+2

Как продлить жизнь кайту, бережное использование.

оля подсолнух Лента автора 2 Декабря 2011 (14:07) Просмотров: 1278 4





Поздравляю! Вы стали обладателем кайта, воздушного змея! Он вас будет катать, развлекать и приносить много радости!




Как его отблагодарить? Как продлить его жизнь?  Если следовать простым правилам, кайт может служить  много лет, пребывая в отличном настроении.
 

 
 
*Прежде чем надувать кайт, осмотрите место накачки на предмет острых предметов, например, маленькие колючки могут наделать много-много отверстий в баллонах. Качать кайт следует до указанного значения на переднем баллоне, если на кайте ничего не написано - качайте до цыфры 7 на кайтовом манометре, либо до звука спелого арбуза ). Если кайт перекачать — он может взорваться, а если не докачать, то кайт будет летать неадекватно.

*Перед тем как вставить насос в клапан накачки — сделайте пару качков, чтоб выдуть песок, который может быть в шланге, иначе этот песок попадет в баллон и будет его абразивить.

*Надежно паркуйте кайт (присыпайте песочком, кладите мешки, пластиковые бутылки с песком, доску плавниками вверх). Если кайт плохо припаркован, при сильном порыве ветра кайт может улететь и собрать по дороге все подряд (кайты, палатки, мангалы... жучку...)

*Проверяйте правильно ли привязаны стропы к кайту, пока не будете уверены на 100% , иначе кайт будет неадекватным в управлении, последствия самые печальные, от поломки кайта до ухода в мир иной.

*Если при катании порвалась оболочка баллона — дакрон (такой случается при ударах об воду, при порезе стропой...) и на ваших глазах начинает вылезать из порыва баллонная грыжа — активизируйте страховку и по одной стропе, бегом до кайта и СДУВАЙТЕ БАЛЛОН — его еще можно спасти!

*Если при катании Солнышко начинает вам подмигивать через небольшое отверстие на ткани, то же лучше дернуть страховку, собрать кайт и выйти на берег, при условии, что вы на мелководье. Если вы далеко от берега и вам нужно вернуться, можно попробовать дойти, но есть большая вероятность, что когда вы выйдете на берег, порыв будет не 5 см, а от передней до задней кромки «кайт пополам».

*Если в баллоны попала морская вода — баллон следует вынуть , промыть посушить и вправить обратно, иначе соль высохнет, оставляя после себя кристаллы и эти кристаллы запросто могут поранить баллон изнутри.

*Сажайте и запускайте кайт с надежным проверенным человеком, знающим язык кайтерских знаков (обязательно об этом отдельно напишу).

*Разговаривайте с кайтом, он это любит )

*При парковке кайта действует пункт 1.

*Не оставляйте припакованный кайт надолго лежать на берегу, он этого не любит. Кайт может взорваться, воздух в баллонах на солнце нагревается, расширяется и БАХ! У припаркованного кайта ткань больше изнашивается, летящий песок изнашивает кайт, ультрафиолет не зевает и трепыхается задняя кромка — на парковке она изнашивается больше, чем при катании. Если перерывы между сетами большие, сворачивайте кайт в «морковку» (сдувается только передний баллон, а поперечные остаются накаченными) и в тенёк и кайт вам скажет спасибо.

*НЕ КУРИТЕ рядом с кайтом, оссобенно с наветренной стороны, то же относится к шашлыкам, фаер-шоу и т. д.

*Опресняйте кайт и планку после морских поездок.

*Если на стропах образовались узлы (в месте узла стропа стала в 2 раза слабее) - развязывайте.

*Постарайтесь, чтоб на спотах (местах катания) кайты были недоступны грызунам: мышам, муравьям, термитам...

*Перед свертыванием кайта вытрясите из него песок и прочие посторонние предметы.

Хранится кайт должен сухим, опресненным и аккуратно сложенным в сухом проветриваемом месте.

*Если кайт повредился, отнесите его к проверенному кайт-мастеру, его подскажут старшие товарищи. НЕ профессиональный ремонт может нарушить геометрию и потребует переделки.


*Зимой клапана (соски), переходные трубки системы вам памп, зажимы переходных трубок... пальцы чикенлупа..... вобщем все пластиковые, селиконовые, резиновые и т.п. предметы надувных кайтов становятся хрупкие. Чем больше мороз, тем хрупче. Поэтому постарайтесь быть аккуратными с данными элементами  кайта.

 

Если кайт для вас расходный материал — большинство пунктов не обязательны )

 

Хорошей КАЙТАЛКИ!

         
+2
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    2 Декабря 2011 (18:40)   #
Цитата
*Разговаривайте с кайтом, он это любит )

задумался...
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    2 Декабря 2011 (21:54)   #
.
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    2 Декабря 2011 (21:56)   #
Не вздумайте до 7 атмосфер накачивать!!!
Для справки - колеса легковых автомобилей качают от 1.8 до 2.2 в среднем.
Единица давления на манометрах и в рекомендациях НЕ в метрической системе!!! Оно тамв - PSI,(pounds per square inch /фунтов на кв. дюйм).
0  
оля подсолнух    4 Декабря 2011 (22:34)   #
Ой ей ей!!! Поправилась! Качаем до цыфры 7 на кайт манометре)