Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Как в Сочи будут решать новогодний транспортный вопрос (подробности)

Павел Н. Лента автора 10 Декабря 2015 (05:27) Просмотров: 481 4


Со­от­ветс­тву­ющая ра­бо­та всех служб ве­дёт­ся по всем нап­равле­ни­ям. Ос­новную наг­рузку на се­бя возь­мут, ко­неч­но, гор­но­лыж­ные ку­рор­ты. Спрос на них, по оцен­ке эк­спер­тов, уже пре­вы­ша­ет 35 про­цен­тов по­ка­за­те­лей по срав­не­нию с прош­лым го­дом. Ког­да у ку­рор­тов был вы­яв­лен ряд не­до­чё­тов. За­да­чи по ус­тра­не­нию оши­бок бы­ли пос­тавле­ны на ян­вар­ском за­се­да­нии меж­ве­домс­твен­но­го шта­ба. Что сде­ла­но за этот пе­ри­од и что ос­та­лось — об этом го­во­ри­ли се­год­ня в хо­де со­ве­ща­ния ко­ор­ди­на­ци­он­ной ко­мис­сии под пред­се­да­тель­ством ви­це-гу­бер­на­то­ра края Сер­гея Усен­ко.

В пред­сто­ящем зим­нем се­зо­не ожи­да­ет­ся по­ряд­ка 270 ты­сяч гос­тей-на по­ло­ви­ну боль­ше, чем в прош­лом. Ког­да, в час­тнос­ти, на ку­рор­те Ро­за Ху­тор воз­никли не­ко­то­рые ню­ан­сы. Они ка­са­лись в ос­новном тран­спортной сос­тавля­ющей-не бы­ло ука­за­тель­ных зна­ков, ин­форма­ци­он­ных таб­ло, не хва­та­ло ма­шин­но­мест. Да­же мно­го­ярус­ные пар­ковки, рас­счи­тан­ные на ты­ся­чу ав­то­мо­би­лей, бы­ли за­би­ты под за­вяз­ку. В этом го­ду ко­ли­чес­тво сто­янок уве­ли­чи­ли, до­ба­ви­ли ещё ты­ся­чу ма­шин­но­мест, раз­ра­бо­та­на ин­форма­ци­он­ная прог­рамма. Но ещё ра­бо­тать есть над чем. Так, до сих пор не под­го­тов­ле­на раз­во­рот­ная пло­щад­ка для ав­то­бу­сов, где дол­жна быть по­сад­ка и вы­сад­ка пас­са­жи­ров. Этот воп­рос стал од­ним из пер­вых на об­сужде­нии в хо­де за­се­да­ния ко­ор­ди­на­ци­он­ной ко­мис­сии.

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «29 чис­ла уже по ре­ше­нию ко­мис­сии по бе­зо­пас­ности до­рож­но­го дви­же­ния, по всей до­ро­ге бу­дут ус­та­нов­ле­ны зна­ки — ос­та­нов­ка зап­ре­ще­на. По­это­му, ес­ли не бу­дет сде­ла­на раз­во­рот­ная пло­щад­ка, пло­щад­ка по­сад­ки-вы­сад­ки, то вы бу­де­те не го­то­вы».

Ру­ко­водс­тво «Ро­зы ху­тор» обе­ща­ет за­вер­шить там все ра­бо­ты до 25 де­каб­ря. Кро­ме то­го, они уже ор­га­ни­зо­ва­ли так на­зы­ва­емые «вто­рые» вход­ные во­ро­та на ку­рорт. Спе­ци­аль­ная пло­щад­ка для ав­то­мо­би­лей на­хо­дит­ся в го­рах.

Алек­сандр Бе­ло­ко­быль­ский, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Со­чин­ско­го фи­ли­ала ком­плек­са «Ро­за Ху­тор»: «Там у нас есть кас­са, про­кат, там есть 600 пар­ко­воч­ных мест и мы зак­лю­чи­ли до­го­вор по поль­зо­ва­нию боль­шой пар­ковки, ко­то­рая на­хо­дит­ся в Эс­то-Сад­ке на сли­янии сов­ме­щён­ной до­ро­ги с Крас­ной По­ля­ной».

Го­во­ри­лось на со­ве­ща­нии и об ин­форма­ци­он­ных таб­ло, по­ка­зы­ва­ющие на­ли­чие пар­ко­вок, мест для ос­та­но­вок и ко­ли­чес­тве ски-пас­сов. Они дол­жны быть не толь­ко на въ­ез­де в ку­рор­ты, но и не­пос­редс­твен­но на их тер­ри­то­рии. Ведь в прош­лом го­ду би­ле­тов на подъ­ём­ни­ки гос­тям бы­ло про­да­но боль­ше, чем мо­жет раз­местить ку­рорт. Кро­ме то­го, уже раз­ра­бо­та­на ком­плексная тран­спортная схе­ма дви­же­ния по ку­рор­ту, но по­ка она есть толь­ко на бу­ма­ге.

Сер­гей Усен­ко, за­мес­ти­тель гу­бер­на­то­ра Крас­но­дар­ско­го края: «Я ви­жу по­ка толь­ко ме­роп­ри­ятия, а са­мой тран­спортной схе­мы, ко­то­рая чёт­ко про­пи­сы­ва­ет всем что нуж­но де­лать в слу­чае кри­ти­чес­кой си­ту­ации за­то­ра, ку­да нап­равлять. Мы дол­жны дать и му­ни­ци­па­ли­тет и край свое ви­де­ние, свои пред­ло­же­ния, как дол­жен этот тран­спортный план из ка­ких эта­пов сос­то­ять. До 20 де­каб­ря у нас дол­жен быть ут­вер­ждён до­ку­мент, ко­то­рый мы на­зо­вем тран­спортным пла­ном, по ко­то­ро­му бо­лее или ме­нее по­пы­та­ем­ся рас­ста­вить точ­ки над и, кто чем за­ни­ма­ет­ся при ор­га­ни­за­ции дви­же­ния».

Срок на вы­пол­не­ние за­да­чи мал, под­чёрки­ва­ет ви­це-гу­бер­на­тор. Пра­виль­но и чёт­ко рас­ста­вить при­ори­те­ты мо­гут толь­ко спе­ци­алис­ты, ко­то­рые и вхо­дят в сос­тав ко­ор­ди­на­ци­он­но­го шта­ба. И ку­ри­ро­вать эту ра­бо­ту бу­дут де­пар­та­мент тран­спор­та, ми­нис­терс­тво ку­рор­тов края и ад­ми­нис­тра­ция Со­чи. На пе­ри­од нап­лы­ва от­ды­ха­ющих для их удобс­тва дви­же­ние лич­но­го тран­спор­та на Крас­ную по­ля­ну мо­жет быть ог­ра­ни­че­но. Ис­хо­дя из ко­ли­чес­тва сво­бод­ных пар­ко­воч­ных мест. При этом же­лез­но­до­рож­ный и об­щес­твен­ный тран­спорт в пол­ном объ­ёме смо­жет обес­пе­чить ком­фор­тную дос­тавку на гор­но­лыж­ные ку­рор­ты. 20 элек­тро­по­ез­дов «Лас­точка» уже пе­ре­хо­дят на зим­нее рас­пи­са­ние. И оно дол­жно быть удоб­ным для гос­тей ку­рор­та. В бли­жай­шее вре­мя ус­та­но­вят та­ри­фы и ре­шат воп­ро­сы ком­по­нов­ки ва­го­нов. Так, нап­ри­мер, что­бы сок­ра­тить тран­спортную наг­рузку в пи­ко­вые ча­сы — не­об­хо­ди­мо вклю­чить до­пол­ни­тель­ный мар­шрут «Олим­пий­ский парк-Ро­за-Ху­тор». Этот мо­мент уже взят под ка­ран­даш. Ещё один воп­рос, ко­то­рый так же был в прош­лом го­ду проб­лемным — пи­та­ние. Как от­чи­та­лись на со­ве­ща­нии ру­ко­во­ди­те­ли гор­но­лыж­ных ку­рор­тов, то все воп­ро­сы с се­те­ви­ка­ми, склад­ски­ми по­ме­ще­ни­ями и дос­тавкой про­дук­тов уже ре­ше­ны. Так ли это, оце­нит ко­мис­сия. Рей­ды прой­дут до 20 де­каб­ря. Спе­ци­алис­ты так­же про­ве­рят ко­ли­чес­тво сне­го­убо­роч­ной тех­ни­ки и со­от­ветс­твие клас­си­фи­ка­ции средств раз­ме­ще­ния и ра­бо­ту пер­со­на­ла. Осо­бое вни­ма­ние бу­дет уде­ле­но бе­зо­пас­ности. Весь ком­плекс мер, как от­ме­ти­ли на со­ве­ща­нии, дол­жен обес­пе­чить ка­чес­тво и ком­форт мно­го­чис­ленным ту­рис­там.

Тать­яна Го­вор­ко­ва, Де­мид Да­ни­лов­ский
Источник: efcate.com
+1
0  
SLS    10 Декабря 2015 (13:11)   #
Молодцы - что сказать: за ГОД (!) не сделпли разворотную площадку для автобусов...
0  
musson    10 Декабря 2015 (15:15)   #
Да как же без "ограничить"  обойтись...никак..
0  
Atom007    10 Декабря 2015 (15:59)   #
Ну хоть будет элька от Олимпийской деревни до Розы :)
0  
capdim    10 Декабря 2015 (22:38)   #
Ага, в прошлом сезоне тоже пели, с итоге 5 элек в сутки...