Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+24

Как Байкал в гости к Горной Шории ездил

mountainrider Лента автора 30 Ноября 2022 (05:39) Просмотров: 2187 4

 

Ездить на полноценное открытие сезона в Шерегеш стало уже нашей доброй традицией. Но теперь мы уже здесь не как "забайкальские бомжи" (кстати, хорошее название для команды КВН), а полноценно представляем байкальскую диаспору, ибо уже больше года живём непосредственно на берегу Славного Моря. 

Готовились к этой поездке сильно загодя, и это правильно, если хочешь поселиться в комфортных условиях и по приемлемой цене.

В этот раз использовали систему кэшбэков по карте "Мир" (не всë же чиновникам откаты получать). Выбрали один из апарт-отелей в посёлке, ибо ценим возможность самостоятельно приготовить пищу и любим бродяжничать по магазинам (бомжи ведь).

Зон катания и подъемников в Геше довольно много, но я больше всего люблю "SkyWay" и "Панораму". Объясню почему. Во-первых, это самый интересный рельеф - хороший уклон вдоль рыжих кабинок с плавным выполаживанием в сторону сектора Е, очень вкусные лесные маршруты с широкими просеками, хорошая протяжённость и перепад высот на спусках. Во-вторых, повышенное снегонакопление в этом секторе ибо роза ветров такова, что тонны снега переносятся сюда с вершинного плато.

Зачастую, поднявшись на подъемнике после первого утреннего спуска вновь едешь первым следом по этому же маршруту (обнуляется ветровым переносом). В-третьих, на обоих подъемниках "Малки" (так называется оператор) имеются гондолы, и в случае низких температур и пронизывающего ветра - это неоспоримый плюс. В-четвёртых, тут, практически, не бывает очередей на подъемниках (ненавижу очереди ибо в них нет ощущения праздника). 

А ещё здесь есть ощутимый бонус: если живёшь в отелях этого оператора ("SkуWay" и "Malka"), то ски-пасс на томские подъемники получаешь в подарок. Получается довольно выгодная схема.

Мы  были в Шерегеше с 21го по 27 ноября. Первые три дня было довольно тепло и снежно. Природа была к нам благосклонна и выдала на-гора см 20 пухляка. При этом катальщиков по объективным причинам было в разы меньше чем в прошлом году. Практически все спуски были первым следом.

А потом пришёл мороз. Нет даже так - Мороз, полируемый ветром аки водка пивом. Доходило до -32°С и закрытия, всех канатных дорог. Когда же подъёмники работали мы делали по 3-4 спуска в день, остальное время грелись в барах и кафешках, коих тут превеликое множество. Встретили много знакомых снегоманьяков. В этот период они, как правило, все в Шерегеше поедают первый хороший снег. 

Вобщем, для открывашки получилось вполне недурно. Вкатились в сезон, прочувствовали лыжи, удовольствие однозначно получили. Теперь ждём открытия сезона в Байкальске. Снега здесь пока не очень много, будем шаманить. 

Всем удачи и успешного сезона, до встречи на склоне или хотя бы на страницах сайта. 

С уважением, Юрий Зайцев. 

Р. S. кому интересно могу скинуть в личку контакты жилья и трансфера, нам попались удачные варианты. 

+24
+1  
Снегодрайвер    1 Декабря 2022 (08:28)   #

Спасибо за интересный отчёт! Буду благодарен за контакты апарт-отеля и трансферов, поделитесь, пожалуйста.

  • 1
0  
greg17    1 Декабря 2022 (14:58)   #

Мне тоже, если можно

0  
Marina62    2 Января 2023 (13:09)   #

И мне скиньте тоже контакты в личку

  • 1
0  
Карнель    2 Января 2023 (15:25)   #

А что, Соболиная умерла?