мира и всех регионов России. О чем эти фильмы? Об интересных спортивных проектах – восхождениях альпинистов, экстремальном горнолыжном катании, головокружительных полетах скайсерферов, победах каякеров над бурной водой горных рек. О путешествиях по неизведанным местам – парусной кругосветке, пересечении Антарктики на лыжах, запрещенных съемках на территории закрытого непальского королевства, о дикой природе в непроходимых джунглях, в океанских глубинах, в сибирской тайге и на Камчатке. О красивых необычных людях, которые меняют устроенность городской жизни на сомнительное удовольствие переночевать на холодной стене восьмитысячника или пообщаться с акулами в Индийском океане. На экране одни потрясающие виды сменяют другие, и становится странно, что ты сидишь в пыльной весенней Москве.

Вот уже 9 лет кинофестиваль «Вертикаль» собирает лучшие фильмы об исследованиях и приключениях, горной природе и подводных глубинах, о спелеологии, альпинизме, рафтинге, скай-серфинге, парапланеризме, и других экстремальных видах спорта. В борьбе за призы «Вертикали» в этом году участвуют операторы, режиссеры, путешественники и спортсмены из 19 стран мира, и с каждым годом география Фестиваля продолжает расширяться. Среди представленных работ, как обладатели призов известных международных конкурсов, так и фильмы, еще не принимавшие участие в кинофестивалях.

Мы собираемся познакомить Вас с некоторыми наиболее знаковыми, на наш взгляд, фильмами. Традиционно начинаем с горных.

Рейнольд МесснерРейнольд Месснер В этом году в номинации Горные фильмы представлены сразу 2 фильма, затрагивающие историю жизни Рейнольда Месснера.

В фильме «Месснер» режиссера Леса Гутмана из США описано восхождение Йона Кракауера, по прозвищу Рейнольд Месснер, на Эверест без кислорода - «подвиг, который почитается величайшим достижением альпинизма всех времен». В этом документальном фильме, Месснер рассказывает о своей карьере с потрясающей искренностью и прямотой.

Второй фильм немецкого режиссера Людвига Отта «История смерти на Нанага Парбате» затрагивает трагедию, произошедшую с братом Месснера на Нанага Парбате: материалы фильма и фотографии, сделаны в экстремальных условиях, на высоте 8000 метров. Участники трагической экспедиции 1970 года впервые появляются перед камерой.

Организаторы фестиваля в всерьез подумывают пригласить легендарного Месснера для выступления перед зрителями кинофестиваля Вертикаль. Кроме конкурсного показа работ участников, проводится выставка картин и фотографий лучших российских мастеров горной и приключенческой тематики, организуется экспозиция альпинистского снаряжения и оборудования для экстремальных видов спорта.

Подробности на сайте www.8848.ru.

Фестиваль становится местом встреч знаменитых путешественников, спортсменов, искателей приключений, и тех, кто просто любит природу и животных, и тех, кто путешествует хотя бы в мечтах. Каждый ищет на «Вертикали» свое: свежих идей, острых впечатлений, старых товарищей и новых спутников. Уютный зал Дома Кино открывает разнообразные миры для тех, кто хочет испытать незабываемые ощущения, тем, кто не представляет свою жизнь без странствий и приключений.

В фойе Дома Кино будет представлена выставка картин и фотографий на горную, экстремальную и приключенческую тематику из самых отдаленных уголков Земного шара; книг, журналов и видеокассет. Впервые для выступления на кинофестивале "Вертикаль" прилетает духовой оркестр из Канады. Планируется проведение показательных выступлений мастеров современного танца.

Билеты на фестиваль будут продавать в кассах Дома кино непосредственно в дни фестиваля.

До встречи на Фестивале!
0