0

К работе со сборной России по ски-кроссу привлечена Анна Ларионова, знаменитая горнолыжница 90-х годов

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2009 (01:44) Просмотров: 331 0
Сборная России по ски-кроссу – виду фристайла, который впервые включен в олимпийскую программу на Играх 2010 года в Ванкувере – продолжает подготовку к олимпийскому сезону. О возможностях нашей команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников.

«Наши олимпийские перспективы в ски-кроссе гораздо более неопределенные, чем в могуле и акробатике, - заметил Алексей Покашников. – Этот вид фристайла еще очень молод, официально в России мы его развиваем всего третий год. Поэтому очень сложно ждать от ребят каких-то серьезных результатов. Сейчас в сборную входят Надежда Ялышева, Юлия Ливинская, Наталия Степанова, Виктория Струк, Егор Коротков, Александр Бондарь и Сергей Можаев. Нельзя, впрочем, не отметить, что в межсезонье команда существенно прибавила. Министерство спорта помогло нам с необходимой экипировкой, оплатило подготовку на специально подготовленных трассах для ски-кросса. Это произошло впервые. Кроме того, мы привлекли к работе с командой специалистов по горнолыжной подготовке. Среди них отмечу Анну Ларионову, которая вместе со Светланой Гладышевой и Варварой Зеленской входила в знаменитую женскую сборную России по горнолыжному спорту 90-х годов, участвовала в Олимпийских играх 1998 года. Думаю, это было верное решение: у команды на глазах возрос и уровень технической подготовки».

Алексей Покашников также оценил возможности нашей команды в предстоящем олимпийском сезоне. «Откровенно говоря, на высокие места рассчитывать трудно. Это все-таки сборная на перспективу, к Олимпйиским играм 2014 года в Сочи. Единственная, кто сейчас может показать какой-то результат – Надежда Ялышева. На предолимпийской недели в Ванкувере в прошлом сезоне Надя была шестой. То есть, канадские трассы для нее подходят. А для остальных основная задача – набирать рейтинговые очки, чтобы получить возможность как можно большим числом наших представителей участвовать в этапах Кубка мира. На данный момент у нас всего одна лицензия из восьми возможных», - посетовал Алексей Покашников.
0