0

Как подстрелить "Глобус"

Reports Лента автора 1 Апреля 2005 (00:57) Просмотров: 102 0
Как подстрелить "Глобус"
Фото: Reuters
20 марта в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира по биатлону. О его главном герое – норвежце Уле-Эйнаре Бьорндалене, ставшем победителем в общем зачете турнира, рассказывает корреспондент "Ъ-Спорта" Евгений Денисов.

За двумя зайцами

Странно, но еще перед началом заключительного этапа в Ханты-Мансийске шансы норвежского спортсмена на первое место в Кубке мира оценивались весьма невысоко. Бьорндален отставал от лидера общего зачета Свена Фишера на несколько десятков очков, и даже три победы из трех не могли гарантировать успеха в борьбе за главный трофей Кубка "Хрустальный глобус". Здесь, безусловно, сказались "прогулы" биатлониста, пропустившего этапы в Остерсунде (15-19 декабря) и Чезене (9-11 февраля). Еще две гонки Бьорндален пропустил в Поклюйке, однако на последний старт словенского этапа (масс-старт) он приехал и занял на нем, как несложно догадаться, первое место. Такие "подарки" норвежца его соперникам объясняются желанием спортсмена проявить себя и в беговых лыжах на чемпионате мира, который в феврале должен был пройти в немецком Оберхофе.

Сосредоточившись на подготовке к чемпионату, Бьорндален на время забыл о биатлоне. Игра стоила свеч. Завоюй норвежец хотя бы одно золото в лыжах, он наверняка бы добился уникального достижения – в один год стать чемпионом мира в двух разных видах спорта. Ведь только самый отчаянный недоброжелатель норвежца мог предположить, что через полмесяца после Оберхофа он останется без наград высшей пробы на биатлонном первенстве планеты в австрийском Хохфильцене.

Как подстрелить "Глобус"
Подруга Уле-Эйнара Бьорндалена Натали Сантер знает, как настроить своего спутника жизни на победный лад. Фото: Reuters.

Кстати, это была не первая его попытка поймать сразу двух жирных спортивных зайцев. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он помимо своих стрелковых дисциплин бился за медали в 30-километровой лыжной гонке свободным стилем. И едва не попал на пьедестал – от занявшего третье место Кристена Шелдала его отделили всего две секунды! Впрочем, особо расстраиваться от этой относительной неудачи у Бьорндалена причин не было. Спортсмен феноменально, иначе и не скажешь, выступил по профилю: три личные золотые медали и одна командная, которые он прибавил к высшей награде, завоеванной им на Играх в Нагано в 1998 году.

Чтобы понять истинный масштаб этого достижения, следует обратиться к истории олимпийского биатлона. Шутка ли, но до норвежца только двум биатлонистам удавалось выиграть больше одной индивидуальной гонки на зимних Играх – его соотечественнику Магнару Солбергу (два раза – на Олимпиаде в Гренобле в 1968 году) и немцу Франку-Петеру Речу (по три раза – Сараево-1984, Калгари-1988).

Очередная попытка Бьорндалена завоевать золото на двух разных турнирах, предпринятая в этом году, вновь не увенчалась успехом. В Оберхофе в гонке на 15 км свободным стилем Бьорндален показал лишь 11-е время. Впрочем, как и три года назад, это не помешало ему в прямом и переносном смысле на полную катушку выстрелить в делах биатлонных.

Сначала был триумф в Хохфильцене, где он четыре раза оставлял не у дел всех своих соперников (четвертый – вместе с партнерами по сборной Норвегии в эстафете), а затем и в Кубке мира. Оформить победу в последнем ему удалось только в последней гонке сезона. К счастью для Бьорндалена, на заключительный старт не вышел его основной соперник Свен Фишер, который перед стартом почувствовал сильное недомогание. Для ветерана немецкого биатлона, обладателя Кубка мира сезона-1998-1999 это, конечно, было трагедией. Оставался, правда, вариант, при котором желтая майка сохранялась бы у немца: при непопадании Бьорндалена в пятерку сильнейших. Однако, если учесть, что за весь сезон такое случалось лишь дважды (на этапе в Бейтоштолене и на чемпионате мира), особо рассчитывать на "щедрость" норвежца не приходилось. Безудержный скандинав не обманул ожидания.

Пусть он и не победил, но его второго места все равно хватило для того, чтобы опередить Фишера и второй раз в своей карьере стать обладателем Кубка мира. Заодно своей борьбой с Рафаэлем Пуаре, победившим в заключительной гонке, он освежил в памяти поклонников биатлона воспоминания о перипетиях прошлого розыгрыша, изюминкой которого стала именно схватка между норвежцем и французом.

Как подстрелить "Глобус"
Норвежскому биатлонисту известен самый короткий путь к золотым вершинам. Фото: Reuters
С пылесосом по жизни

Глядя на выступления Уле-Эйнара Бьорндалена, сразу начинаешь задаваться вопросом: за счет чего ему удается штамповать одну победу за другой? Сам он считает, что секрет успеха заключается в умении учиться у других. Спортсмен часто тренируется в компании своих друзей – немца Рико Гросса, того же Пуаре и не так давно завершившей карьеру Магдалены Форсберг. Думается, в современном биатлоне сложно найти спортсмена, который бы с большей ответственностью, чем Бьорндален, подходил к процессу подготовки к выходу на старт.

Достаточно сказать, что в преддверии Олимпиады-2006 он переселился в высокогорный район Австрии, для того чтобы максимально приспособиться к тем условиям, с которыми биатлонистам предстоит столкнуться на туринских трассах. Должный психологический настрой ему обеспечивает итальянская подруга Натали Сантер, с которой норвежец встречается уже не один год. О сроках свадьбы Уле-Эйнар пока не распространяется, однако в спортивных кругах поговаривают, что сочетаться законным браком парочка собирается после будущей Олимпиады.

Сохранять концентрацию Бьорндалену также помогает личный психолог Ойвинд Хаммер, сопровождающий биатлониста на всех крупных соревнованиях. Пару лет назад Хаммер сделал своему звездному подопечному подарок – пылесос. Подарок как подарок, пусть и довольно необычный, но для норвежца он превратился в своего рода талисман, который он неизменно берет на соревнования.

Как подстрелить "Глобус"
Уле-Эйнар Бьорндален, как никто другой, умеет заставить лыжи бежать быстрее всех. Фото: AFP

Злые языки утверждают, что помимо всего прочего побеждать в гонках Бьорндалену помогают различные медицинские препараты, которые он использует под видом противоастматических: средства якобы облегчают дыхание, что на лыжне дает некоторое преимущество. Как заявляет сам спортсмен, эти слухи не имеют под собой никаких оснований. "Я здоровый человек,– говорит Уле-Эйнар,– и все свои победы одерживаю в честной борьбе".

Игравшие на два фронта

Всеволод Бобров
Легендарный советский спортсмен сумел добиться больших успехов в футболе и хоккее – и в том и в другом виде спорта он сумел попасть в сборную страны. И более того – стал капитаном обеих команд! В 1952 году он выводил на поле футбольную сборную на Олимпиаде в Хельсинки, а четырьмя годами позже выполнил те же функции, но уже в хоккейной команде на Играх в Кортина-д`Ампеццо. Кроме того, Бобров сумел проявить себя и как незаурядный тренер. В 1972-1974 годах он был наставником сборной СССР по хоккею, дважды – в 1973 и 1974 годах – становившейся чемпионом мира. Он же руководил командой, когда она впервые сыграла серию матчей против канадских профессионалов в 1972 году.

Тоня Хардинг
В 1994 году Тоня Хардинг стала чемпионкой США по фигурному катанию. Правда, почивать на лаврах ей довелось недолго. Незадолго до чемпионата была избита главная соперница Тони Нэнси Кэрриган, которая из-за травм была вынуждена пропустить соревнования. Когда выяснилось, что злоумышленники, покалечившие Кэрриган, действовали по наводке Хардинг, у последней отняли медаль и пожизненно дисквалифицировали. Отлученная от фигурного катания спортсменка начала карьеру боксера и даже провела несколько боев на профессиональном уровне. С переменным успехом.

Людмила Энквист-Нарожиленко
В 1996 году в Атланте Людмила Энквист-Нарожиленко (к тому моменту она уже переехала в своему мужу в Швецию и выступала за команду этой страны) стала олимпийской чемпионкой в беге на 100 м с барьерами. Два года спустя в этой же дисциплине она выиграла чемпионат мира в Севилье. Завершив выступления в легкой атлетике из-за проблем со здоровьем, она начала заниматься бобслеем и в 2001 году даже заняла вместе со своей напарницей Карин Ульсен четвертое место на чемпионате мира в Калгари. Что было потом, все помнят: Энквист-Нарожиленко призналась в применении допинга и лишила себя возможности продолжать карьеру.

Криста Лудинг-Ротенбургер
Спортсменка из ГДР стала первой, кому удалось завоевать медали на летней и зимней Олимпиадах, причем в один год! В 1988 году она сначала взяла золото в Калгари в конькобежном спорте (второе для нее, первое было на Играх в Сараево четырьмя годами раньше), а несколько месяцев спустя серебро в женском велосипедном спринте в Сеуле.

Как подстрелить "Глобус"
Фото: AP.


Люк Альфан
Знаменитый автогонщик, участник ралли-рейда Барселона–Дакар (в последней гонке Альфан выступал за команду Mitsubishi и занял в ралли-рейде второе место) в свое время был на первых ролях в горнолыжном спорте – в 1997 году ему даже удалось выиграть Кубок мира.

Уле-Эйнар Бьорндален
Родился 27 января 1974 года в Драммене (Норвегия). Окончил Норвежскую лыжную гимназию. Рост – 179 см. Вес – 66 кг.

Выступления в Кубках мира

Сезон Место в
общем
зачете
1992-1993
62
1993-1994
30
1994-1995
4
1995-1996
9
1997-1998
3
1998-1999
2
1999-2000
2
2000-2001
2
2001-2002
3
2002-2003
1
2003-2004
2
2004-2005
1


Достижения

Место Год Индивидуа
льная
гонка
Спринт
гонка
Гонка
преследов
ания
Масс
старт
Эстафета
Зимние Олимпийские игры            
Лиллехаммер
(Норвегия)
1994 36 28 7
Нагано (Япония) 1998 7 1 2
Солт-Лейк-Сити
(США)
2002 1 1 1 1
Чемпионаты мира            
Антхольц–
Антерсельва
(Италия)
1995 12 4 5
Рупольдинг
(Германия)
1996 19 6 4
Брезно–Осрблье
(Словакия)
1997 6 9 3 2
Поклюйка (Словения) 1998 2
Контиолахти
(Финляндия)
1999 19 5 3
Холменколлен
(Норвегия)
1999 4 3
Холменколлен
(Норвегия)
2000 20 5 4 3
Лахти (Норвегия) 2000 2
Поклюйка (Словения) 2001 10 19 4 2 3
Ханты-Мансийск
(Россия)
2003 30 1 8 1 4
Оберхоф (Германия) 2004 3 3 3 7 2
Хохфильцен
(Австрия)
2005 6 1 1 1 1


Кубок мира-2005. Личный зачет

Этап Индивидуальная
гонка
Спринт Гонка
преследования
Масс-старт
Бейтоштолен 4 1
Холменколлен 2 1 3
Остерсунд Не участвовал      
Оберхоф 4 4
Рупольдинг 1 1
Антхольц–Антерсельва 1 1 1
Чезена Не участвовал      
Поклюйка Не участвовал 1    
Хохфильцен 6 1 1 1
Ханты-Мансийск 1 1 1
Автор: Евгений Денисов
Источник: Коммерсантъ
0