+3

Кайт-споты в Прибалтике

RealRockRider Лента автора 19 Августа 2013 (14:13) Просмотров: 1567 0
Давно хотел съездить на Балтийское море и найти хорошие кайт-споты. К сожалению, в интернете на русском языке почти нет информации о кайтсерфинге в Прибалтике. Собирал информацию по крупицам на разных литовских форумах.
 
Кайт-спот Svencele — Литва. Тут хорошо
В итоге вышел на магазин в Вильнюсе, который торгует различной экипировкой для экстремального спорта и, на летний сезон, они открывают кайт-спот около деревни Древерна (Dreverna), в месте Свенселе (Svencele). Можно выдвигаться в путь...

Дорога от Вильнюса до Клайпеды заняла около трех часов. Еще 30 километров до Древерны. И там, через проселочную дорогу, три километра до Свенселе, где и базируется кайт-спот. Не все GPS-навигаторы знают такие маленькие деревушки, нашли с трудом. Хорошо, что заранее все посмотрели на гугл-картах.
 

Место подготовлено идеально. Ровный газон. Хороший выход к воде. И никакого мусора!


Много места, где можно отдохнуть и дождаться ветра.

Кайт-спот сделан на удивление качественно. Все организовано с умом. Спот состоит из двух частей. Одна часть — это строения из контейнеров, где есть вся необходимая инфраструктура: номера, ресторан, души, магазины, прокаты. И другая часть — кемпинг, где стоят палатки, трейлеры, автомобили. На кемпинге все попроще, а народу больше. Кроме всей инфраструктуры, тут есть лебедка (правда не работала), батут, волейбольная площадка и много воды — все, что нужно для хороших выходных.

Место уникальное — Куршский залив, отделен от моря Куршской Косой. Местные говорят, что около километра от берега глубина по пояс, что удобно для новичков. К сожалению, в этот день «не дуло». Ветра хватало, только для учебных кайтов. Поэтому все сидели в грусти. Русских не встретили, контингент — литовцы, но многие говорят по-русски.

Ценник на проживание и питание вполне нормальный. А вот обучение и аренда оборудования показались дорогими. Место позитивное, будем посещать. Осталось дождаться ветра. Дальше фотографии...


Жилые модули из транспортных контейнеров. Сделано очень качественно.


Ресторанная зона. Еда порадовала. Недорого и с претензией на высокую кухню. Шеф молодец!


Рядом расположена зона кемпинга. Почти все места заняты.


Общий вид на кайт-спот Svencele.


Слегка подуло, подняли учебные кайты.


Силы ветра не хватает на воде. Тренируют пилотирование с берега.


С пеленок готовят будущих чемпионов. Детей на споте много, это минус, опасно!


Лебедка не работала в день приезда.


Не дует. Ждем ветра.


Много любопытных кайт-собак.


Пытаются поднять кайт в затишье.


Единственный кайт который летал, — огромный парафойл.


Много кайтов фирмы BEST — порадовало!


Въезд на территорию кайт-спота. Ветра мало, но несколько кайтов парят.

Схема кайт-спота Svencele. Литва, Куршский Залив
В этот приезд не удалось проехаться по самой Куршской Косе и посмотреть другие кайт-споты на Балтийском море. Надеюсь, в скором времени новый приезд будет более продуктивен, повезет с ветром.
+3