+4

К нам едет одежда А...

george Лента автора 13 Декабря 2013 (14:34) Просмотров: 1593 18
Снег в Москве еще толком не лег, подмосковные склоны только начинают работу, а торговые сети и отдельные магазины уже приступили к заказной кампании следующего сезона. Да, за девять месяцев до счастливого момента поступления в магазины, в Москву уже приехала одежда. По одному экземпляру каждой модели, но уже…

В Москве в одном из залов выставочного центра «Флакон» прошла презентация одежды брендов Atomic, Arc’Teryx, Bonfire и Salomon, которые в России представляет компания Амер Спортс. Назвать это красивое и энергетически насыщенное событие «заказной кампанией» может только погрязший в бумагах офисный работник.

Действо состояло из двух частей: сначала прошли презентации технологий и показы коллекций одежды, а затем торговые представители со всей страны крайне внимательно и близко, иногда – интимно (примеривая одежду), знакомились новыми коллекциями в отдельных шоу-румах каждого бренда.
У каждого из нас – своя точка зрения на то, какой должна быть одежда. Однако тот ассортимент, из которого мы будем выбирать, зависит от точки зрения продавцов – вот почему я пообщался с несколькими специалистами по закупкам из разных регионов. Особенно интересно было их мнение по поводу новой для нашего рынка одежды Atomic, с необычным позиционированием All Mountain…
Главная по одежде Atomic Наталья Агеева  расказывает о маркетинговых предпосылках будущей популярности нового товара.

Леонид, сеть магазинов «Спортландия», Подмосковье: «Мы заказываем для своих магазинов одежду многих торговых марок, одной из которых является Salomon. Сейчас мы обратили внимание и на одежду Atomic, но пока не могу сказать на 100%, будем ли ее заказывать. Нужно соизмерить желание, которое есть, и реальные возможности. Нам нравится одежда Salomon – она простая, нет ничего лишнего. Легко, тепло, красиво. Одежду для магазинов выбираем по принципу «нравится, красиво», и конечно – технологичность и детали… Характеристики мембран, вес, и естественно - цена. Я бы взял все, но выбор слишком широкий, так что приходится ограничивать себя.

При этом вся одежда для девочек, мальчиков, женщин и мужчин должна поместиться в магазине. Есть различие и в том, что заказываем для магазинов разных городов. Например, в Воскресенске, городе хоккейном, пользуется спросом одежда с утеплителем, а не «слоеная» - отдельно мембранная куртка, отдельно утепленная внутренняя.»

Артур, компания и сеть магазинов Stayer, Санкт Петербург: «Для розничных магазинов мы заказываем одежду Atomic, чтобы дополнить ассортимент той одежды, которую производим сами. Мы выбрали модели линии Treeline – технологичность и утепление, мужские и женские, а не модели из более высокой ценовой группы. Наш потребитель чувствует себя комфортно в ценовом диапазоне от 8 до 14 тысяч, одежда Atomic этой линии несколько дороже, и должна хорошо дополнить существующий ассортимент.

Что же касается двух других линий Atomic или, например, Arc’Teryx, – пока наши покупатели не готовы к одежде такого ценового сегмента. А модели в ценовом диапазоне порядка 20 тысяч рублей в наших магазинах закроют «премиальный», с точки зрения наших покупателей, сегмент. Наш традиционный покупатель часто покупает одежду не только для катания на горных лыжах или на коньках, но и для того, чтобы просто гулять – с детьми, например. Поэтому по крайней мере пока, технологичная одежда «райдерского» стиля будет менее востребована. Постепенно будем менять вкусы, но это вопрос времени. Пока варианты с отдельной мембранной курткой и утеплением – скорее, нужно взять для витрины. Но мы хотим привлечь в наши магазины и тех, кто в первую очередь выбирает одежду для катания, поэтому и остановили свой выбор на одежде Atomic.
Цветовые решения мне нравятся во всей коллекции, в отличие от более традиционной горнолыжной одежды – там и цвета более традиционные. А сочетание ярких цветов – вполне. В Северо-Западном регионе традиционно выбирают более классические цвета, но наша коллекция в этом году отличается яркими цветами, неординарными принтами, мехом, поэтому с этой точки зрения одежда Atomic ее хорошо дополнит, поскольку заметно отличается. И в то же время все еще попадает в средний ценовой диапазон – ведь за премиальной одеждой пойдут в специализированные магазины и экип-центр.»

Павел, «Диана-Спорт», Красноярск: «Ценители бренда Atomic давно ждали одежду этого бренда, так что думаю, она будет востребована. Думаю, что в первую очередь она заинтересует бывших спортсменов, поклонников бренда, а также тех, кто тренируется и возможно – участвует в соревнованиях. И конечно тех, у кого уже есть вещи из коллекции Atomic. А поскольку мы в Сибири, то будем брать одежду утепленную. В продаже у нас есть все – и утепленные и не утепленные варианты, но большим спросом пользуется утепленная одежда и катальные пуховки. У нас бывает очень холодно. Что касается цветов, то тут есть сильная зависимость от региона.
Если говорить о Шерегеше, то теми, кто катается там, востребована одежда ярких цветов, а горнолыжники, катающиеся радом с городом на подготовленных склонах, выбирают более сдержанные тона, например – черные, синие и серые. Возможно, они носят эту же одежду если не на работу, то в свободное время, возможно – на какие-то спортивные мероприятия. При этом если одежду выбирает новичок, то он еще не обращает внимания на всевозможные функции и «примочки», а катающиеся, конечно, отлично понимают, что им нужно: снежная юбка, карман для ски-пасса, манжеты, которые защищают от снега и ветра…»

Ирина, сеть магазинов «Норди», Екатеринбург: «Наши покупатели не берут многослойную одежду, предпочитая одну теплую куртку. Поэтому на мой взгляд, модели одежды Atomic, которые рассчитаны на «слоистое» использование, будут восприняты как недостаточно теплые. Цвета нравятся не все – сочетание серого с голубым мне лично, не нравится. Конструкция и мембраны хорошие, цены приемлемые, но ассортимент пока маловат. Можно сказать так: одежда хорошая, но ничем особенным не выделяется. Если появятся более теплые модели – скорее всего, будем брать.»

Алексей, магазины «Спорт-Центр», Брянск: «Одежда Atomic заинтересовала, будем закупать. У нас спросом пользуется утепленная одежда, к «слоеной» пока еще покупатели не привыкли. Наши покупатели в основном катаются на двух горнолыжных комплексах в самом городе, а также в Польше и Андорре. Фрирайдом практически никто не увлекается. В отношении цветовых сочетаний мне женская коллекция показалась слишком лаконичной, а вот мужская – очень достойная. Я не могу сказать, что эта одежда – для тех, кто привязан к бренду, эта одежда будет продаваться и сама по себе, а не в качестве комплекса вместе с лыжами. Одежда по своей цене, цветам, функционалу абсолютно оправданно занимает свою нишу.»

Артем, магазин «Фан-Спорт», Томск: «Мы ориентируемся на более дешевую линию Treeline одежды Atomic по двум причинам. Во-первых, цена. При таких же технологичных материалах, что и в более дорогих линиях, цена ниже. У нас город студенческий, так что востребована одежда не слишком дорогая. Во-вторых, это одежда утепленная, а у нас в основном холодно. Есть и еще одна причина: наш магазин в городе единственный, в котором есть снаряжение Atomic, и мы это положение хотим сохранить. Так что и с точки зрения взаимной поддержки одежда-лыжи для нас эта одежда подходит.»

Алексей, магазин «Спорт-Марафон», Москва: «Идея одежды Atomic правильная. Не нравятся ненасыщенные цвета, и то, что красный и синий – обычные, как и у других брендов. Визуально и конструктивно есть модели, которые нравятся – желтые с черным, особенно из верхней линии.»

Игорь, магазин в Завьялихе, Челябинск: «Учитывая наш климат, популярностью пользуется утепленная одежда. Расцветки достаточно яркие, у нас такие пользуются спросом. Плюс черные с красным – это традиционно самые продаваемые цвета. У женской коллекции тоже цвета приятные. По ценам – чуть дороже, чем Salomon, но неприятия нет. Нормальная одежда.»
***
​Что ж, несмотря на то, что пока с новой одеждой более или менее познакомились только специалисты из мира закупщиков, можно сделать кое-какие выводы: во-первых, одежда для каждого региона, а иногда – и конкретного магазина, выбирается разная. При этом "слоистая одежда",  например, тонкая ветро- и влаго-защитная куртка и отдельная мягкая и легкая куртка с утеплителем пока еще своего рода «экзотика» с точки зрения восприятия рядового потребителя.  
Ну а мы с вами – горнолыжники– «проголосуем рублем» за или против одежды Atomic не раньше чем через год.
+4
  • 1
0  
swissmaker    13 Декабря 2013 (16:30)   #
К нам едет одежда А...

 

 

Щас почитаю. Заинтриговал бандерлога :)

  • 3
  • 1
+1  
Oxoma    13 Декабря 2013 (16:59)   #
откровенно говоря, по сравнению с другими марками,  одежда выглядит очень бледно 
имеет шанс продаваться только в очень низком ценовом сегменте
 
0  
Father    13 Декабря 2013 (17:09)   #

откровенно говоря, по сравнению с другими марками,  одежда выглядит очень бледно 
имеет шанс продаваться только в очень низком ценовом сегменте

Ща пива выпил, че там? Одежда? Дефачки понравились..
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    13 Декабря 2013 (17:35)   #
Лет 7 назад покупал себе комплект такой же синий +красный,  по моему дайнезе. И тогда считал себя очень в цветовом тренде. Потом появлись ядовито зеленые и прочие колеры, вначале как всегда легкое недоумение, но потом особенно когда  видишь мегагуру с ног до головы в этой брильянтовой зелени  - начинаешь привыкать. Привыкли же все к мотне, у которой почти нулевой функционал))
Я все к тому, что чем чаще будет встречаться в сети и в реале, эти сочетания цвета, тем привычнее они станут. А если вдруг какой нить Ваня Мэд, или Аня Ханкевич, или еще кто,  начнет такое носить, то дальше все ясно... Это же мода, а  мода это сплошная иррациональность.  
0  
Захар Косых    13 Декабря 2013 (20:30)   #
штаны нормальной длины только на одном манекенщике
остальное все короткое как бриджи
и тот негритос с лыжами - на девчонку похож
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    13 Декабря 2013 (20:45)   #
Какой-то странный крой у штанов на последней фотке.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    13 Декабря 2013 (22:51)   #

merry_candy   пт. 13 Декабря 2013 (20:45)   #

Какой-то странный крой у штанов на последней фотке.

Так этож демоверсия, глючит покаcheeky. Но через полгода все будет типтоп))
+1  
EVM81    13 Декабря 2013 (20:57)   #
"Негритос с лыжами" и есть девушка))) и лыжи женские. У меня такие же)))
  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    13 Декабря 2013 (22:53)   #

Захар Косых   пт. 13 Декабря 2013 (20:30)   #

штаны нормальной длины только на одном манекенщике остальное все короткое как бриджи и тот негритос с лыжами - на девчонку похож

Знаешь как в мире моды тяжело найти моделей с нормальными ногами, а не от ушей?  Видимо не нашли.

И это вовсе не негритос с лыжами, это китаянка со сноубордом))
  • 2
  • 1
+1  
temp1    13 Декабря 2013 (23:00)   #
на предыдущем месте работы пирамиду ценностей конторе видимо те же консультанты рисовали, что и амерам
видимо финский маккинзи
0  
alex san    14 Декабря 2013 (00:08)   #
Прям в лавке уценёнки побывал ,
0  
NatusikChajnica    14 Декабря 2013 (01:09)   #
yes И это уже третий как минимум топик аффтора на тему "барахолки" от конкретного производителя (или их было больше, тем об одёжках от атомика? почём каждая тема? спам продолжается упорно...)
 Давайте уже россиньол и саламон продвигать - в разы лучше, т.к. в них катаются уже давно и много таких симпатишных на горе. Где купить и почём... глядишь, тоже заплатят)))laugh
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Декабря 2013 (21:50)   #
Автор является нашим спецкорром, и честно  работает по PR контракту. Надеюсь,  что изложенная им информация  соответствует реальности, и не слишком преукрашивает ее. 
Понятное дело, что если милые завсегдатаи скиру, считают, что скиру не дело продвигать что-то новое, а нужно продвигать что-то очень понятное и ясное, мы сразу же бросимся это делать. Но вначале пусть завсегдатаи подумают, что скиру это сервера, люди и прочие expences.  В общем Натусик,  будь нежнее к труженикам пера.  
0  
Alexander Afanasyev    14 Декабря 2013 (13:40)   #
Щас наши супер продавцы отдадут демонстрационные модели хорошей одежды братьям китайцам или другим ..... Нашьют дишманского говна и потом будут говорить, что мол одежда "высоко технологичная" не пользуется у покупателей спросом. А мы покупатели опять будем покупать хорошую одежду за рубежом.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    14 Декабря 2013 (20:06)   #

Щас наши супер продавцы отдадут демонстрационные модели хорошей одежды братьям китайцам или другим ..... Нашьют дишманского говна и потом будут говорить, что мол одежда "высоко технологичная" не пользуется у покупателей спросом. А мы покупатели опять будем покупать хорошую одежду за рубежом....

...которая, тоже кстати,в основном пошита в Китае wink.png biggrin.png

 

(просто внимательно зачитайте лейбаки.)

  • 2
  • 1
0  
temp1    14 Декабря 2013 (22:12)   #

российский рынок слишком ничтожен в мировом масштабе, что б серьёзные производители, осбенно амербрендс, делали специальные партии для него

да и большую розницу, на предмет контрфакта, они постоянно проверяют

мало того - российский рынок слишком ничтожен даже для китайских производителей контрфакта

  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    16 Декабря 2013 (22:02)   #
ну дизайном амер точно не возьмет...
а в чем технологичность одежды? особенно интересует "высоко..."
и причем тут Брянск?
мне как глубоко по фигу, что горнолыжники Брянска предпочитают Польшу)
0  
NatusikChajnica    17 Декабря 2013 (01:11)   #

Автор является нашим спецкорром, и честно  работает по PR контракту. Надеюсь,  что изложенная им информация  соответствует реальности, и не слишком преукрашивает ее. 
Понятное дело, что если милые завсегдатаи скиру, считают, что скиру не дело продвигать что-то новое, а нужно продвигать что-то очень понятное и ясное, мы сразу же бросимся это делать. Но вначале пусть завсегдатаи подумают, что скиру это сервера, люди и прочие expences.  В общем Натусик,  будь нежнее к труженикам пера.  

hi.gif  Конечно буду, поняла после письма в личку, что во что-то вляпываюсь))) И сразу на путь исправления встала.angel.gif
 Но и вы уж будьте любезны подписывать подобные заметки: "на правах рекламы"eusa_shhh.gif , не правда ли честнее будет?eusa_boohoo.gif  Возможно тогда и вопросов не возникнет у публики о навязчивости и настойчивости инфо, станет т.е. ясно зачем она тут )))