+3

Как получить идеальное Outdoor-Foto

kuba Лента автора 22 Мая 2014 (06:00) Просмотров: 1245 6
Пришло лето, и мы чаще бываем за городом. Что привлекает нас в природе? Это живописные пейзажи и ошеломляющие впечатления. Если вам удалось это сфотографировать – большой успех. Для получения отличных фотоснимков в наше время не обязательно обладать профессиональной камерой.
 

Мы дадим вам советы как вам с минимальными усилиями и простыми средствами обычного фотоаппарата получать качественные снимки.

Уплотнение пейзажа

Каждая компактная камера имеет сегодня хороший зум. Чем сильнее эффект телеобъектива, тем меньше влияние масштаба на изображение. С фокусным расстоянием более 100 миллиметров (КБ-эквивалент) это сжатие достаточно заметно. На фото странник получился гораздо ближе к скале, чем на самом деле.

Изображение переднего плана улучшает фотографию

В то время как телеобъектив образ "сжимает", т.е. расстояние сокращается, широкоугольный объектив хорошо выявляет детали. Это приносит многообъемность и глубину изображения, особенно если на переднем плане есть акцент. Независимо от того, животное или камень, человек или растение

Снимайте в нужное время суток.
Особенно утром, незадолго до и пару часов после восхода солнца. В это время свет лучше, чем позже в разгар дня или вечером. Косое освещение рисует длинные тени, которые дают глубину фотографий и объемность. Около полудня свет становится плоским, снимки получаются вялыми 

Компонуйте кадр избегая отвлекающих эффектов

Горные хребты, реки или контрастные тени вносят в кадр сумбур. Особенно если они проходят из углов снимка по диагонали. Это отвлекает взгляд зрителя от основного объекта съемки.

Не всегда центр карда лучше

Кадрированный в центре объект не всегда получается удачным, пусть это даже человек. Сдвиньте его к краю, чтобы добавить к главной теме фон. Это может быть второй план, например пейзаж.

Золотое сечение

Называется сегментацией изображения с помощью двух вертикальных и горизонтальных линий. Так фотография выглядит особенно гармонично.

Пять Pro-советов для хороших оутдор-фотографий.

Воспользуйтесь плохой погодой

Наиболее интересные фотографии часто получаются в дождливую погоду. Свет мягкий, а иногда даже мистический. Особенно подлинными получаются туристические фото. И образуют приятный контраст со многими бэккантрийными снимками.

Избегайте белого неба в пасмурные дни

Съемка в хмурые дни возможна в течение всего времени. Но небо без солнца скучнО. Используйте ближние планы. Снимайте конкретные объекты.

Внеси цвета в образ

Не бойтесь ярких рисунков! Особенно чудесно смотрятся в пасмурную погоду или дождь красочные куртки и цветные палатки или рюкзаки. Итак: запомните черно-оливково-зеленый – это табу!

Поиск необычных перспектив

Съемка из привычного положения удобна, но дает часто скучные снимки.  Попробуйте снять дерево или валун непосредственно из дерна.

Игра с резкостью

Необычным распределением резкости вы приносите интригу в фото. Например, вы можете снять туристов в дороге вне фокуса, только слегка намекнув на место путешествия.

Штатив должен быть всегда с собой

Чтобы сделать хорошее кадрирование и добиться очаровательной ночной съемки.

Для тех кто прочитал и узнал для себя новое бонус: Тест фото - рюкзака 

Lowepro Photo Sport 200 AW


https://youtu.be/T7N1Ok_RP6o

П
о материалам http://www.outdoor-magazin.com/
Рисунки: Franz Scholz
+3
0  
Захар Косых    22 Мая 2014 (11:24)   #
четвертое фото - баян на
классический античный сюжет
мальчик вынимающий занозу
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    23 Мая 2014 (02:18)   #
Куба, ну нафига ты пишешь статьи как получить идеальное фото, хотя сам фотоаппарата в руках не держал???
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    23 Мая 2014 (07:59)   #
вова напряги ум)
 
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    30 Мая 2014 (00:31)   #
...
  • 2
0  
МАУГЛИ    30 Мая 2014 (08:24)   #
Куба, помню, главный постулат у тебя в фотографии - не отрезай ноги!)))
А ващще, в данном случае нужно делать ссылку на источник, а то примут тебя несведущие за крутого фотографа, потом замучают расспросами)))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    2 Июня 2014 (21:04)   #
С Кубы фотЫ с жс