0

Как перезимовать лето. Аргентина, август 2010

Reports Лента автора 22 Октября 2010 (01:24) Просмотров: 463 27

Начало

Часть 4


11 августа, Барилоче, катание

www.bariloche.org
www.bariloche.gov.ar

Город Барилоче, самый крупный город в провинции Рио Негро, находится на берегу огромного озера Nuhel Nuapi в Патагонских Андах, в краю тысячелетних лесов, потрясающе красивых озер, величественных гор и сверкающих огромных ледников.

Барилоче часто называют «Аргентинской Швейцарией» - здесь действительно много зданий в швейцарском стиле - отельчиков и бунгало, очень красивых - деревянных или из сочетания камня и дерева. В путеводителях пишут, что центр города застраивался именно швейцарцами.
В Барилоче делают свой шоколад, шоколадки всех видов и размеров - один из самых популярных здесь сувениров.

Но знакомство с городом у нас вечером. А утром, конечно, кататься!

Сайт курорта

Городские автобусы до Cerro Catedral ходят каждый час. (Мы обычно ездили на 8-часовом.) От Барилоче до Cerro Catedral - 19 км. Автобусы эти пустыми не приходили ни разу, а минут 30-то ехать точно - поэтому в горнолыжных ботинках (как это делали мы все дни катания) лучше не ездить, а оставлять их в камере хранения. Билет 6 песо.
Ски-пасс на день - 185 песо.

Cerro Catedral - один из самых известных и посещаемых горнолыжных курортов в Южной Америке. 40 современных подъемников, в том числе скоростной 6-местный подъемник (единственный в мире!), и 4-местный просторный подъемник «Amancay» (2000 чел./час).

Некоторые характеристики:
«Подножие 1.030 м над уровнем моря
Вершина 2388 м над уровнем моря
Макс. длина трассы непрерывного спуска: 3,8 км
Перепад высоты: 970 м
Полезная площадь снежного покрова: 200 га

- Трассы:
Синие трассы - 30%
Красные трассы - 45%
Черные трассы - 25%

- Подъемники:
всего 32
бугельные - 20
кресельные - 11
гондола -1

Площадь зоны катания курорта занимает около 2-х км территории, а общая протяженность его трасс составляет более 100 километров. Для любителей отдохнуть - на спусках и площадках есть 20 различных гастрономических заведений, включая пабы, кафе, кондитерские, рестораны национальной и интернациональной кухни, даже казино и дискотека:-).
Лыжный сезон - с июля по сентябрь.»
Да это просто праздник какой-то! И мы сегодня здесь, когда у нас дома - лето, жара под 40!
Нашему счастью нет предела! Обалдевшие от такой везухи (еще и с погодой повезло - не жарко - не холодно плюс яркое солнце!), начинаем осваивать трассы, все по очереди, для начала слева направо:-).
Трассы подготовлены идеально: те, которые должны быть отратрачены - отратрачены, те, на которых бугры (Бугры! Как мы по ним, оказывается, соскучились!) - нетронуты, спасибо! А сколько всего всяких-разных трасс - и не сосчитать: и пологие, и с уклончиком, и с хорошим, заставляющим поработать, уклоном; и ровные, и бугристые... Леха, только не бросай меня тут одну, я точно заблужусь!
Но все-таки, если в целом - рельеф достаточно спокойный, особо сложных для себя трасс мы не обнаружили...
Леха с самого первого подъема вертит головой, ищет места для фрирайда... Мест-то до фига, только вот снег чуть за трассу - жесткая ледяная корка, лыжи издают противное «хр-р-р-р-р» по неровному льду... Блин, снежку бы ночью навалило, а? Уходим за трассы нечасто, и только в лес - там, «в елочках» снег помягче.

Название курорта Catedral - значит, «собор»

Трасс настолько много, что присутствие большого количества народа не ощущается совсем.
Пообедали в одной из кафешек на горе, на улице, на солнышке, запивая картошку фри очень вкусным шампанским...
Разведывая спуск до низа, обнаружили заросли бамбука прямо на трассе. В самом низу трасса совсем подтаявшая, приходится объезжать большие проплешины земли, много камушков - лыжи жалко, вниз возвращались, в основном, на канатке.

В елочках - катались, а вот в бамбуках - ни разу

Голубое небо, белый снег, зеленый бамбук...

Вид сверху

А какой вид сверху открывается! На озеро! Вода - синяя-синяя! А вокруг - горы с белыми вершинами! Настолько впечатляет сочетание синей воды (а должна-то вроде быть замерзшая - мы на лыжах, значит, холодно должно быть...) и белого снега!
Все трассы даже по одному разу пройти - одного дня не хватило! С удовольствием продолжим завтра!
Ехать назад в автобусе после целого дня катания - стоя, в лыжных ботинках, с лыжами в руках - такой облом!
Вернулись домой, быстренько помылись-переоделись-поужинали-дернули за 1-ый день катания - и пошли смотреть город... Посмотреть толком не получилось, т.к. практически весь вечер ушел на поездку на автостанцию - из Барилоче решили махнуть в Пуэрто Мадрин смотреть китов, выясняли, как это сделать.
Ладно, посмотрим город завтра...

Рыбные консервы «Atun» - наша самая частая закуска, а иногда и завтрак/обед/ужин:-) Опять «День атунА»?
[page]
12 августа, Барилоче, катание

Сегодня опять катаемся! Погода снова отличная! Разведываем оставшиеся непройденными вчера трассы - и таких немало!

Стою на ковре я, в лыжи обутый...

А какой тут сноупарк! Действительно серьезные трамплины, свой небольшой подъемничек... А какие крутые чуваки тут прыгают! Куда уж нам:-). Глазеем с подъемника, завидуем...

На склонах много молодежи в одинаковых лыжных костюмах, но без лыж - группа в малиновых костюмах, группа в синих... Оказалось, это школьников вывозят сюда на каникулы.

Второй раз за время своего пребывания в Аргентине услышали русскую речь - в очереди на подъемник. Конечно, познакомились, в кафе посидели... Муж с женой оказались из Владика, катаются в основном в Японии...

Дорога, по которой мы едем в Cerro Catedral

Возвращались в автобусе сидя!
Вечером продолжили смотреть город...

Centro Civico , центр информации

К памятникам в Барилоче относятся, прямо скажем, неуважительно

Вечером наслаждались общением с обитателями хостела. Нечесанный водитель автобуса, обладатель наглой физиономии, не зря не внушавший нам доверия, сожрал наши сосиски... Пили виски с барменом из Буэнос-Айреса... На ночь опять заселились какие-то отвязные чуваки, всю ночь орала музыка и хлопали двери...

[page]
13 августа, Барилоче, катание

Снова горы! С утра не так солнечно, как мы привыкли... Прохладно и ветренно... Наверху нормально так задувает! Трассы жесткие...
К обеду ветер стих, выглянуло солнце - остаток дня провели замечательно, Леха прыгал с разных кочек и трамплинчиков, я училась кататься в свиче и спиной вперед:-).


В очереди на автобус

Вечером опять отдыхать некогда - идем покупать билеты. Надо определиться с завтрашней экскурсией к оранжевым деревьям, а еще купить билеты в Пуэрто Мадрин (смотреть китов) и оттуда. Времени мало... В центре информации узнаем, что билеты на пароходик можно купить в 3-х местах - прямо в порту, либо в центре в 2 турфирмах: Turisur и Espasio (цену обещали одну и ту же). В порт - далеко, бежим искать турфирмы, благо, обе на одной улице. (av. Mitre 219 и av. Mitre 139).
Определяемся с экскурсиями, но билеты пока не покупаем - сначала надо решить, точно ли мы попадаем послезавтра к китам. Скорее на автостанцию, там полчаса взрываем всем мозг, пытаясь состыковать максимум направлений при минимуме времени. В результате наше дальнейшее продвижение по Аргентине выглядит так:

  • Барилоче - Пуэрто Мадрин 15.08 в 17-00, там 16.08. в 07-06. Семи Кама, «Мар и Валли», 330 песо на двоих.
  • Пуэрто Мадрин - Буэнос-Айрес 16.08 в 19-05, там 17.08 в 13.15. Кама, «Андесмар», 640 песо на двоих.
  • Буэнос-Айрес - Игуасу 17.08 в 15-00, там 18.08 в 9-30. Семи Кама, «ВИА Барилоче».
  • Игуасу - Буэнос-Айрес 20.08 в 19.15, там 21.08 в 12.15, Кама, «ВИА Барилоче».

(Билеты Буэнос-Айрес - Игуасу - Буэнос-Айрес - 1100 песо на двоих)

Возвращаемся в центр, билеты на экскурсию к оранжевым деревьям за несколько минут до закрытия все-таки покупаем в Espasio (islavictoriayarrayanes.com), цена 168 песо с человека.
У-у-уф, выдохнули! Теперь можно расслабиться, никуда не бежать, спокойно погулять. Только уж очень есть хочется... Зашли в ближайшую кафешку поужинать.

Интерьер кафе

В сегодняшних планах была еще дегустация местного шоколада, но после сытного ужина шоколада совсем не хотелось - решили перенести дегустацию на послезавтра:-).

Один из знаменитых сортов шоколада, производимого в Барилоче, называется «МамУшка».

Возвращаясь поздно вечером в гостиницу, заметили, что месяц в Аргентине совсем не такой, как у нас...

[page]
14 августа, Барилоче, о-в Виктория, Аррояновая роща

Сегодня экскурсионный день. Наш водный трип на сегодня - «Isla Victoria y Bosque de Arrayanes» (остров Виктория и Роща миртовых деревьев). Стартуем от порта Puerto Panuelo на полуострове Llao Llao (до туда около часа езды от нашего хостела на городском автобусе №20) в 12-15. Есть еще 1 пароходик в 13-55, но, как позже выяснилось, это тот же самый - он нас отвозит на о-в Виктория, а пока мы гуляем - привозит следующую группу, а потом уже всех вместе везет к оранжевым деревьям. В результате, 1-ая группа успевает по о-ву Виктория погулять, а 2-ая - только сфотографироваться на первой смотровой площадке:-). Возвращение около 18-15.
Стоимость экскурсии на человека - 168 песо + 40 песо за вход в Национальный парк + 6 портовый сбор (за вход и 6 песо платятся прямо в порту).

Отель Llao-Llao, самый дорогой в Барилоче, расположен прямо на территории национального парка Нахуэль-Хуапи

Nahuel Huapi на языке мапуче означает «Тигр, выходящий из воды» - так называется озеро в горах, имя которого и носит Национальный Парк на севере Патагонии. Территория Парка - 710.000 га.
До острова Виктория плывем 30 минут. Гид рассказывает на испанском, потом подходит к нам - переводит на английский.


Высаживаемся на острове, идем обозревать предложенные на карте тропы. Их четыре - синяя, красная, желтая и оранжевая. Красная - историческая, по оранжевой - красивый панорамный вид, синяя ведет на вершину горы Белла Виста, желтая проходит мимо горы с наскальными рисунками племени Tehuelches.
Остров занимает площадь в 3700 гектаров, его длина 20 км.

Гостиница на берегу (для тех, кто отстал от экскурсии?)

За отведенное на осмотр острова время мы успели бодрым шагом обойти все предложенные тропы и сфотографировать все панорамные виды, а еще - распугать несколько стай каких-то толстых птиц, насобирать огромных тяжелых шишек, позавтракать и попить пива, накормить местную кошку...

Вот такие цветы тут зимой...

С особым удовольствием посетили «закрытую», по словам гида, тропу, ведущую, как оказалось, на очень живописный пляж. По дороге опознали несколько «аррояновых» деревьев с оранжевой корой - конечно, отломали пару веточек - Антоха и бабушка заказывали:-).


Если тут такие шишки - прикиньте, какие тут белки?

Зимний лес...

Сколько, интересно, лет этому деревцу?

Крутые утесы вдоль побережья подчеркивают романтическую красоту острова Виктория

С острова Виктория родолжили свой путь в направление бухты Quetrihue на полуострове с таким же названием - смотреть знаменитый миртовый лес (Bosque de Arrayanes). Места, где растут эти деревья во всем мире, можно сосчитать по пальцам: Испания, Чили, Колумбия. Но там они встречаются в единичных экземплярах. В Барилоче же ими занято 12 гектаров! Это единственное место в мире, где можно увидеть такое количество редчайших деревьев в одном месте!

Они, в натуре, оранжевые!

Кора деревьев очень тонкая, холодная и гладкая, имеет коричнево-оранжевую окраску. Экскурсовод рассказала, что весной мирты цветут белыми красивыми цветами. Вот бы посмотреть!


Говорят, в миртовых зарослях Виктории производились натурные съемки фильма «Бэмби» Уолта Диснея! Очень может быть - лес, действительно, абсолютно сказочный!


Наша яхта

На обратном пути фотографировали многочисленных чаек, кружащих над яхтой...




Продолжение

Автор: Светлана Азева

0
0  
северный странник    26 Сентября 2010 (11:00)   #
Баранина в Ушуая зачётная, особенно с голодухи)))
0  
Dr.HEAD    27 Сентября 2010 (01:33)   #
Здорово, жду продолжения.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    4 Ноября 2010 (01:09)   #
красивая фота с тангоньерами
  • 3
  • 2
0  
Vasay    27 Сентября 2010 (02:41)   #
Цитата
Как перезимовать лето. Аргентина, август 2011


На форуме гости из будущего icon_smile.gif


п.с. Спасибо за отчет! С нетерпением жду продолжения!

  • 8
  • 1
  • 2
0  
iog    27 Сентября 2010 (12:18)   #
Отлично написано, пишите еще!
0  
северный странник    27 Сентября 2010 (18:12)   #
Несколько ссылок для любителей Антарктики www.patagoniaadvent.com.ar www.tierradelfuego.ord.ar инфа по экспедициям в Антарктику и не только, цены дешевле чем в москве на 30-40%
  • 12
  • 2
  • 2
0  
Poleta    27 Сентября 2010 (18:29)   #
А в конце будет написано, сколько было потрачено на поездку?..
0  
azot123    7 Октября 2010 (14:40)   #
Цитата(Poleta @ 27.9.2010, 17:29)
А в конце будет написано, сколько было потрачено на поездку?..


На http://www.skier.com.ua сумму уже обозначилиicon_wink.gif
0  
Dr.HEAD    1 Октября 2010 (01:38)   #
Познавательно, интересно.
Подскажу идею следующего трипа: Австралия, курорты Буллер и Перишер Блю.
Про это еще не писали здесь.
  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    1 Октября 2010 (14:15)   #
Основательный отчет. Действительно интересные места.
0  
Dr.HEAD    8 Октября 2010 (21:09)   #
Я не совсем понял - Вы по маршруту в Эль-Чалтене без проводника шли? Смело, если так.
Мы шли этим же маршрутом, но я по нему без проводника бы не пошел....там и заблудиться недолго...
0  
azot123    12 Октября 2010 (23:05)   #
Цитата(Dr.HEAD @ 8.10.2010, 20:09)
Я не совсем понял - Вы по маршруту в Эль-Чалтене без проводника шли? Смело, если так.
Мы шли этим же маршрутом, но я по нему без проводника бы не пошел....там и заблудиться недолго...


Ага, сами. Да там нормальная тропа сейчас.
0  
SquirrelS    16 Октября 2010 (13:00)   #
мечта моего детства - поехать в Аргентину и принять в пионеры дядю Че,
очень понравились фотографии и описание вашей поездки, решено, все таки поеду в Аргентину!
  • 2
0  
romnat    20 Октября 2010 (23:03)   #
А на фига так много фоток себя, любимых, в рассказ навставляли?
0  
vitkazu    21 Октября 2010 (19:18)   #
Про этот ледник передачу по телику смотрел)
0  
azot123    22 Октября 2010 (13:16)   #
To SquirrelS: ЗдОрово, рады, что сподвигли на подвиги)))

To romnat: А потому, что любим себя, любимых, очень)))
  • 2
0  
romnat    24 Октября 2010 (01:39)   #
Цитата(azot123 @ 22.10.2010, 13:16)
To romnat: А потому, что любим себя, любимых, очень)))


Дык нам, простым смертным, не слишком интересно любоваться на ваши лица на половине фотографий. Неинформативно ж... Ну одну-две фотки можно (каждый человек имеет право на 15 минут славы), но не полтора десятка. Лучше бы пейзажей побольше навтыкали.
За текстовую часть, впрочем, спасибо.
0  
azot123    24 Октября 2010 (22:53)   #
To romnat:

Ну извиняйте за неинформативность наших лиц icon_biggrin.gif
За "спасибо" "за текстовую часть", впрочем, спасибо! icon_biggrin.gif
  • 2
0  
romnat    25 Октября 2010 (18:29)   #
Цитата(azot123 @ 24.10.2010, 22:53)
To romnat:

Ну извиняйте за неинформативность наших лиц icon_biggrin.gif
За "спасибо" "за текстовую часть", впрочем, спасибо! icon_biggrin.gif


Светлана, вы, наверное, первый раз сюда статью пишете, и вас никто не знает? Ну тогда понятно ваше желание засветиться по максимуму на фотографиях icon_smile.gif Надеюсь, со временем избыток тщеславия из вас выйдет icon_smile.gif
0  
maraha    25 Октября 2010 (23:53)   #
интерестно,спасибо!
опять в Аргентину захотелось...т.е. уже хотелосьicon_smile.gif
можно продолжение про каталку пжалста? желательно с ценниками,по возможностиicon_smile.gif
0  
azot123    28 Октября 2010 (13:30)   #
To Maraha: Продолжение есть, просто его тут никак не вывесят icon_smile.gif Будет и каталка и ценники! icon_biggrin.gif

To romnat: Вот ведь дались вам наши лица icon_biggrin.gif
0  
NatusikChajnica    28 Октября 2010 (17:58)   #
Цитата(azot123 @ 28.10.2010, 11:30)
To romnat: Вот ведь дались вам наши лица icon_biggrin.gif



eusa_think.gif Вот и я думаю - что-то тут не так... или фейс контроль... или вы ей до умопомрачения понравились. icon_redface.gif
Кстати помню отчё от romnat - как раз лица автора и попутчика запомнились, т.к. альпийские пейзажи уже не удивляют.
Очнеь всё смахивает на политику от форума awd - там критика не переваривает лица на фото, ну если только аборигенов запечатлять...
0  
irbes    30 Октября 2010 (18:48)   #
Освежить воспоминания,
http://rutube.ru/tracks/1985793.html?v=d40...14e6e7de55e919f
ЗЫ:
там в коментах еще 2 фильма и отчет
0  
azot123    4 Ноября 2010 (14:12)   #
Спасибо irbes - начавшая чуть отпускать ностальгия нахлынула с новыми силами, обратно хотим, в Аргентину!!!!!!!!!!! icon_biggrin.gif ЗЫ: Спасает только подготовка к зимней каталке icon_wink.gif
  • 2
0  
romnat    13 Ноября 2010 (17:45)   #
Все же нудновато как-то написано, со множеством лишних подробностей. Фактура богатая, луче бы побольше фотографий с комментариями - но не собственных физиономий, а природы - и поменьше россказней о том, кто куда пошел да чего купил и съел.
Самый лучший материал об Аргентине-Чили написалс полгода назад, если не ошибаюсь, Dr. HEAD. Там идеальный баланс фоток и информации
0  
azot123    12 Января 2011 (17:37)   #
Всем привет! Сегодня ночью вернулись из Средней Азии! Катались! Отчет опять будет, вот только вещи разберемicon_smile.gif
0  
YURY.RU    16 Августа 2011 (02:45)   #
Как прикольно читать статью про каталку,всматриваться в схему трасс-подъемников на экране и сверять ее в окне с натурой! Все так,но есть и отличия с прошлым годом:снега внизу нынче меньше,домой только на подьемнике и синевы озера не видно из-за дымки-в воздухе висит пепел от чилийского вулкана. Чехол от лыж пролежал ночь на балконе,утром был бежево-серым от пепла. А жить надо на горе! Из нашего апарта(называется 41 параллель) до подъмников метров 350, их тут 7 штук с главной поляны расходится,но ходим в кроссовках, ботинки достаем из рюкзаков на первой пересадке.
Авторам респект,такой материал,не поленились,сваяли,не надо на них ммм... чего там Моська на слона делала?